ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 12:47

Единороссы в Думе не хотят прямых выборов

Инициатива некоторых членов "Единой России" вернуться к прямым выборам губернаторов не нашла одобрения в партии

Единороссы в Думе не хотят прямых выборов
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 20 июня. INTERFAX.RU - Поддержанная несколькими лидерами российских регионов идея возвращения к прямым выборам глав субъектов РФ в обозримом будущем вряд ли будет реализована. Партия власти в лице спикера Госдумы Бориса Грызлова заявила в пятницу, что не собирается подвергать ревизии краеугольный камень административной реформы Путина. "Единая Россия" не ставит вопрос об изменении порядка губернаторских выборов", - заявил Грызлов

Он напомнил, что новая система наделения губернаторов соответствующими полномочиями была предложена Путиным, и депутаты приняли необходимые законы. "Это осознанное решение, и отступать от него мы не будем", - подчеркнул Грызлов. Председатель высшего совета "Единой России" считает, что на повестке дня - "не прямые выборы губернаторов, а дальнейшее повышение роли партий в работе региональной исполнительной власти, повышение партийной ответственности глав регионов".

По мнению экспертов, последний пассаж Грызлова, возможно, адресован членам руководства "Единой России" президенту Татарстана Минтимеру Шаймиеву, предложившему недавно вернуться к прямым выборам, и его башкирскому коллеге Муртазе Рахимову, поддержавшему почин. Сочувственно об идее отозвались в последнее время и несколько других высокопоставленных представителей региональных элит. Полностью солидарен с инициативой сенатор, бывший глава Краснодарского края Николай Кондратенко. "Надо выбирать губернаторов и руководителей республик, если мы хотим жить в условиях истинной, а не декоративной демократии", - сказал он "Интерфаксу".

Лидер партии "Справедливая Россия", спикер Совета Федерации Сергей Миронов не исключает, что в перспективе может быть восстановлена процедура всенародного избрания глав регионов. По его мнению, на определенном этапе "вполне возможно думать о возвращении выборности губернаторов, но, сейчас этот момент не наступил". В этом же духе высказались еще несколько сенаторов и региональных законодателей.

Политологи видят в инициативе Шаймиева прощупывание региональными элитами возможности изменений позиции руководства России в этом вопросе. " Идет зондаж. Еще некоторое время назад такие высказывания были бы вряд ли возможны", - заявил "Интерфаксу" вице-президент Центра политических исследований Алексей Макаркин.

Он полагает, что этот зондаж будут вести достаточно осторожно. "Неслучайно его начал Шаймиев, один из самых влиятельных региональных лидеров. Очень многие представители региональных элит хотели бы этих изменений, но они опасаются за последствия для себя, и вряд ли будут озвучивать подобное тому, что в данной ситуации сказал Шаймиев, за которым очень влиятельный регион", - сказал Макаркин.

"С учетом того, что президент, инициировавший это законодательство (отмену выборности глав регионов - ИФ), стал премьер-министром, и у нас фактически сейчас двоецентрие, а нынешний президент - не просто формальный преемник предшественника, но и преемник его политики, вряд ли в обозримой перспективе будут какие-то принципиальные изменения в законодательстве о формировании губернаторского корпуса", - считает политолог.

Президент Международного института политической экспертизы Евгений Минченко сомневается в том, что лидеры других российских регионов поддержат Шаймиева. Президент Татарстана по мнению политолога, выдвинул инициативу в ответ на утечки о якобы вынашиваемых Кремлем планах смещения лидеров-старожилов.

Сотрудник Центра Карнеги Андрей Рябов также напоминает, что на прошлой неделе получили большой резонанс сообщения о том, что готовится реформа системы государственной власти сначала в Татарстане, а потом в других республиках - переход от президентской к парламентско-президентской форме правления. "Я думаю, что в качестве ответной меры, и, в частности, тех сил в федеральном центре, которые выступают за сохранение нынешней системы, является и этот пробный шар, с которым выступил президент Татарстана, на попытки давления на республики с целью изменить их внутриполитическое устройство", - сказал Рябов "Интерфаксу".

В пятницу председатель Конституционного суда России Валерий Зорькин не исключил возврата к прежней системе избрания глав субъектов Федерации, однако назвал это нецелесообразным. "Я не исключаю, что на каком-то этапе придут к какой-то модели и вернутся. И нельзя сказать, что это будет неконституционно, но с точки зрения юридической целесообразности я бы пожалел наших российских граждан", - заявил Зорькин "Интерфаксу". Он подчеркнул, что данный вопрос является "делом политического выбора".

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });