ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:50

Новые аресты в Гусь-Хрустальном

В городе Гусь-Хрустальном Владимирской области арестованы еще четверо причастных к декабрьской "криминальной" истории, среди арестованных один депутат. Лидер преступной группировки, действовавшей в городе, по-прежнему находится в розыске

Новые аресты в Гусь-Хрустальном
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 22 марта. INTERFAX.RU - Депутат из города Гусь-Хрустальный Владимирской области, жители которого ранее обратились к руководству страны за защитой от криминального засилья, арестован по подозрению в участии в организованной преступной группировке (ОПГ), сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин. "20 марта по ходатайству следствия судом в отношении депутата Андрея Кашина избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Также арестованы члены ОПГ Игорь Копатов, Роман Баринов и Вячеслав Еремин", - сказал Маркин "Интерфаксу" во вторник.

По его словам, лидер этой преступной группы Андрей Муртазин скрылся от следствия, ему заочно предъявлено обвинение, он объявлен в международный розыск. Как отметил Маркин, указанные лица еще в 1998 году организовали похищение местного предпринимателя с целью завладения его имуществом. Позже А.Кашин был задержан, однако в 2000 году уголовное дело было приостановлено. "При этом депутат Кашин к уголовной ответственности привлечен не был", - подчеркнул собеседник агентства.

Он сообщил, что следственные органы СК РФ по Владимирской области расследуют данное уголовное дело по статье 126 УК РФ (похищение человека), статье 162 УК РФ (разбой) и статье 163 УК РФ (вымогательство).

Уголовное дело по обвинению Андрея Кашина, директора местного МУП "Водоканал" было направлено в суд в феврале прошлого года. Кашин обвиняется по шести эпизодам преступной деятельности, связанной с продажей имущества предприятия по заведомо заниженным ценам, что повлекло причинение значительного ущерба. В ходе расследования по делу он был назначен одним из представителей администрации города Владимира в управлении ОАО "ВОТЭК" - основной теплоснабжающей организации муниципального образования.

В январе этого года стало известно, что представители органов власти и милиции Гусь-Хрустального содействовали местным преступным группировкам. Тогда Маркин рассказал, что в городе действовали четыре организованные преступные группировки - "эстакадные", "восьмерочные", "жилучасток" и "56-е". тогда к уголовной ответственности были привлечены 20 участников и лидеров местных ОПГ, а также двое сотрудников милиции и двое депутатов местного самоуправления. "Вскрываются факты, которые доказывают, что преступные группировки действовали не только с молчаливого бездействия правоохранительных органов и властей района, но и при активном участии некоторых их представителей", - сказал представитель СК.

Предыстория

Комплексная проверка работы милиции Гусь-Хрустального началась после того, как группа горожан обратилась с письмом к премьер-министру РФ. Авторы письма пожаловались главе правительства на засилье криминала в городе и бездействие правоохранительных органов. По их словам, в более чем 30 случаях местная милиция прекратила расследование уголовных дел или отказала в возбуждении уголовных дел по фактам преступлений против местных бизнесменов.

В ходе прокурорской проверки выяснилось, что с июля по октябрь 2010 года в городе действительно произошли неоднократные случаи совершения тяжких и особо тяжких преступлений в отношении предпринимателей, в том числе поджоги их имущества и разбойные нападения на объекты их собственности. Начальник УВД Гусь-Хрустального Николай Гарькин и его заместитель - начальник криминальной милиции Александр Насыбулин подали на имя начальника УВД Владимирской области генерала Александра Голубцова рапорты об отставке. Руководители милиции Гусь-Хрустального были временно отстранены от должностей на период проверки работы милиции города.

13 декабря были задержаны подозреваемые в поджогах имущества предпринимателей.

В середине декабря 2010 года премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что ситуации, сложившиеся в станице Кущевская и Гусь-Хрустальном - результат провала всей системы правоохранительных органов. "Я считаю, что это провал всей системы правоохранения. А местные, региональные органы власти где были? Они что, ничего не видели?" - сказал Путин в прямой линии общения с гражданами. Он подчеркнул, что произошедшее - "очень серьезный сигнал". "(Это) еще один сигнал, чтобы общество встряхнулось, и власть сама встряхнулась, на всех уровнях, в том числе на федеральном, и повнимательнее посмотрели, что у нас происходит в регионах", - сказал Путин.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });