ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Наши туристы в Японии

МИД России рекомендовал россиянам пока не посещать Японию в связи произошедшим землетрясением. По данным Российского союза туриндустрии, многие наши граждане уже начали отказываться от поездок в эту страну

Наши туристы в Японии
Фото: Reuters

Москва. 12 марта. INTERFAX.RU – Гражданам РФ рекомендовано пока не посещать Японию. По данным Российского союза туриндустрии (РСТ), в субботу начались массовые отказы наших соотечественников от запланированных и уже оплаченных поездок в эту страну. Тем временем, в аэропорту Токио застряла группа россиян, предполагается, что улететь наши соотечественники смогут в ночь на воскресенье.

В МИД сказали

МИД России рекомендовал воздержаться от каких бы то ни было личных поездок в Японию с учетом обрушившегося на эту страну стихийного бедствия. "В связи с произошедшим в Японии мощным землетрясением и последовавшими за ним цунами, повлекшими большие жертвы и разрушения, МИД России рекомендует российским гражданам воздерживаться в ближайшее время от поездок в Японию с туристическими и иными личными целями. Рекомендуем внимательно следить за дальнейшими сообщениями МИД России о развитии событий в Японии", - говорится в сообщении министерства, размещенном в субботу на сайте ведомства.

Наши туристы. Как улететь?

Тем временем, группа российских туристов застряла в аэропорту Токио и не может пока вылететь на родину.

Как сообщил "Интерфаксу" по телефону очевидец, находящийся на месте событий, в токийском аэропорту находятся около 20 российских туристов, которые с раннего утра ожидают вылета домой. Граждане России обеспечены питанием, состояние нормальное. Планируется, что их вывезут обратно в отель, так как рейс отменен на неопределенное время. "Нам осталось только ждать помощи от МЧС", - сказал собеседник агентства. По словам очевидца, рейсы с американскими и корейскими гражданами уже вылетели из аэропорта. "Это серьезный стресс для нас, поскольку мы видим по табло, что самолеты взлетают в Америку, Корею, Вьетнам, а нашу группу около 20 человек отправляют в отель. Пока мы находимся на аэродроме, это хотя бы надежда", - отметил один из российских туристов. "По нашим данным, прилетел самолет "Аэрофлота", но он возьмет на борт только тех, кто купил билеты. Мы с рейса 441 японских авиалиний, остаемся в неведении по поводу нашего самолета", - добавил он.

Позднее стало известно, что сотрудники токийского аэропорта и полиция стали настаивать на том, чтобы россияне покинули территорию аэропорта. "Вместо эвакуации после землетрясения нас просят уехать из аэропорта", - сообщила "Интерфаксу" гражданка РФ Елена Шубко, находящаяся в аэропорту. Всего в ее группе застряло около 20 человек из Москвы, Краснодара, Ростова.

Она рассказала, что рано утром в субботу самолет компании Jal (Японские авиалинии) должен был вылететь в аэропорт Домодедово (Рейс 441). "Мы чудом утром вовремя прибыли в аэропорт, несмотря на катаклизмы, разрушенную железную дорогу и разломанные стихией дороги. Вылет рейса в течение дня все задерживали и задерживали. Мы максимально сохраняли спокойствие. Нам выдали по 1,500 иен (примерно 520 рублей - ИФ) на питание, а впоследствии - спальные мешки. Наконец, нас пригласили на паспортный контроль, мы его прошли и ждали вылета. После этого, вместо вылета, к нам вышли представители авиакомпании Jal, за спинами которых стояли полицейские, рассказали, что пилоты попали в пробку и не явились к самолету и что нас некому везти", - рассказала собеседница агентства. "Нас просят покинуть территорию аэропорта. У нас началась паника, мы по-прежнему ощущаем подземные толчки. Мы следим за информацией о возможности повреждения атомных станций, видели пожары и т.п. Пока мы в аэропорту, у нас есть надежда, что мы улетим из этого кошмара", - рассказала Шубко.

По ее словам, представителей российских официальных лиц в аэропорту нет. "Мы не понимаем, что нам делать. Улетел борт в Канаду, США, Китай. "Аэрофлот" улетел полупустой. Представители авиакомпании Jal разговаривают с нами без переводчика, за ними стоят полицейские, нас просят покинуть территорию аэропорта", - рассказал очевидец с места событий в токийском аэропорту. Как отметила Шубко, россияне уже прошли паспортный контроль, то есть пересекли границу, их виза закрыта. "Получается, мы будем находиться в Японии незаконно. Юридической поддержки нет. Мы не можем найти консула, посольство нас не поддерживает. Наши визы однократные и уже стоят штампы о пересечении границ", - отметила она.

В субботу вечером выяснилось, что застрявшие в токийском аэропорту россияне должны вылететь в ночь на воскресенье. Как сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь РСТ Ирина Тюрина, рейс японских авиалиний в Москву, который должен вылететь сегодня утром из Токио, перенесен и состоится поздно ночью по московскому времени. По ее словам, в аэропорту Токио идет сейчас задерживаются или меняется время вылета многих рейсов, в частности, изменилось время вылета московского рейса японских авиалиний. "Туристам, которые должны были вернуться в Москву этим рейсом, в связи с задержкой было предложено разместиться в гостинице, однако 36 человек отказались это сделать и сейчас ждут вылета в аэропорту", - рассказала "Интерфакс-Туризму" Тюрина. По ее словам, россиян попросили освободить стерильную зону, так как там нельзя находиться, если вылет перенесен.

Пресс-секретарь Российского союза туриндустрии также сообщила о том, что еще одна группа российских туристов, в том числе представителей турагентств, которые отправились в Японию в ознакомительный тур и должны были возвращаться в Москву 13 марта, также вернутся позже, их рейс перенесен на 14 марта.

Россияне не хотят в Японию

В субботу пресс-секретарь РСТ Ирина Тюрина также сообщила агентству, что начались массовые отказы туристов от запланированных и уже оплаченных поездок в Японию. По ее словам, отказы начались после сообщений о большом количестве жертв землетрясения, о повторных толчках, а также об утечке радиации на АЭС. "В 20-х числах марта начинается высокий сезон для Японии. Это период цветения сакуры, и в это время россияне активно едут в эту страну. У туроператоров были проданы все туры, спрос в этом году на поездки в Японию был очень хорошим", - рассказала Тюрина порталу "Интерфакс-Туризм". Туроператоры предлагают туристам или перенести сроки поездки на более дальние, или поменять направление выезда, предлагают тур в другую страну.

Как пояснил "Интерфакс-Туризму" генеральный директор юридического агентства "Персона грата" Георгий Мохов, произошедшее в Японии означает резкое изменение обстоятельств, из которых исходили и туристы, и турфирмы при заключении договора о приобретении тура. "Соответственно этому серьезно изменились условия будущего путешествия, нарушено его качество, - сказал он. - Это еще не угроза жизни, но существенное нарушение качества отдыха, и туроператорам придется компенсировать туристам сумму, потраченную на эту поездку в Японию". Мохов пояснил, что речь не идет о полной компенсации, а о "справедливой компенсации". Однако, как добавил эксперт, стороны обычно стараются решить такие вопросы взаимовыгодно. "Турфирмы предлагают адекватную замену несостоявшемуся туру, как это уже было в случае с революциями в ближневосточных туристичесикх странах", - пояснил он.

СПРАВКА:

По данным Ростуризма, в 2010 году в Японии побывали 26 тысяч российских туристов. По данным японской статистики, их было вдвое больше. Основные массовые заезды российских туристов приходятся на два периода - на конец марта, когда в Японии начинается цветение сакуры, и на осень - октябрь, когда цветет японский клен. Как пояснили "Интерфакс-Туризму" в турфирмах, из европейской части России туристы чаще всего уезжают в экскурсионные туры, в то время как из Сибири и Дальнего Востока идет большой деловой поток, а также выезжает много индивидуальных туристов.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });