ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Весенний призыв до осени

Военные объясняют "настоятельную необходимость" продления до конца лета срока призыва в армию

Весенний призыв до осени
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 15 марта. INTERFAX.RU - Главком Сухопутных войск генерал-полковник Александр Постников высказался за продление срока призыва граждан на военную службу до 31 августа. "Сейчас возникла настоятельная необходимость увеличения срока призыва граждан на военную службу до 31 августа в связи с тем, что мы планируем набирать солдат-срочников для их обучения военно-учетным специальностям в течение трех месяцев", - сказал Постников во вторник на заседании комитета Совета Федерации по обороне и безопасности. "Если раньше в учебных центрах обучались специалисты для войск в течение шести месяцев, то сейчас мы предложили готовить военных специалистов в течение трех месяцев, и таким образом, в течение года мы в три раза увеличим количество обученных специалистов для войск", - сказал Постников. "Теперь будет в учебных центрах три набора по три месяца", - заметил генерал.

Постников сообщил также, что министр обороны РФ Анатолий Сердюков обратился к руководству страны с предложением увеличить число контрактников в российской армии. "В связи с острой нехваткой специалистов, прежде всего в соединениях и бригадах постоянной боевой готовности, министр обороны обратился с ходатайством к руководству страны об увеличении квоты контрактников для Вооруженных сил", - сказал Постников. По его словам, "у нас сейчас серьезный дефицит специалистов". "В Сухопутных войсках сейчас служит 54 тыс., а необходимо больше 60 тыс.", - заметил генерал. При этом он уточнил, что "эти 54 тыс. (контрактников) фактически назначены на должности, которые раньше занимали офицеры и прапорщики". "Специалистами-контрактниками в наших войсках обеспечено всего 30% должностей", - сказал он.

Ранее заместитель начальника Генштаба Вооруженных сил РФ генерал-полковник Василий Смирнов заявил журналистам, что весной 2011 года проблем с призывом на военную службу не будет. "Что касается плана на весенний призыв 2011 года, не думаю, что цифры будут сильно отличаться от осеннего призыва", - сказал Смирнов. Осенью на военную службу было призвано порядка 280 тыс. человек. "Хочу заверить, что Вооруженные силы будут укомплектованы солдатами и сержантами в необходимом количестве", - сказал Смирнов. Он отметил, что будет сохранен смешанный принцип комплектования российской армии - по призывы и по контракту.

Отвечая на вопросы сенаторов, Постников сегодня сказал, что сокращение срока срочной военной службы до 12 месяцев создало для Вооруженных сил проблемы. "При переходе на один год военной службы военные получили только головную боль", - заявил генерал.

Фракция "Единой России" в Госдуме в начале года высказывалась в поддержку продления сроков призыва в армию. ЛДПР категорически против. "Более того, мы предлагаем амнистировать тех, кто уклонялся от призыва в последние десять лет", - процитировала ранее вице-спикера Госдумы, лидера ЛДПР Владимира Жириновского пресс-служба партии. Жириновский предупредил, что депутаты - члены фракции ЛДПР будут голосовать против инициированного единороссами законопроекта, согласно которому сроки призывной кампании продлеваются на все лето. По словам лидера ЛДПР, уже сейчас многие молодые люди, не имея легальной возможности избежать призыва, уезжают за границу в надежде переждать призывной возраст до 27 лет, чтобы потом спокойно вернуться в Россию. "Однако за время жизни за рубежом многие находят хорошую перспективную работу, обзаводятся собственным жильем, семьями; в конечном итоге они теряют стимул возвращаться на родину", - сказал Жириновский. По оценкам экспертов, добавил он, не менее 20 тыс. молодых россиян находятся сейчас за границей именно потому, что не хотят служить в армии.

Лидер ЛДПР полагает, что данная ситуация пагубным образом сказывается на демографической ситуации в стране. "Вместо продления призывного срока нам нужна амнистия для уклонистов от армии - пусть спокойно возвращаются на родину и приносят пользу здесь, в России", - считает Жириновский.

По данным генерала Смирнова, сейчас от призыва на военную службу в России уклоняются более 200 тыс. человек. По информации Минобороны РФ, осенью 2010 года в отношении граждан, уклонившихся от призыва, возбуждено только 80 уголовных дел и лишь 74 человека осуждены в ходе призыва.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });