ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:33

Россия рассчитывает наладить обмен информацией с Китаем в случае ухудшения ситуации на АЭС в Японии

Москва. 15 марта. INTERFAX.RU - Российская санитарная служба намерена установить с коллегами из Китая канал для обмена информацией о последствиях аварии на АЭС в Японии.

"Пока контроля на границе с Китаем нет, и пока необходимости в нем нет", - заявил "Интерфаксу" во вторник глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

Он отметил, что должно быть гарантировано качество китайской пищевой продукции, от которой зависит российский Дальний Восток. "После аварий на АЭС в Японии мы принимаем усилия, чтобы спрогнозировать и оценить ситуацию на территории сопредельных государств, прежде всего, нас интересует Китай. Наш Дальневосточный федеральный округ серьезно зависит от китайской продукции", - пояснил Онищенко.

По его словам, Роспотребнадзор подготовит запрос коллегам из Китая, в том числе в рамках ШОС, по организации взаимного обмена информацией о проводимых мероприятиях в случае ухудшения ситуации в Японии и обнаружения на территории государств долгоживущих и среднеживущих радионуклидов.

"Все эти действия мы рассматриваем на случай, если ситуация будет усугубляться", - подчеркнул Онищенко.

"Нам бы хотелось, чтобы организации системы ООН, прежде всего, МАГАТЭ и ВОЗ заняли более активную позицию в плане доведения до нас объективной и компетентной информации о ситуации в Японии", - сказал он.

Глава Роспотребнадзора сказал, что, по данным на вечер вторника, аварии на АЭС в Японии не привели к ухудшению радиационного фона в России. "Согласно мониторингу, проводимому учреждениями нашей службы, в субъектах РФ на Дальнем Востоке радиационный фон не превышает многолетних сложившихся значений", - сообщил Онищенко.

"Несмотря на значительное осложнение ситуации на АЭС "Фукусима-1", японская сторона не изменила классификацию аварии по семибальной шкале, оставив ее на четвертом уровне", - отметил он.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });