ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Кучма как возможный убийца Гонгадзе

Экс-президент Украины Леонид Кучма подозревается в причастности к убийству журналиста Георгия Гонгадзе, обезглавленного еще в 2000-м году. Расследование ведется до сих пор, однако у следствия уже есть улики

Кучма как возможный убийца Гонгадзе
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 22 марта. INTERFAX.RU – Второго, ныне бывшего, президента Украины Леонида Кучму, подозревают в причастности к убийству журналиста Георгия Гонгадзе. Происшедшее при загадочных обстоятельтвах убийства с обезглавливанием тела расследуется уже больше десяти лет, и за это время было высказано немало версий случившегося. Однако весть, удивившая спикера Верховной Рады Украины Владимира Литвина, постепенно обрастает вещественными доказательствами.

Так, в ноябре 2000 года лидер Соцпартии Александр Мороз обнародовал в парламенте аудиозаписи, которые, по его словам, подтверждали причастность бывшего тогда президентом Кучмы к исчезновению Гонгадзе. Эти записи якобы сделал бывший офицер государственной охраны Украины Николай Мельниченко. По словам первого заместителя генерального прокурора Украины Рената Кузьмина, "пленки признаны вещественными доказательствами по делу Гонгадзе". На вопрос, возбуждено ли дело в отношении председателя Верховной Рады Владимира Литвина, чей голос также фигурирует на "пленках Мельниченко", первый замгенпрокурора не дал прямого ответа. "Что касается Литвина, то в рамках уголовного дела, которое расследуется, будут расследованы все версии и ответы на интересующие вас вопросы вы получите по результатам окончания расследования уголовного дела, касающегося организаторов и заказчиков", - заявил первый замгенпрокурора не пресс-конференции во вторник в Киеве.

Факт возбуждения уголовного дела в отношении Кучмы Кузьмин подтвердил, однако связь с убийством Гонгадзе, согласно словам замгенпрокурора, пока неочевидная. "Кучма подозревается в превышении власти, в даче незаконных распоряжений должностным лицам министерства внутренних дел, которые привели впоследствии к убийству журналиста (Георгия Гонгадзе, - "ИФ"). Расследование этого дела ведется интенсивно и, надеюсь, в ближайшее время будет завершено", - сказал он во вторник на пресс-конференции в Киеве. Ранее в СМИ появилась информация о том, что Генеральная прокуратура запретила Кучме выезжать за пределы страны в связи с тем, что на экс-президента заведено дело "по подозрению в организации убийства Георгия Гонгадзе". Длительное время в Госпогранслужбе не комментировали это сообщение. Однако во вторник Кузьмин подтвердил это сообщение. "Действительно, Леониду Даниловичу Кучме ограничен выезд за пределы Украины. Соответствующее постановление передано в Государственную пограничную службу", - отметил Кузьмин.

Любопытно, что прежде главным подозреваемым, проходящем по данному делу, являлся Бывший начальник департамента наружного наблюдения МВД Украины Алексей Пукач. Он длительное время находился в розыске и в июле 2009 года был задержан в Житомирской области совместными усилиями Генпрокуратуры и СБУ. С 23 июля 2009 по решению суда Пукач находился под стражей. Генеральная прокуратура Украины предъявила генералу Пукачу обвинения в причастности к убийству журналиста. Теперь, когда под подозрение попал Кучма, Кузьмин не дал прямого ответа на вопрос, почему Генпрокуратура закрыла "дело Пукач" в части заказного убийства и теперь обвиняет Кучму. Он также заявил, что в ходе расследования основного дела по факту убийства журналиста прорабатывались организаторы, соучастники и возможные заказчики". "Именно в результате этой работы собрано достаточно данных, свидетельствующих о причастности Леонида Даниловича Кучмы к совершению преступлений в отношении журналистов Подольского (Алексея Подольского, которого, по информации СМИ, начальник Департамента наружного наблюдения МВД Алексей Пукач вывез в лес и душил ремнем, но тот остался жив, - "ИФ") и Гонгадзе", - рассказал первый замгенпрокурора. "Кто в чем будет в итоге обвинен, вы узнаете позже", - сказал он.

Журналист Гонгадзе пропал в Киеве 16 сентября 2000 года. В ноябре того же года в лесу Киевской области обнаружили обезглавленный труп, который, как заключили эксперты, мог принадлежать журналисту. Из-за того, что точно идентифицировать, кому именно принадлежала голова, не удалось, тело до сих пор остается не преданным земле – мать погибшего отказалась из этих соображений хоронить сына. Правда, спустя практически десять лет, в мае 2010 года генеральный прокурор Украины Александр Медведько заявил, что останки черепа, принадлежат Гонгадзе. Четырнадцатого сентября 2010 года пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины сообщила, что досудебное следствие в уголовном деле по обвинению Пукача в совершении убийства журналиста Гонгадзе завершается, а заказчиком объявили экс-главу МВД Кравченко. Шестого октября минувшего года представитель интересов вдовы Гонгадзе Мирославы Гонгадзе Теличенко обжаловала в суде постановления Генеральной прокуратуры Украины об отказе в возбуждении уголовного дела относительно Кучмы и председателя Верховной Рады Украины Владимира Литвина ввиду отсутствия в их действиях состава преступления. По словам В.Теличенко, одна жалоба касается закрытия дела в отношении Кучмы, Литвина, экс-главы СБУ (1998-2001) Леонида Деркача и ныне покойного генерала МВД Эдуарда Фере. Вторая жалоба подана на постановление Генпрокуратуры о закрытии уголовного дела в отношении майора государственной охраны Николая Мельниченко.

Тридцать первого января 2011г. Печерский райсуд признал законным постановление Генпрокуратуры о закрытии уголовного дела в отношении Пукача в части обвинения в заказном характере убийстве Гонгадзе. Суд огласил решение об отказе в удовлетворении ходатайств Теличенко и пострадавшего Алексея Подольского. Суд счел, что доводы заявителей о наличии данных о совершении Пукачем заказного убийства являются оценочными, а следователь, внося постановление, соблюдал нормы Уголовно-процессуального кодекса. Во вторник 22 марта 2011 года Теличенко заявила, что действия Кучмы, если он давал указания убить журналиста Георгия Гонгадзе, следует квалифицировать по статье об убийстве. "В Генеральной прокуратуре сейчас я наблюдаю хронически неправильную квалификацию в действиях обвиняемых. Если следователь считает, что Кучма давал указания убить журналиста, то это следует квалифицировать по статье об убийстве, а не превышении полномочий", - сказала Теличенко агентству "Интерфакс-Украина".

Спикер Верховной Рады Литвин и вовсе оказался сбит с толку обвинением против Кучмы. "Я владею той информацией, которую черпаю из СМИ. Должен сказать , что это прозвучало достаточно неожиданно", - сказал Литвин на пресс-конференции во вторник в Киеве, отвечая на вопрос, как он может прокомментировать возбуждении дела против Кучмы и не считает ли он это способом политического давления на себя. При этом он подчеркнул, что считает неэтичным давать какие-либо комментарии.

Не все разделяют мнение Генпрокуратуры, и высказывают сомнения относительно цели, с которой обвинение было предъявлено. Лидер ВО "Батькивщина", экс-премьер Юлия Тимошенко убеждена, что уголовное дело бессмысленно. "Его (президента Виктора Януковича - ИФ) не интересует тело Кучмы. Это такая "народная игра" в "справедливого" Януковича, которая никогда ничем не закончится. Блеф и показуха", - написала Тимошенко в своем микроблоге на twitter. А по словам народного депутата Тараса Черновола, возбуждение уголовного дела против Кучмы возникло неслучайно сразу после заявления Литвина о необходимости проверить, кто стал владельцем "Укртелекома". По его мнению, это жесткое напоминание спикеру, "чтобы не лез в бизнес-дела семьи".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });