ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:58

Чамов знает, когда уйдет Каддафи

По прогнозу отозванного из Ливии посла Владимира Чамова, Муаммар Каддафи продержится у власти не более трех-четырех месяцев. Дипломат считает ливийского лидера вполне адекватным человеком

Чамов знает, когда уйдет Каддафи
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 24 марта. INTERFAX.RU – Отставка российского посла в Ливии Владимира Чамова продолжает будоражить воображение экспертов, некоторые из которых считают его увольнение отражением противоречий в подходах российской элиты к ситуации в африканской стране и мерам международного воздействия на режим Муамара Каддафи. Между тем отъезд Чамова, по уверениям его бывших подчиненных, не повлиял на работу дипмиссии РФ в Триполи, а сам он не изменил своего отношения к событиям в Ливии и вокруг нее. "Мы работаем нормально, все в штатном режиме. Все службы работают. Морально-психологическое состояние коллектива нормальное", - сказал "Интерфаксу" сегодня временный поверенный в делах России в Ливии Олег Фомин. "Днем более-менее тихо и спокойно, вечером очень громко: все слышно и видно в небе", - отметил дипломат. Напомним, что в ночь на четверг коалиционные силы вновь нанесли удары по целям в столице Ливии.

По оценке Владимира Чамова, режим ливийского лидера Муамара Каддафи протянет не более трех-четырех месяцев. "Три-четыре месяца. Ровно столько, на сколько хватит запаса продовольствия", - заявил он в интервью газете "Московский комсомолец", опубликованном в четверг. Дипломат отметил, что в настоящее время все поставки в Ливию по воздуху и морю заблокированы международными силами. Вместе с тем Чамов выразил сомнение в том, что Ливию ждет затяжная война вроде той, которую пережил Ирак.

Одновременно он опасается, что в скором времени события по ливийскому сценарию будут развиваться в Сирии и других странах. Кстати, предчувствия не обманули дипломата: по последней информации из Сирии, минимум 10 человек погибли и десятки получили ранения в ходе столкновений демонстрантов с полицией в сирийском городе Дераа. Телерадиокорпорация ВВС со ссылкой на очевидцев сообщает, что полиция открыла огонь по демонстрантам, которые направлялись в центр города. Десятки людей были доставлены в больницы за пределами города.

Некоторые политологи полагают, что в развитие в Сирии ливийского сценария чревато для РФ серьезными потерями, так как эта страна является одним из важных партнеров в сфере ВТС и других областях. В сегодняшнем интервью "МК" Чамов заявил, что позиция Москвы по ливийской проблеме привела к потере российскими компаниями многомиллиардных контрактов. Он усматривает в этом предательство интересов страны. Вместе с тем, дипломат согласился с мнением председателя правительства России Владимира Путина, сравнившего ранее действия международной коалиции в Ливии с "крестовым походом". "Владимир Владимирович, что мне в нем особенно нравится, очень четко, коротко и емко дает определения. Здесь, я думаю, он от истины недалек", - сказал Чамов.

Накануне в Белграде Путин выразил обеспокоенность тем, что под лозунгом защиты мирного населения в Ливии авиаудары коалиции наносятся по всей территории страны, что приводит к росту числа жертв среди гражданского населения. Он заявил: "Меня беспокоит легкость, с которой в последние годы принимаются решения о применении силы в международных делах". Премьер РФ напомнил, что Ливия долгое время находилась в строгой международной изоляции и "Россия придерживалась всех ограничений". "Потом вдруг мы увидели, что наши западные партнеры сами начали активно восстанавливать отношения с Ливией. Господина Каддафи принимали во всех европейских столицах. Все европейские лидеры начали ездить в Ливию", - сообщил Путин.

Между тем Чамов считает, что обвинения ливийского лидера Муамара Каддафи в расстреле мирных демонстрантов должны были расследоваться независимой международной комиссией, которой не дали начать это расследование. "С этим следовало отдельно разбираться. Международная комиссия должна была провести независимое расследование", - заявил он "МК".

Чамов назвал Каддафи умным человеком. Он полагает, что экстравагантность не отражается на деловых качествах ливийского лидера. "Он абсолютно адекватный. Когда мы с ним виделись последний раз, он был спокоен и понимал, что делает", - сказал дипломат

Чамов был снят с поста главы российской дипмиссии в Триполи указом президента России Дмитрия Медведева 19 марта, накануне голосования в СБ ООН по новой резолюции 1973, предусматривающей закрытие воздушного пространства над Ливией.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });