ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Сроки белорусским оппозиционерам

Прогнозы наблюдателей о тенденции к смягчению приговоров белорусским оппозиционерам не оправдались: двоим активистам "Молодого фронта" придется отбывать срок в колонии

Сроки белорусским оппозиционерам
Фото: ИТАР-ТАСС

Минск. 24 марта. INTERFAX.RU – Отечественные и западные оппоненты президента Белоруссии Александра Лукашенко получили сегодня свежий повод для критики: суд Московского района Минска назначил реальные сроки заключения двум активистам оппозиционного "Молодого фронта". Дмитрий Дашкевич, признанный виновный в злостном хулиганстве, получил два года лишения свободы с отбыванием срока заключения в колонии общего режима. Его соратник Эдуард Лобов приговорен к четырем годам колонии усиленного режима по статье за "особо злостное хулиганство". По версии следствия, 18 декабря 2010 года юные оппозиционеры из хулиганских побуждений "беспричинно и умышленно" кулаками и металлическим предметом избили двух граждан.

Десятого марта оппозиционер Дмитрий Медведь был приговорен к 3 годам ограничения свободы без направления и исправительные учреждения, хотя прокурор просил суд приговорить обвиняемого к 4 годам строгого режима. В тот же день гражданам России Артему Бреусу и Ивану Гапонову было вынесено наказание в виде штрафа в размере около $3,5 тыс. На первоначальном этапе судебного разбирательства россиянам грозило от трех до восьми лет лишения свободы.

Ранее белорусскими судами за участие в массовых беспорядках в Минске 19 декабря были осуждены оппозиционер Василий Парфенков - к 4 годам лишения свободы строгого режима, пресс-секретарь бывшего кандидата в президенты Белоруссии Андрея Санникова Александр Отрощенков - к 4 годам лишения свободы в исправительном учреждении усиленного режима. Также были осуждены Александр Молчанов на 3 года лишения свободы в колонии усиленного режима и Дмитрий Новик к 3 годам и 6 месяцам лишения свободы.

Некоторые белорусские эксперты выражали надежду на то, что последующие судебные решения будут взвешенными и спокойными. "Нельзя требовать от Белоруссии того, чего в других странах, например, в ЕС никогда делать не будут, в частности, требовать от главы государства отпустить без следствия и суда задержанных", - сказал один из политологов агентству "Интерфакс-Запад".

Между тем Европейский союз осудил 15 марта вынесение белорусским судами приговоров лидерам оппозиции и представителям гражданского общества. "Европейский Союз осуждает продолжительное задержание, суды и вынесение судебных приговоров по политическим мотивам представителям гражданского общества и лидерам оппозиции, включая бывших кандидатов в президенты, в контексте выборов 19 декабря 2010 года", - говорилось в заявлении верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон от имени ЕС.

По ее словам, ЕС глубоко обеспокоен заявлениями о пытках и других формах жестокого обращения и запугивания, нарушениями в ходе судебных процессов и в этой связи призывает белорусские власти к полному сотрудничеству с Управлением Верховного комиссара ООН и механизмами Совета ООН по правам человека.

Накануне Чехия предоставила политическое убежище экс-кандидату в президенты Белоруссии Алесю Михалевичу, заявившему ранее о пытках в СИЗО КГБ республики. Михалевич является обвиняемым по делу о массовых беспорядках в Минске, два месяца он находился под арестом в СИЗО КГБ. 19 февраля был отпущен из СИЗО КГБ под подписку о невыезде. В ночь на 14 марта Михалевич разместил в своем блоге в "Живом Журнале" комментарий: "Сейчас я нахожусь в надежном месте, вне зоны досягаемости белорусского КГБ. Собираюсь продолжать работу над прекращением пыток и освобождением всех, кто незаконно содержится по политическим мотивам".

Лукашенко через несколько дней заявил, что не будет против, если все экс-кандидаты в президенты, замешанные в массовых беспорядках в Минске 19 декабря, сбегут из страны. "Якобы один из экс-кандидатов (Алесь Михалевич - ИФ), который находится под следствием, а мы его освободили под подписку о невыезде, куда-то сбежал. Я молю Бога, чтобы они все сбежали. Пусть бегут все. Но они там не нужны никому, они нужны здесь", - сказал Лукашенко на встрече в прошлую пятницу в Минске с руководителями ряда российских СМИ.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });