ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

МГУ "заминировали"

В различных городах страны продолжаются проверки сообщений о минировании вузов. В среду эвакуировать пришлось и главный вуз страны - поступило сообщение о взрывном устройстве в главном здании МГУ. Хроники анонимных "бомбистов"

МГУ "заминировали"
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 16 марта. INTERFAX.RU – Волна ложных сообщений о минированиях различных вузов России все больше и больше напоминает эпидемию – изо дня в день из самых разных городов поступают новые данные о письмах анонимов, из-за которых приходится проводить эвакуацию и полную проверку зданий.

В среду заложниками "минирования" стали студенты вузов в Москве, Перми, Нижнем Новгороде, Курске, Саратове, Владикавказе и Новосибирске.

Так, в среду эвакуация проводилась из главного здания МГУ имени Ломоносова на Воробьевых горах в столице. Как сообщили "Интерфаксу" в среду в пресс-службе вуза, "действительно, мы эвакуируемся - все главное здание". По словам собеседника агентства, сообщение о заложенной бомбе поступило, по предварительным данным, на электронную почту ректората МГУ.

Около 10 тыс. человек эвакуировано из здания главного корпуса, сообщил в среду "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах города в среду. "Завершена эвакуация сотрудников и студентов, находившихся в главном корпусе Московского государственного университета на Ломоносовском проспекте", - сказал собеседник агентства. Он добавил, что в настоящее время кинологи с собаками осматривают здание, также к визуальному осмотру привлечены и другие сотрудники полиции.

B пресс-службе вуза сообщили, что обследование главного здания Московского государственного университета (МГУ) на предмет обнаружения бомбы, о которой сообщил аноним, займет порядка пяти часов. "Нам сказали, что на это уйдет часов 5", - сказала в среду "Интерфаксу" пресс-секретарь МГУ Светлана Решетникова.

Допуск в главное здание МГУ через главные входы со стороны смотровой площадки и со стороны "клубной части" закрыт, передал корреспондент "Интефакса". Стоящие у дверей сотрудники полиции сообщили, что вход в здание осуществляется через общежитие по предъявлению пропуска. Сотрудники полиции не сообщили, когда будет открыт доступ в главное здание МГУ.

У территории университета припаркованы несколько автомобилей полиции, автомобиль МЧС, а также несколько пожарных машин. Скопления людей у здания МГУ не наблюдается, признаков эвакуации нет. В окнах общежития горит свет.

В итоге никаких подозрительных предметов не обнаружено, сообщил "Интерфаксу" представитель управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Анатолий Ластовецкий.

В Нижнем Новгороде пришлось эвакуировать студентов и преподавателей Нижегородского государственном техническом университете (НГТУ) им. Алексеева. Информация о заложенном взрывном устройстве поступила в дежурную часть отдела полиции по электронной почте. Накануне после аналогичного анонимного сообщения по электронной почте взрывное устройство искали во всех корпусах Нижегородского государственного университета им. Лобачевского, а на минувшей неделе интернет-злоумышленник "заминировал" Нижегородский государственный лингвистический университет им.Добролюбова. Взрывные устройства не обнаружили.

Эвакуация проводилась и в Новосибирском государственном университете. Письмо с информацией о заложенном взрывном устройстве поступило на электронную почту вуза. Это уже пятое сообщение о минировании университетов и супермаркетов в Новосибирске за последнее время. Взрывных устройств в зданиях ни в одном случае обнаружено не было. Ранее в новосибирской милиции заявляли, что им удалось выйти на след лжеминеров. Сообщения о бомбах на электронные адреса университетов поступали из другого региона, а IP-адрес лжеминеров уже установлен. Возбуждены уголовные дела по ст.207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма). Ведется следствие.

Во Владикавказе проверке на заложенные взрывные устройства подверглись сразу три вуза - сельскохозяйственный институт, институт управления и педагогический институт. Откуда и как поступила информация о возможном минировании, пока не сообщается.

В Перми в среду эвакуировали людей из одного корпуса Пермского государственного университета. Сообщение о якобы заложенной бомбе поступило по электронной почте руководству ВУЗа. Для Перми это также не первый случай телефонного терроризма за последние дни. 10 и 15 марта по электронной почте ректору Пермского государственного технического университета уже поступали сообщения о взрывном устройстве. После сигнала была проведена экстренная эвакуация студентов и сотрудников вуза. 14 марта поступило такое же сообщение о минировании Западно-Уральского института экономики и права. Ничего опасного во всех случаях обнаружено не было.

В Саратове в среду эвакуировали студентов и педагогов Саратовской государственной консерватории им. Собинова и Саратовского государственного медицинского университета им.Разумовского. "Около 13:00 мск на электронный адрес консерватории, а около 14:00 мск на e-mail медуниверситета поступили сообщения о возможном минировании зданий этих вузов", - сообщил в среду агентству "Интерфакс-Поволжье" начальник пресс-службы ГУВД Саратовской области Алексей Егоров. На минувшей неделе из двух корпусов саратовского медуниверситета уже проводилась эвакуация в связи с общением о "минировании". По информации пресс-службы областного ГУВД, причиной стал звонок неизвестного в дежурную часть УВД по городу. Службы экстренного реагирования взрывное устройство не обнаружили.

В Курске в среду проверки пришлось проводить в здании Курского государственного медицинского университета. "В отличие от предыдущих сообщений о минировании вузов, которые поступали по электронной почте, сегодня неизвестный позвонил на единый номер службы спасения "112". Звонок зафиксирован в 10.30", - сообщили "Интерфаксу". В минувшие понедельник и вторник в Курске "телефонные террористы" по электронной почте дважды предупреждали о минировании Курского госуниверситета. В обоих случаях информация о заложенном взрывном устройстве не подтвердилась.

Накануне проверки проводились также в Ульяновске, где после поступления электронного письма были эвакуированы люди из корпусов Ульяновского госуниверситета (УлГУ). Информация о взрывном устройстве не подтвердилась. Проводились 15 марта проверки и в Томском университете систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР). На прошлой неделе сообщения о якобы заложенных взрывных устройствах дважды поступали в Национальный исследовательский Томский политехнический университет, в обоих случаях информация не подтвердилась. В ночь на 15 марта пришлось осматривать помещения Пензенской государственной архитектурно-строительной академии. Проведенная спецслужбами проверка корпусов академии не обнаружила взрывного устройства. 11 марта здесь также проводилась эвакуация студентов и преподавателей из-за сообщения о якобы заложенной бомбе, поступившего по электронной почте.

9-10 марта сообщения через Интернет о заложенных взрывных устройствах получили более десятка вузов по всей стране. Бомбы искали в университетах в Красноярске, Новосибирске, Омске, Барнауле, Горно-Алтайске, Мурманске, Ижевске, Ставрополе, Якутске, Благовещенске, Петропавловске-Камчатском. Пользователи interfax.ru сообщают, что 9 и 15 марта также был "заминирован" главный корпус Тамбовского государственного технического университета.

Правоохранительные органы пока комментируют ситуацию не сказать чтобы активно. Однако уже известно, что, например, все письма о заложенных взрывных устройствах в вузах Камчатки поступали с иностранных доменов. Как сообщила в среду пресс-служба Управления ФСБ РФ по Камчатскому краю, об этом стало известно в результате совместной работы по розыску авторов ложных электронных писем о заминированных объектах региона, которую ведут сотрудники ФСБ совместно с УВД по Камчатскому краю. "В настоящее время УФСБ и УВД по Камчатскому краю осуществляется комплекс розыскных мероприятий по установлению личностей злоумышленников для последующего возбуждения уголовных дел. Действия отправителей писем квалифицированы по ст. 207 "Заведомо ложное сообщение об актах терроризма" и ст. 213 "Хулиганство" УК РФ, которые предполагают ответственность в виде лишения свободы", - подчеркивает пресс-служба. В сообщении также говорится, что атакам лжетеррористов подверглись высшие учебные заведения, телецентры и религиозные сооружения во многих регионах России. В связи с эвакуацией граждан и работой специалистов-взрывотехников и кинологов работа учреждений была на длительное время заблокирована. Привлекались значительные силы и средства для ликвидации угрозы возможного террористического акта.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });