ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Дело Гаева стало уголовным

Бывший начальник московского метро Дмитрий Гаев подозревается в злоупотреблении полномочиями. В отношении него возбуждено уголовное дело с возможным наказанием до 4 лет лишения свободы

Дело Гаева стало уголовным
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 24 марта. INTERFAX.RU - Следственный комитет при МВД РФ возбудил в отношении бывшего начальника столичного метрополитена Дмитрия Гаева дело о злоупотреблении полномочиями, сообщила официальный представитель ведомства Ирина Дудукина. "Уголовное дело в отношении Д.Гаева возбуждено по статье 201 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями)", - сказала в четверг "Интерфаксу" она. Статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет.

Гаев подозревается в незаконном получении патента на изобретение автоматизированной системы оплаты проезда, пояснила Дудукина. "В качестве руководителя предприятия Гаев с целью извлечения личной выгоды за счет государственных средств направил 16 января 1998 г. заявку, а затем получил патент на изобретение "Автоматизированной системы оплаты проезда и проверки проездных документов на транспорте", - сказала она. В дальнейшем, "используя служебное положение, Гаев заключил с ГУП "Московский метрополитен" лицензионный договор на использование этой системы". "В период с 1999 по 2010 годы Гаев получил в качестве вознаграждения 112 млн рублей. При этом 12 из них были получены первоначально и затем по 10 - ежегодно", - сказала Дудукина. Таким образом, по ее словам, государству был причинен ущерб 112 млн рублей.

14 декабря 2010 года официальный представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева сообщила, что ведомство выявило нарушения со стороны руководства московского метрополитена, и предложила мэру Москвы Сергею Собянину рассмотреть вопрос об увольнении Гаева.

По оценке Генпрокуратуры, Гаев, который возглавлял метрополитен с 1995 года, за последние десять лет незаконно получил доход в 112 миллионов рублей от возглавляемого им предприятия. "В ходе проверки выявлены другие нарушения, свидетельствующие о наличии корыстного интереса Гаева и других руководителей ГУП "Московский метрополитен", - сказала тогда Гриднева. В частности, по ее словам, руководство метро заключало договоры, негативно влияющие на формирование тарифов на перевозку пассажиров.

Седьмого февраля пресс-секретарь мэра Москвы Гульнара Пенькова сообщила журналистам, что Гаев освобожден от занимаемой должности по собственной инициативе. Кроме того, распоряжением правительства Москвы начальником ГУП "Московский метрополитен" назначен Иван Беседин, с ним заключен трудовой контракт на 5 лет.

Беседин стал также и руководителем Международной ассоциации "Метро", куда входят метрополитены СНГ и заводы-производители подвижного состава подземки. Ранее председателем совета этой ассоциации являлся все тот же Гаев. Международная ассоциация "Метро" образовалась в феврале 1992 года после распада СССР и последовавшей ликвидации системы централизованного управления метрополитенами. В ассоциацию, в частности, входят ГУП "Московский метрополитен", ГУП "Петербургский метрополитен", Самарский метрополитен, Екатеринбургский метрополитен, ООО "Тбилисская транспортная компания", в состав которой входит метрополитен, Ташкентский метрополитен, ЗАО "Метровагонмаш", а также ряд других организаций.

Восемнадцатого февраля Гриднева сообщила "Интерфаксу", что ведомство направило в СК при МВД России материалы проверки в отношении экс-главы московского метрополитена "для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по статье 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями)". В материалах говорится, что Гаев в нарушение федерального закона "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" исполнял свои обязанности недобросовестно. "Вопреки интересам унитарного предприятия и используя свое служебное положение, он создал систему личного обогащения за счет возглавляемой им организации", - сказала Гриднева.

Сам Гаев в настоящий момент находится в подмосковной клинике на реабилитации после перенесенных за последний месяц двух операций и, как сообщил его адвокат, пока официального сообщения о возбуждении уголовного дела не получал, равно как и информации о том, каков номер дела и фамилия ведущего его следователя. Комментировать ситуацию экс-начальник подземки не стал. "Я не комментирую эти вещи. Извините", - заявил Гаев "Интерфаксу" в четверг по телефону.

Адвокат бывшего руководителя московского метро не видит повода для беспокойства в связи с возбуждением уголовного дела. "В возбуждении уголовного дела нет ничего страшного, никто с ума не сходит, волноваться надо будет только, если будет предъявлено обвинение, а пока это всего лишь механическая процедура, которая запустит цепь следственных проверок", - заявил адвокат Рубен Маркарян в эфире радиостанции "Говорит Москва" в четверг. Он отметил, что бывший начальник московского метрополитена не будет комментировать возбуждение уголовного дела. "Комментировать пока нечего. Ни я, ни мой доверитель не можем ничего конкретного сказать, поскольку не видели постановления о возбуждении уголовного дела", - отметил Маркарян.

Дмитрий Гаев. Биография

Гаев возглавлял московский метрополитен с 28 декабря 1995 года. С 22 июля 1995 года он был и.о. начальника московского метро, а до этого с марта 1990 года работал первым заместителем начальника метрополитена. Он родился в 1951г. в Москве. Он окончил Московский институт инженеров железнодорожного транспорта (1973), Московский институт управления (1986) и Высшую партийную школу (1989). В 1973-1979 гг. работал помощником машиниста электровоза, инженером, бригадиром электровозоремонтного цеха, мастером пункта технического осмотра, начальником производственно-технического отдела локомотивного депо Москва-Сортировочная Московской железной дороги. В 1979-1981 гг. служил в армии. В 1981-1982 гг. - старший инженер Второго управления Министерства путей сообщения. В 1982-1990 гг. работал в партийных органах Москвы. Имеет несколько орденов и медалей, в том числе ордена "За заслуги перед Отечеством" III степени (2008) и IV степени (2001).

Напомним, что "приятным" фоном, предшествовавшим отставке Гаева, стала проверка Счетной палаты, инициированная в ноябре 2010 г. Сергеем Собяниным. "Чтобы не было скучно работать, предлагаю вместе с департаментом транспорта и Счетной палатой провести проверку работы метрополитена", - сказал Собянин по итогам обсуждения проекта плана мероприятий по повышению качества и безопасности перевозок на московском метро. В феврале 2011 г. стали известны и результаты проверки - аудитор СП РФ Сергей Рябухин, представляя на пресс-конференции результаты проверки расходования бюджетных средств на транспортный комплекс Москвы за 2008-2010 годы, сообщил, что за этот срок в московском метрополитене выявлены финансовые нарушения на сумму 3,3 млрд. рублей. Касались они самых различных аспектов работы метро. Так, например, при ремонте путей в московском метро было выявлено завышение по зарплате в два раза - на 25 млн рублей, найдены факты незаконно установленных рекламных конструкций, указывалось, что рост доходности метрополитена шел не за счет роста эффективности использования структуры, а исключительно за счет повышения тарифов и так далее.

В эпицентре разбирательств оказался не только сам Гаев, но и его семья. В СМИ появились сообщения, что дочь тогда еще начальника подземки имеет эксклюзивную лицензию на производство и продажу сувенирной продукции с символикой метро, а сын Владимир возглавляет ООО "Ситроник смарт технологии" (ССТ), которое якобы производит проездные билеты для московского метрополитена. Правда, компании, связанные с детьми Гаева, эту информацию спешно опровергли. Так, московская фирма "Анника групп", принадлежащая дочери Гаева Анастасии, заявила, что не имеет эксклюзивных прав на продажу сувениров с символикой столичного метро. В свою очередь генеральный директор московского завода "Микрон" Геннадий Красников заявил "Интерфаксу", что "билеты для московской подземки выпускает наше предприятие, а не ССТ, как утверждают некоторые СМИ".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });