ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Батурина пойдет в Европейский суд

Суд отказал Елене Батуриной в удовлетворении иска к телекомпании "НТВ" о защите чести и достоинства. Глава "Интеко" намерена обжаловать это решение и обратиться в Европейский суд

Батурина пойдет в Европейский суд
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 23 марта. INTERFAX.RU - Арбитражный суд Москвы в среду отказал Елене Батуриной, главе строительной компании "Интеко", супруге бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова, в удовлетворении иска к телекомпании "НТВ" о защите чести и достоинства, а также о взыскании компенсации морального вреда в размере 200 тыс. рублей, сообщил корреспондент агентства "Интерфакс-АФИ" из суда.

В иске было требование опровергнуть слова из передачи "Сегодня. Итоговая программа" от 12 сентября, где говорилось о том, что "Интеко" якобы продала правительству Москвы принадлежащий ей участок земли по завышенной цене.

Как сообщили представители главы "Интеко", она намерена обжаловать решение и обратиться в Европейский суд по правам человека с жалобой на отказ в рассмотрении иска к телекомпании "НТВ" о защите чести и достоинства в суде общей юрисдикции. Как сообщил журналистам представитель Батуриной Алексей Мельников, заявление уже подготовлено и в ближайшее время будет отправлено. По мнению адвоката, его доверителю было неправомерно отказано "в осуществлении правосудии в суде общей юрисдикции". Данный иск должен рассматриваться именно там, считает он.

Суд ранее отклонил ходатайство представителя Батуриной об истребовании у ответчика видеозаписи программы, а также регистрационного журнала, где содержатся сведения о репортаже. Такое решение принято в связи с тем, что видеозапись программы хранится один месяц, как сообщил представитель НТВ. Арбитражный суд Москвы 16 марта отказал жене экс-мэра столицы в удовлетворении еще одного иска к телекомпании НТВ о защите чести и достоинства. По тому иску представители Батуриной просили взыскать 400 тыс рублей. Компания "Интеко" требовала опровержения тезисов, содержащихся в передаче "Дело в кепке", вышедшей в эфир 10 сентября.

В октябре Пресненский суд Москвы отказался принять к рассмотрению иски главы строительной компании "Интеко" Батуриной к телеканалу НТВ с требованием опровергнуть сведения о бизнесе заявителя, прозвучавшие в ряде телепрограмм, переадресовав истца в арбитражный суд.

Напомним, что фильм "Дело в кепке", подготовленный каналом НТВ, был показан в сентябре в разгар критики Юрия Лужкова, тогда еще находившегося на посту мэра Москвы. Появление фильма, рассказывавшегося о жизни и трудовой деятельности Юрия Лужкова и его супруги, вызвало бурную реакцию зрителей, как подачей материала, так и самой подборкой основных сюжетов. Авторы фильма подвергли критике деятельность мэра Москвы Юрия Лужкова в период сложной ситуации в столице, вызванной аномальной жарой и связанными с ней торфяными и лесными пожарами, дым от которых окутал весь город. Кроме того, в фильме содержалась критика в адрес Елены Батуриной, а также по поводу распределения собственности в российской столице. Этот фильм стал первой авторской передачей, осуждающей руководство Москвы того времени, появившейся в России в эфире федерального телеканала.

Сразу после выхода на экраны данной ленты, Юрий Лужков и Елена Батурина заявили, что будут судиться. Пресс-службы мэрии и компании "Интеко" указывали на то, что сюжеты содержали очевидную ложь и отличались бездоказательностью. Как заявлял порталу "Интерфакс-Недвижимость" пресс-секретарь компании "Интеко" Геннадий Теребков, "соответствующие исковые заявления уже готовятся". "Когда о компании говорят очевидную ложь, мы, в соответствии с законодательством РФ, обращаемся в суд. Этот случай не будет исключением", - добавил он. Более того, он выказывал уверенность, что "по большинству пунктов исковых заявлений будет одержана "убедительная победа", поскольку в телесюжетах приводятся материалы, которые уже были опровергнуты и признаны ложными судами различных инстанций".

Двадцать восьмого сентября Юрий Лужков решением Дмитрия Медведева был снят с должности.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });