ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Васильеву встретили холодно

Бывшая пресс-секретарь Хамовнического суда Наталья Васильева после отпуска вернулась на работу в должности помощника судьи. Ставшую в одночасье известной женщину коллеги встретили холодно, она пробыла на работе час и уехала к врачу

Васильеву встретили холодно
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 18 марта. INTERFAX.RU - Бывшая пресс-секретарь Хамовнического суда Москвы Наталья Васильева, заявившая о давлении на председательствующего на процессе по делу экс-главы НК "ЮКОС" Михаила Ходорковского, стала помощником судьи по гражданским делам. "Меня вызвал заместитель председателя и сообщил, что я буду помощником судьи-цивилиста", - сказала Н.Васильева "Интерфаксу" в пятницу.

В свой первый после отпуска рабочий день она пришла в Хамовнический суд примерно на час раньше, чем необходимо. Раннее появление на работе Н.Васильева объяснила расписанием электричек из пригорода, где она живет. "Я еще никого не видела. Виктор Николаевич (В.Данилкин - председатель Хамовнического суда - "ИФ") еще на работу не вышел. Коллеги встретили холодно", - отметила Н.Васильева. Она добавила, что чувствует себя не очень хорошо. "Плохо себя чувствую и хотела бы уйти на больничный", - сказала она.

По словам Васильевой, часть отпуска она провела в Костроме, а потом летала по "горящей" путевке в Таиланд, откуда вернулась накануне ночью. На вопрос, собирается ли она продолжать работу в судебной системе, Н.Васильева ответила утвердительно, хотя добавила: "Я слышала в свой адрес такую вещь: уволить по формальным основаниям мы тебя не можем, но если ты сможешь работать со всем этим, работай".

Пробыла в пятницу на работе Васильева час. ушла к врачу просить больничный.

"Н.Васильева, выйдя сегодня на работу, пробыла здесь около часа. "Она сообщила о своем плохом самочувствии и сказала, что пойдет к врачу оформлять больничный лист", - сообщила "Интерфаксу" в пятницу пресс-секретарь Хамовнического суда Милентина Капусткина.

Как сообщалось, должность пресс-секретаря в районных судах Москвы совмещена с работой помощника председателя. В минувшую среду стало известно, что Васильева больше не будет осуществлять связи со СМИ от имени Хамовнического суда, эти обязанности возложат на Милентину Капусткину, которая занималась общением с прессой ранее, но потом была задействована в качестве секретаря на процессе против М.Ходорковского.

Васильева в феврале в интервью сетевому изданию "Газета.Ру" заявила о нарушениях на процессе по делу экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского. В частности, она сказала, что по делу против М.Ходорковского "Виктор Николаевич (Данилкин) обязан был общаться с Мосгорсудом по всем каким-то спорным моментам, которые происходили в судебном заседании". "То есть, когда что-то происходит, когда что-то идет не так, как должно быть, он должен был, обязан предоставлять информацию в Мосгорсуд и, соответственно, получал оттуда определенные распоряжения, как вести себя дальше", -заявила Васильева. "То, что приговор был привезен из Мосгорсуда, я абсолютно точно знаю. И то, что писался этот приговор судьями кассационной инстанции по уголовным делам, - то есть Мосгорсуда. Это очевидно", - резюмировала пресс-секретарь. В ответ Данилкин назвал высказывания своей помощницы клеветой. "Я расцениваю выступление Н.Васильевой как клевету. Она обвинила меня в совершении тяжкого преступления", - заявил судья 16 февраля "Интерфаксу".

"Наталья Васильева в Хамовническом суде занимала должность не помощника председателя суда, а помощника судьи. В силу своих должностных обязанностей она никаким образом не имела отношения непосредственно к процессу по делу Ходорковского и Лебедева. Она не принимала участия в судебных заседаниях", - сказал Данилкин в интервью программе "Человек и закон" Первого канала, которая вышла в эфир на Дальнем Востоке. Он добавил, что Васильева не имела отношения и доступа к приговору, поэтому не может рассуждать об описках и опечатках, якобы присутствующих в приговоре. "Утверждения о том, что этот приговор мог быть написан в Мосгорсуде, для юриста понятно, что такое действие невозможно было провести, поскольку процесс шел два года, четыре раза в неделю. Это сотни судебных заседаний", - сказал председатель Хамовнического суда. "Человек, не работавший в суде во время процесса, не мог написать приговор, не зная обстоятельств, установленных на протяжении двухлетнего процесса", - заявил Данилкин. Судья подчеркнул, что пока не готов встретиться с Н.Васильевой, которая обвинила его в совершении тяжкого преступления. "Она оклеветала меня, фактически заявила о том, что я вынес заведомо неправосудный приговор. Оценку ее действиям я для себя дал", - сказал Данилкин.

27 декабря 2010 года Хамовнический суд Москвы признал М.Ходорковского и П.Лебедева виновными по второму уголовному делу, а 30 декабря приговорил их к 13,5 года лишения свободы в колонии общего режима, с учетом первого приговора - в общей сложности к 14 годам заключения. Фигуранты были признаны виновными по части 3 статьи 160 (хищение) УК РФ и по части 3 статьи 174 (легализация) УК РФ. Согласно новому решению суда, М.Ходорковский и П.Лебедев пробудут в заключении до 2017 года.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });