ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Психиатр объяснил отказ туристов от поездок в Японию страхом перед непознанным

Москва. 16 марта. INTERFAX.RU – Отказ российских туристов от поездок в Японию является логичным страхом непознанного, который сильнее прочих человеческих страхов, считает глава научного центра социальной и судебной психиатрии имени Сербского Зураб Кекелидзе.

"У людей нет четких представлений о том, что дает радиация, как проявляется радиация. Скажем, когда человек подвергается солнечному облучению, это проявляется если не в тот же день, то на второй. Холод и голод – тоже налицо. А радиация – это что-то мало изученное и непонятное с точки зрения людей. Поэтому этого остерегаются больше всего. Мы всегда боимся больше неясного, неизученного и нами не очень понятного", - сказал З.Кекелидзе в среду "Интерфаксу".

Комментируя ситуацию с ажиотажным спросом на дозиметры в Москве, Кекелидзе отметил, что некоторое число людей, подверженных паническим настроениям вне зависимости от уровня реальной угрозы, всегда существует и составляет порядка 10%.

Скупает та часть населения, которая легко поддается общему влиянию. Это около 10% населения, которая от неосведомленности легко поддается различным воздействиям. Часть людей иногда начинает внезапно, веря каким-то слухом, закупать соль. Или сухари, потому что хлеба не будет. Опасения этих людей не всегда имеют что-то общее с действительностью", - пояснил Кекелидзе. С другой стороны, он указал, что, вероятно, дозиметры покупают не только для общих замеров радиационного фона, но и для проверки овощей и фруктов, которые будут поступать из Японии.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });