ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Ратифицировать к июлю

Процесс ратификации соглашений о Едином экономическом пространстве РФ, Белоруссии и Казахстана может завершиться к 1 июля нынешнего года

Ратифицировать к июлю
Фото: ИТАР-ТАСС

Минск. 14 марта. INTERFAX.RU - Россия и Казахстан намерены к 1 июля текущего года в полном объеме выполнить процедуры по ратификации соглашений о создании Единого экономического пространства с Белоруссией, заявил журналистам в понедельник в Минске первый заместитель председателя правительства РФ Игорь Шувалов. "Мы обсудили вопросы, связанные с необходимостью ратификации соглашений по созданию ЕЭП в Казахстане и России. Мы подтвердили, что к 1 июля Казахстан и Россия в полном объеме, весь пакет документов, ратифицируют", - сказал Шувалов, подводя итоги заседания Комиссии Таможенного союза "тройки".

Вице-премьер РФ сообщил, что с Россия и Белоруссия согласовали снятие с 1 апреля текущего года транспортного контроля, осуществляемого на белорусско-российской границе. "Минтрансы докладывали о том, что было найдено согласованное решение. Мы приняли сегодня решение на уровне Комиссии Таможенного союза, что с 1 апреля транспортный контроль не будет действовать на российско-белорусской границе", - сказал Шувалов.

Ранее на встрече с генеральным секретарем Евразийского экономического сообщества Таиром Мансуровым президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о необходимости реализации принимаемых решений по формированию Единого экономического пространства с Россией и Казахстаном. "Завтра у нас состоится очень важный раунд переговоров и встреч. Мы ждем конкретных решений, которые продвинут создание Единого экономического пространства трех государств", - отметил Лукашенко. Он заявил, что белорусская сторона, как и обещала, к 1 января 2011 года ратифицировала пакет соглашений по ЕЭП, состоящий из 17 документов. "Хотелось бы знать, как идут процессы в других государствах и каковы перспективы", - сказал президент. По его словам, "все ждут конкретной отдачи от создания ЕЭП".

В свою очередь генсек ЕврАзЭС заявил: "То, что вы и ваши коллеги дали поручения, позволило нам ускориться и мобилизоваться". "Насколько я информирован на вчерашний день, в России и Казахстане все идет своим чередом. Половина документов находится в правительстве, часть ушла в парламент", - сказал Мансуров. Он отметил, что "до 1 июля (нынешнего года - ИФ) Казахстан и Россия все ратифицируют". В частности, по его словам, это приведет к тому, что с 1 января 2012 года в каждой стране должен быть принят единый железнодорожный тариф.

Шувалов сообщил сегодня, что на встрече с белорусским и казахстанским коллегами были подняты вопросы о присоединении таможенной "тройки" к ВТО. "Вопросы о формировании ЕЭП и присоединения к ВТО мы уже обсудили", - сказал Шувалов. По его словам, страны таможенной "тройки" ведут переговоры по вступлению в ВТО на основе согласованных позиций. "Ничего не изменилось с 2009 года: мы по-прежнему подтверждаем, что ВТО для нас - важная стратегическая цель, мы к этой цели движемся, тактически мы подстраиваемся, исходя из тех обстоятельств, с которыми мы сталкиваемся (во время переговоров - ИФ)", - сказал Шувалов. При этом он подчеркнул, что "любые изменения в наших тактических маневрах - это, безусловно, согласованная и связанная позиция". "Мы действуем здесь по принципу консенсуса", - сказал Шувалов. Первый вице-премьер добавил, что на встрече в узком составе также был затронут вопрос о переносе транспортного контроля на внешний контур границы таможенной "тройки". В этой связи он уточнил, что "Минтрансы стран определят, окончательно ли урегулирован этот вопрос".

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });