ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Город любви готовы изменить от и до

Французский президент вынашивает планы перстройки Парижа. План изменения города разрабатывают звезды европейской архитектуры, входит в них, в том числе, и "перемещение" Елисейского дворца

Город любви готовы изменить от и до
Фото: Reuters

Москва. 20 июня. INTERFAX.RU - На предстоящем в Ханты-Мансийске саммите Россия-ЕС у президента РФ Дмитрия Медведева и его французского коллеги Николя Саркози, помимо официальной программы, найдется, как минимум, еще одна тема для обсуждения - ведь оба лидера испытывают неподдельный интерес к проблемам градостроительства. Причем, Саркози, как оказалось, ставит перед собой не менее амбициозные задачи, чем Дмитрий Медведев, выступающий за двукратное увеличение объемов строительства жилья в РФ. Цель французского президента - капитально перестроить Париж, самый знаменитый город на земле.

Новый центр Европы

Николя Саркози категорически недоволен городом, в котором находится его официальная резиденция - Елисейский дворец. Французский лидер настаивает, что, несмотря на славное историческое прошлое, привлекающее миллионы туристов ежегодно, Париж морально устарел и не отвечает высоким стандартам жизни в мегаполисах XXI века. В частности, большие проблемы парижанам и жителям пригородов, ежедневно устремляющихся на работу в центральную часть столицы, доставляют пробки: транспортная сеть региона Иль-де-Франс, в состав которого входит Париж, развита довольно слабо. Например, линии метро доходят только в некоторые пригороды, такие как Сен-Дени и Кретей, тогда как многим французам приходится добираться до конечных станций подземки в переполненных автобусах.

Особенно заметно французская столица проигрывает в сравнении с Лондоном, считающимся самым передовым городом Европы. "Вот странно, - заявил как-то Саркози, - финансовый центр Европы находится в Лондоне, который даже не перешел на евро. А ведь мы создавали единую Европу для того, чтобы оказаться в центре валютно-финансовой жизни континента, а совсем не для того, чтобы нас из нее исключали". Итак, цель номер один: Париж должен перестать жить своей историей и превратиться в центр современной Европы, в том числе валютно-финансовый.

Цель номер два, очевидно, также была подсмотрена Саркози за Ла-Маншем: по мнению французского лидера, столице пора пересмотреть свои территориальные границы и систему управления и по примеру "Большого Лондона" превратиться в настоящий "Большой Париж". Для справки: сейчас население главного города Франции составляет немногим больше 2 млн человек, тогда как Лондона - 7,5 миллионов.

Десять звезд

На воплощение своих грандиозных планов Саркози мобилизовал сразу 10 творческих бригад, сгруппировавшихся вокруг таких звезд архитектуры, как французы Жан Нувель, Кристиан де Портзампарк, Ролан Кастро, англичанин Ричард Роджерс, итальянцы Бернардо Секки и Паоло Вигано, немец Финн Гейпель и др. В общей сложности, по сообщениям французской прессы, в разработке проекта принимают участие 250 человек - проектировщики, инженеры, социологи, дизайнеры, художники и даже философы. Все они спустя полгода должны будут презентовать свои предложения по капитальному преобразованию Парижа в Елисейском дворце. Пока трудно сказать, как далеко уйдет фантазия мэтров, которых Саркози попросил не увлекаться виртуальными идеями, однако уже сейчас совершенно ясно, что связи Парижа и пригородов в ходе реконструкции должны быть упрочены и в дальнейшем вся территория Иль-де-Франс будет развиваться как единая метрополия.

Такой вариант предлагает, в частности, известный английский архитектор Ричард Роджерс. По мнению француза Антуана Грюмбака, границы "Большого Парижа" должны быть расширены по течению Сены вплоть до Атлантического побережья страны. "Гавр должен стать столичным портом", - уверен он. По проекту Грюмбака, связь между центром города и его наиболее удаленными пригородами будут обеспечивать скоростные железнодорожные и автомагистрали, проложенные вдоль русла реки. Другой участник "творческого состязания" - Роланд Кастро - предлагает раздвигать границы Парижа по всем направлениям, параллельно освобождая центр от государственных учреждений. В частности, Елисейский дворец, по его мнению, нужно перенести в квартал Сен-Дени.

Напутствуя архитекторов, Николя Саркози подчеркнул, что целью его амбициозных планов не является "увековечение режима" в виде отдельных зданий и сооружений, как это было при его предшественниках. Изменения должны затронуть весь город - его транспортную сеть, границы, эстетику, экологию. Историки отмечают, что проект обещает стать самым грандиозным со времен барона Османа, в 1850-1860 гг. буквально перекроившего Париж с помощью радиальных бульваров и магистралей.

Не трудно заметить, что идеи Николя Саркози имеют много общего с планами московских властей по развитию Москвы и области. Напомним, что с начала этого года с подачи столичного мэра Юрия Лужкова в обществе широко обсуждается перспектива экономического объединения двух соседних регионов в единую агломерацию. Столичные чиновники полагают, что город и области должны развиваться по единому Генеральному плану и вести согласованную политику в области жилищного и дорожного строительства, энергетики, транспорта и социальной сферы. Владимир Путин и Дмитрий Медведев официально предложение Юрия Лужкова пока не комментировали, однако не исключено, что пример Николя Саркози окажется для российских лидеров заразительным.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });