ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

Япония пока не принимает российских атомщиков

Глава "Росатома" заявил, что российские специалисты-атомщики пока не могут приступить к работе на японских АЭС из-за того, что японцы не принимают самолет

Япония пока не принимает российских атомщиков
Фото: Reuters

Москва. 15 марта. INTERFAX.RU - Специалисты "Росатома" пока не допущены к работе на японских АЭС, сообщил руководитель ведомства Сергей Кириенко. "Плохая ситуация: наши специалисты более 10 часов сидят в Хабаровске, потому что японцы не принимают самолет", - заявил глава "Росатома" на совещании у премьер-министра РФ Владимира Путина во вторник.

Как сообщил Кириенко, на борту самолета МЧС находятся два специалиста-ядерщика мирового уровня, которые имеют опыт устранения последствий Чернобыльской катастрофы; возглавляет делегацию первый заместитель генерального директора концерна "Росэнергоатом", "который прошел всю Чернобыльскую катастрофу".

Напомним, что ранее представители оперативного штаба "Росатома" неоднократно указывали, что информация о происходящем на японских АЭС является противоречивой и недостаточной: "Эксперты штаба фиксируют крайнюю недостаточность и нерегулярность поступающей информации, в том числе по международному каналу ситуационно-кризисного центра МАГАТЭ". Указывалось, что данных сведений недостаточно для точного прогнозирования ситуации. Именно поэтому было принято решение о необходимости отправки в Японию специалистов Росэнергоатома и Института безопасного развития атомной энергетики РАН.

Кириенко подробно объяснил, как специалисты Росатома прогнозируют развитие событий на АЭС "Фукусима-1". Он сообщил, что из шести блоков АЭС три были в нерабочем состоянии, однако топливные стержни, которые на этих реакторах были перемещены из реакторов в специальные бассейны выдержки, вопреки технологиям не были залиты водой и начали плавиться так же, как и в работающих реакторах.

Ночью произошел взрыв водорода на четвертом блоке. "Рядом находятся пятый и шестой блоки. Минут 20 - 30 назад поступило сообщение, что внутри них растет температура. Реакторы не работают, и это означает, что это происходит в бассейне выдержки. Мы все эти сценарные варианты закладывали по вашему поручению еще в субботу, в том числе считали и вариант, когда это перекидывается на другие блоки. Сейчас мы добавили к этим сценарным расчетам еще более худший сценарий - когда расплавляется активная зона не только в трех действующих реакторах, но и во всех бассейнах выдержки", - сказал Кириенко.

Главный вывод, по его словам, заключается в том, что "даже если считать такой сценарий, когда расплавится все, это по-прежнему не приводит к ядерному взрыву".

Вопрос, по его словам, только в выбросах радиоактивных веществ в атмосферу. Это, прежде всего, плохо для территории вокруг АЭС. "Коллеги могут доложить, что такое будет территория вокруг станции, когда возникнет значительная зона отчуждения", - сказал он. "Но даже если посчитать худший сценарий выбросов, и если положить на этот худший сценарий развития событий на станции худший сценарий по ветру, то есть сделать такой апокалиптический сценарий по ветру, предполагающий, что в момент, когда это (выброс радиации) происходит, весь ветер направлен в сторону Российской Федерации, причем идет с большой скоростью несколько суток подряд, даже в этом случае никакой угрозы для российского Дальнего Востока не существует", - сказал глава Росатома. При этом он отметил, что такой драматичный сценарий не подтверждается данными Росгидромета, поскольку ветер дует в другую сторону. Кроме того, по его словам, могут происходить выбросы лишь коротко живущих изотопов.

Кириенко также подчеркнул, что "при самом худшем сценарии развития ситуации на станциях и худшей ситуации с направлением ветра для Дальнего Востока угрозы нет".

Владимир Путин со своей стороны поручил Минэнерго, Минприроды и Росатому провести анализ состояния атомной отрасли и оценить перспективы ее развития. "Мы должны быть готовы к действиям при любом варианте развития событий", - заявил глава кабинета на совещании по энергобезопасности. Он отметил, что хотя в России нет АЭС в сейсмоопасной зоне, и их строительство там не планируется, Минэнерго, Росатом и Минприроды должны провести "анализ сегодняшнего состояния атомной отрасли и перспектив ее развития". "Прошу в месячный срок представить результаты в правительство РФ", - сказал Путин.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });