ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Астрахань затопили дожди

За час на город выпала месячная норма осадков, в результате чего были подтоплены сотни домов. Пока спасатели откачивают воду, синоптики прогнозируют новые ненастья

Астрахань затопили дожди
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 20 июня. INTERFAX.RU – Астрахань застигла тропическая непогода: вчера за один час на город вылилась месячная норма осадков – 300 мм, – в результате чего оказались подтоплены десятки улиц и сотни жилых домов. Пострадали частные подворья, подвальные помещения, в некоторых районах было нарушено движение автотранспорта, а кое-где даже прервалась связь. Из-за небывалого ливня были обесточены 136 трансформаторных подстанций, вышли из строя десять фидеров на высоковольтных ЛЭП. В итоге город потерял порядка 17 МВт мощности.

Как объяснили местные энергетики, больше других пострадали объекты электросети, расположенные в центре Астрахани. Впрочем, к настоящему времени свет почти во всех районах уже есть.

Для откачки воды на улицах задействовано более 40 единиц спецтехники. МЧС выделило на эти цели еще 20 пожарных машин. К ликвидации последствий ненастья подключились и коммерческие организации со своим оборудованием.

"В первую очередь откачку дождевых вод начали на городских магистралях и в жилых кварталах. Особое внимание уделено социальным объектам - больницам и детским садам", – сообщил источник "Интерфакса" в мэрии города. По информации Южного регионального центра МЧС, к сегодняшнему утру было расчищено 70% проезжей части улиц.

В зоне бедствия оказались около 300 частных домовладений, в которых проживают более 2300 человек. Буйство стихии было настолько сильным, что в некоторых кварталах сломались деревья, а в городском торговом центре "Три кота" под тяжестью воды обрушилась крыша. Спасатели рассказали "Интерфаксу", что плоская кровля площадью более 8000 кв. м сначала просела в центре зала из-за того, что вода не успевала стекать, а затем рухнула. Посетителей оперативно вывели из здания, никто не пострадал.

Главное управление МЧС по Астраханской области развернуло на месте событий оперативный штаб, ремонтные работы продолжаются. Между тем, синоптики не прогнозируют улучшения погоды – напротив, в региональном Гидрометцентре "Интерфаксу" сообщили, что сегодня во второй половине дня вновь ожидаются ливневые дожди, гроза, а местами даже град.

"Сейчас в Астрахани ясно, но синоптическая ситуация такова, что создаются условия для развития мощной кучевой дождевой облачности, в результате чего во второй половине дня вероятны сильные ливни, грозы и даже град", – сказал собеседник агентства. Он обратил внимание на то, что такие резкие переходы от ясной погоды к проливному дождю с порывистым ветром будут наблюдаться в течение ближайших трех дней.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });