ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Силы НАТО готовятся к удару по Ливии

Операции по закрытию воздушного пространства Ливии, решение о которой принял Совбез ООН, может начаться уже в ближайшие дни. Власти Ливии же заявили, что прекращают военные действия против оппозиции

Силы НАТО готовятся к удару по Ливии
Фото: Reuters

Москва. 18 марта. INTERFAX.RU - Санкционированная СБ ООН операция по закрытию воздушного пространства Ливии может перейти в практическую стадию в воскресенье или понедельник. Администрация Обамы разработала планы блокирования воздушного пространства над Ливией, и самолеты союзников могут появиться над этой страной в воскресенье или в понедельник, сообщила в пятницу телекомпания CNN со ссылкой на высокопоставленных официальных лиц в Пентагоне.

Телекомпания напоминает, что Великобритания, Дания и Норвегия уже заявили о готовности направить эскадрильи истребителей для блокирования ливийских ВВС. О готовности принять участие в операции заявила Франция. В преддверии операции НАТО начала круглосуточную операцию по наблюдению за воздушным пространством Ливии с использованием "аваксов", отмечает CNN. К берегам Ливии стянуты боевые корабли ВМС США. США также предпринимают шаги для привлечения к операции по обеспечению бесполетной зоны над Ливией арабских стран. Американские официальные лица называют в числе возможных участников Иорданию, Катар и ОАЭ.

Президент США Барак Обама в пятницу провел телефонные беседы с лидерами Великобритании и Франции и обсудил с ними ситуацию, складывающуюся после принятия Советом безопасности ООН резолюции по Ливии. Обе страны высказались в поддержку резолюции, однако Париж выступает против международной оккупации Ливии. Сейчас глава французского правительства Франсуа Фийон проводит встречу с министрами обороны и иностранных дел страны, а также с депутатами парламента. На ней обсуждаются планы французского участия в миссии. Британия в свою очередь готовит к оправке на ливийскую миссию военные самолеты, которые планируется задействовать в обеспечении режима бесполетной зоны в воздушном пространстве Ливии.

Как сообщила госсекретарь Хилари Клинтон, предстоящая операция предусматривает нанесение ударов по системам ПВО Ливии. Выступая в Тунисе, она подчеркнула, что меры по закрытию воздушного пространства Ливии будут включать "бомбардировку целей, таких, как ливийские оборонительные системы", цитируют Х.Клинтон в пятницу американские СМИ. Они также приводят слова официальных американских лиц, которые сообщили, что в операции по блокированию воздушного пространства Ливии будут задействованы истребители, бомбардировщики и самолеты-разведчики.

В настоящий момент страны, заявившие о готовности участвовать в ливийской миссии, определяют уровень данного участия. Так, Польша готова предоставить находящиеся в ее распоряжении транспортные самолеты, сообщил польский министр обороны Богдан Клих. "Наши возможности позволяют нам направить часть наших сил и средств на оказание гуманитарной помощи", - добавил он, выступая в эфире местной радиостанции "ТОК ФМ". При этом министр отметил, что непосредственного участия польских войск в обеспечении режима бесполетной зоны в воздушном пространстве Ливии не предусмотрено.

Дания намерена направить для участия в миссии истребители Ф16, однако для этого прежде необходимо получить одобрение парламентской комиссии по международным делам. "Мы готовы действовать настолько быстро, насколько это возможно для того, чтобы обеспечить конкретный датский вклад в реализацию решения Совета Безопасности ООН", - говорится в коммюнике, распространенном в пятницу министром иностранных дел Дании Лене Йесперсен.

Решение об участии в миссии приняла и Норвегия. Однако, по словам норвежского министра обороны Грете Фаремо, "пока еще слишком рано говорить, каким именно образом будет выражаться вклад Норвегии". Она добавила: "Кажется резонным направить для участия в миссии авиационные средства, в частности истребители Ф16". В то же время Фаремо добавила, что "в Ливии будет проводиться и крупная гуманитарная операция, которая потребует участия и военно-транспортной авиации".

В исполнении резолюции Совета Безопасности ООН по Ливии согласился принять участие и Катар. В сообщении МИД страны говорится, что "Катар решил принять участие в миссии по учреждению беспилотной зоны в воздушном пространстве Ливии, призванной положить конец кровавой бане в стране и защитить ливийских мирных жителей". Однако, каким образом Катар намерен участвовать, в сообщении не говорится. Турция призвала положить конец насилию и незамедлительно объявить прекращение огня в Ливии после принятия резолюции Совета Безопасности ООН. "Мы ожидаем, что после принятия этой резолюции в Ливии закончатся насилие и расправы над мирными жителями, - заявил глава МИД Турции Ахмет Давутоглу. - Мы выступаем в поддержку долгосрочного мира в Ливии и поддерживаем любое решение, направленное на предотвращение кровопролития". В то же время Анкара выступает против иностранного вмешательства в ситуацию в Ливии.

Напомним, что при голосовании по ливийской резолюции в ООН из 15 членов Совбеза за принятие резолюции проголосовали 10, ни одного против и пятеро воздержались, в том числе Россия, Китай и Германия. Российский Генштаб заявил, что участие наших войск в данной операции полностью исключено.

Между тем власти Ливии сообщили в пятницу, что во исполнение резолюции Совет безопасности ООН вводят режима прекращения огня в отношении оппозиционеров. В пятницу на пресс-конференции в Триполи министр иностранных дел страны Муса Куса заявил, что правительство Ливии немедленно открывает канал переговоров с оппозицией и берет под защиту всех находящихся в стране иностранцев и иностранные активы.

Глава МИД Ливии отметил, что введение запрета на полеты гражданской и военной авиации над Ливией негативно повлияет на жизнь ливийского народа и не позволит Ливии выполнять международные контракты. По мнению М.Кусы, Совбез ООН действовал нелогично, одобрив военное вмешательство в Ливии, поскольку это является нарушением устава ООН и суверенитета Ливии. Министр также обратился к международному сообществу с призывом направить в Ливию комиссию по расследованию обстоятельств, приведших к вооруженным столкновениям.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });