ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Гамарджоба, генацвале

Хванчкара, цинандали, саперави, киндзмараули, ахашени, пиросмани, ркацители, мукузани и "Алазанская долина" могут вернуться в Россию после пятилетнего перерыва. Геннадий Онищенко готов рассматривать этот вопрос

Гамарджоба, генацвале
Фото: Reuters

Москва. 14 марта. INTERFAX.RU – После пятилетнего перерыва на российский рынок вслед за молдавским может вернуться и грузинское вино. Во имя простых людей. О том, что грузинское вино имеет шанс вернуться на российский рынок, в пятницу "Интерфаксу" заявил главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. По его словам, это произойдет, если вино пройдет все процедуры допуска и контроля качества. Если будет импульс от ассоциативных организаций грузинского бизнеса, мы готовы рассматривать этот вопрос", - сказал Онищенко "Интерфаксу" в понедельник.

В понедельник в Москве он встретился с представителями грузинского бизнеса, которые, по его словам, "вопреки официальной линии Грузии, предлагают сотрудничество по линии поставок на российский рынок винодельческой продукции".

"Критерий один - качество. Будет качество - будет доступ. Не будет - с какими бы угрозами они ни выступали, даже в условиях ВТО и любых других экономических союзов есть легитимные рычаги для того, чтобы не допускать на рынок некачественную продукцию", - заявил Онищенко. - Мы остаемся неизменными в своих решениях. Если продукция будет соответствовать национальным и международным требованиям, то независимо ни от чего - наличия или отсутствия ВТО или ЕС - она может поступать на российский рынок".

По его словам, процедура остается прежней: выезд российских специалистов на место, проверка на месте конкретных предприятий, отбор, лабораторный контроль качества продукции и допуск на российский рынок.

"Что же касается заявлений, звучащих от представителей правящих элит Грузии, то это ни что иное, как синдром провинциального экономического захолустья, национальная идентификация которого сохранилась благодаря пребыванию в составе империи - сначала царской, потом советской. Когда из желания избавиться от этого синдрома люди возомнили, что им дозволено рассуждать, разрешать или не разрешать России быть частью мирового экономического пространства, то ничего, кроме смеха, это не вызывает", - сказал Онищенко. "Во имя простых людей в Грузии можно умерить амбиции и заняться делом", - заключил он.

На прошлой неделе Онищенко уже заявлял, что грузинское вино сможет вернуться на российский рынок, если пройдет необходимые процедуры допуска и контроля качества. "Пожалуйста. Молдаване вернулись. Нужно пройти обычную процедуру допуска на рынок", - сказал он.

"От громкости и комедийности их высказываний ничего не изменится. Придется предъявлять продукцию и проходить контрольные мероприятия. А после той оглушительной дискредитации качества грузинского вина, которая была в 2006 году, тем более будем внимательно их проверять", - сообщил глава Роспотребнадзора.

Напомним, поставки грузинского вина и минеральной воды в Россию закрыты с весны 2006 года. Тогда приостановил действие всех выданных санитарно-эпидемиологических заключений на коньяк, вино и шампанское, ввозимые из Грузии и Молдавии. Запрет объяснялся низким качеством продукции. "Мониторинг в Москве и регионах за качеством алкогольной продукции из Молдавии и Грузии, к сожалению, дает все больше оснований для дальнейшей эскалации ограничительных мер", - подчеркивал Онищенко. По данным Роспотребнадзора на тот момент, "в структуре причин смертности населения от несчастных случаев, отравлений и травм в РФ 13,4 процента составляют случаи смертности от случайных отравлений алкоголем и его суррогатами". К настоящему моменту поставки вина из Молдавии разрешены, однако часть импорта вызывает вопросы у Роспотребнадзора. Так, в феврале 2011 г. в Россию поступило 1,4 млн литров вина и виноматериалов из Молдавии, около 40 тыс. литров было забраковано.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });