ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Стресс-тесты для всех АЭС Европы

Евросоюз заявил о начале переоценки рисков ядерных АЭС с учетом последних событий в Японии. В частности, ко всем европейским станциям должны быть применены стресс-тесты

Стресс-тесты для всех АЭС Европы
Фото: Reuters

Брюссель. 16 марта. INTERFAX.RU - По заявлению члена Европейской комиссии по энергетике Гюнтера Эттингера, в ЕС с учетом катастрофы на АЭС в Японии идет переоценка рисков, связанных с ядерной энергетикой. "Мы только в начале этой работы", - сказал он, выступая во вторник в Брюсселе после совещания по вопросам ядерной безопасности министров энергетики стран ЕС и руководителей предприятий ядерной энергетики.

Член Европейской комиссии отметил, что с учетом произошедшего в Японии необходимо рассмотреть все возможные риски для АЭС: землетрясения, наводнения, цунами, террористические атаки, аварии электрических систем, не позволяющие запускать аварийные сети, и т.д.

По его словам, ЕС будет пытаться распространять принцип стресс-тестов как можно шире. Эта идея будет продвигаться Евросоюзом в G20, в МАГАТЭ. "Безопасность - это единое целое", - заявил Эттингер. По его мнению, ее надо обеспечивать общими усилиями.

"Стресс-тесты должны быть применены ко всем ядерным станциям на территории Европы ввиду того, что произошло в Японии, и мы хотим это предложить странам-соседям, странам-партнерам: Швейцарии, Турции, России, которая, несомненно, очень полезный партнер", - отметил европейский комиссар по энергетике.

По заявлению Эттингера, ядерная безопасность в ближайшее время будет одной из наиболее актуальных тем в ЕС. Уже во вторник этот вопрос рассматривался в комитетах Европарламента. Ему будет посвящен ближайший Совет министров энергетики ЕС, проведет совещание Евратом. И даже финансово-экономический саммит Евросоюза 24-25 марта уделит внимание теме ядерной безопасности, сказал европейский комиссар.

Эттингер напомнил, что европейская директива по ядерной безопасности должна быть применена в государствах-членах ЕС к июлю текущего года. Отчеты о практике ее применения ожидались к 2014 году. Однако решено еще до того получить от стран ЕС промежуточные отчеты о соблюдении европейских норм ядерной безопасности. Он заявил о своем удовлетворении тем, что на совещании была проявлена политическая воля усиливать уровень безопасности АЭС и его участники согласились с принципом стресс-тестов. Он отметил, что никто на совещании не выступил против стресс-тестов. "Они не то же самое, что европейские нормы (ядерной безопасности - ИФ), но это тоже хороший инструмент", - отметил Эттингер.

Глава европейского энергетического ведомства заверил, что будет добиваться открытой публикации результатов стресс-тестов. Он пообещал "полную прозрачность". "Наша задача здесь - создать единую базу ядерной безопасности", - заявил Эттингер, характеризуя работу состоявшегося в Брюсселе совещания.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });