ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 17:30

Страсти вокруг ЕГЭ накаляются

Чиновники подводят итоги единого госэкзамена, а родители школьников, получивших низкие оценки, готовят обращение в Конституционный суд

Страсти вокруг ЕГЭ накаляются
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 20 июня. INTERFAX.RU - Многолетний эксперимент с единым государственным экзаменом для выпускников школ завершился. Уже со следующего года ЕГЭ станет обязательной формой проверки знаний для получения аттестата о среднем образовании и поступления в вуз. Тем не менее, споры вокруг нововведения не утихают до сих пор. Некоторые эксперты заявляют о том, что результаты тестирования не дают объективной оценки знаний, а процедура его проведения до конца не отработана. Предположения о том, что государство, возможно, поторопилось с утверждением обязательной формы ЕГЭ, звучат и из уст политиков. Пока депутаты Государственной Думы готовят к рассмотрению законопроект о придании экзамену статуса добровольного, родители школьников планируют подавать обращение в Конституционный суд.

Результаты проведенного в этом году последнего экспериментального ЕГЭ разочаровали многих. Единый госэкзамен сдавали более 97 тысяч российских школьников, при этом довольно много из них получили оценки ниже, чем рассчитывали. По предварительным данным, озвученным Рособрнадзором, из числа выпускников, сдававших экзамен по литературе, "двойки" схлопотали 25,3%, математику завалили 23,5%, немецкий язык - 13,4%, химию - 11,6%, информатику - 11,4%, историю - 10%. В результате было подано около 20 тыс/ апелляций, из которых удовлетворили порядка 7,5 тысяч. Тем не менее, глава Рособрнадзора Любовь Глебова считает, что "ЕГЭ как инструмент объективной оценки качества знаний выпускников состоялся".

С ней не согласен президент Всероссийского фонда образования Сергей Комков. В интервью interfax.ru он выразил мнение, что экзамен в форме тестирования не отражает полноценной и объективной картины знаний, а, следовательно, не может быть инструментом итоговой аттестации выпускников. "Только вдумайтесь: ведь 20 тысяч апелляций - это 20 тысяч сломанных судеб, это нервы, слезы, стрессы и подорванное здоровье", - говорит Комков.

Родители детей, для которых опыт сдачи ЕГЭ стал неудачным, собираются летом подать обращение в Конституционный суд с просьбой рассмотреть вопрос о законности проведения экзамена в этом году. По словам Комкова, несмотря на то, что до 2009 г. участие в ЕГЭ не является обязательным, согласия школьников и их родителей никто не спрашивал. "Таким образом, проведение экспериментального ЕГЭ нарушает пункт 2 статьи 21 Конституции Российской Федерации, в котором говорится, что "никто не может быть без добровольного согласия подвергнут медицинским, научным или иным опытам", - отмечает эксперт.

Организаторы обращения возлагают большие надежды на исход этого процесса, потому что в случае положительной реакции Конституционного суда государство может охотнее пойти на рассмотрение вопроса о целесообразности и форме проведения ЕГЭ. Напомним, что еще в июле прошлого года в Государственную Думу был направлен проект поправок в закон об образовании. Они предусматривают переход ЕГЭ в разряд добровольного экзамена, свидетельство о сдаче которого станет бонусным приложением к аттестату при поступлении в вуз. По словам Комкова, именно такая система действует сейчас во большинстве развитых стран мира. Кроме того, в законопроекте предлагается исключить из итогового тестового экзамена такие предметы, как литература, история и обществознание. По мнению многих педагогов, объективно оценить знания по этим дисциплинам путем сдачи теста, не представляется возможным.

Однако, как сообщили "Интерфаксу" в нижней палате парламента, во время первого чтения документа в марте этого года его рассмотрение было решено перенести. Сейчас планируется, что он будет снова рассмотрен в осеннюю сессию. Среди авторов законодательной инициативы числятся заместитель председателя Комитета Госдумы по образованию Олег Смолин и председатель Совета Федерации Сергей Миронов. На этой неделе спикер верхней палаты парламента высказал мнение, что система ЕГЭ отрицательно сказывается на качестве российского образования. "Мы очень поторопились с его введением. Нужно возвращаться к этому вопросу и пересматривать государственную политику в отношении образования и в отношении ЕГЭ", - заявил Миронов.

А пока тысячи выпускников, закончивших в этом году школу, ждут, когда они смогут получить свидетельства с результатами сдачи ЕГЭ. По словам Глебовой, на этот раз задержек при выдаче документов, в отличие от прошлого года, не ожидается, поскольку свидетельства будут впервые оформляться непосредственно в регионах, а не в едином центре.

Как сообщил interfax.ru Комков, по имеющимся у него данным, в Москве директора некоторых школ получили чистые бланки для оценок по ЕГЭ, которые они должны сами заполнить. Информацию о результатах экзаменов им предоставят в окружных управлениях образования. Эксперт выразил опасение, что подобная процедура может спровоцировать случаи коррупции в администрации школ и вызвать новую волну протеста против ЕГЭ.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });