ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

В Кремле против продления призыва

Лоббируемая Министерством обороны законодательная инициатива о продлении сроков весеннего призыва до 31 августа, по сведениям правозащитников, не нашла поддержки в кремлевской администрации

В Кремле против продления призыва
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 24 марта. IINTERFAX.RU - В администрации президента РФ не поддержали законопроект депутатов Госдумы, связанный с продлением сроков призыва граждан на военную службу до 31 августа, сообщил член Совета при президенте РФ по развитию институтов гражданского общества и правам человека Сергей Кривенко. "В письме, подписанном руководителем администрации президента Сергеем Нарышкиным, говорится, что в феврале 2011 года данный законопроект рассмотрен в администрации президента России и не поддержан", - сказал Кривенко в четверг на пресс-конференции в Москве. Копия данного письма есть у "Интерфакс-АВН".

Отвечая на вопрос "Интерфакс-АВН", Кривенко пояснил, что с вопросом по данному законопроекту к руководству страны обращался председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов, в адрес которого и поступил ответ от администрации президента. По словам Кривенко, в письме также говорится о том, что "предложено дополнительно проработать данное письмо Госдуме с учетом поручения президента РФ от 21 января об увеличении в Вооруженных силах РФ количества должностей, комплектуемых военнослужащими, проходящими военную службу по контракту".

В январе 2011 года Госдуму поступил законопроект (поправка в закон "О воинской обязанности") о продлении до пяти месяцев срока весеннего призыва граждан на военную службу: с 1 апреля по 31 августа. Законопроект был внесен депутатами Госдумы Виктором Заварзиным, Юрием Савенко и Михаилом Бабичем. До последнего времени весенний призыв проходил в период с 1 апреля по 15 июля. Продлить срок весеннего призыва на военную службу попросило законодателей министерство обороны. "Думаю, призыв будет продлен до 31 августа. По крайней мере, мы просим продлить", - сообщил 20 января журналистам замначальника Генштаба Вооруженных сил РФ Василий Смирнов. По словам Смирнова, продление весенней призывной кампании "не приведет к увеличению срока службы". "Мы просто разносим по времени комплектование учебных частей Вооруженных сил", - сказал генерал.

За продление срока призыва граждан на военную службу до 31 августа высказался на днях и главком Сухопутных войск Александр Постников. "Сейчас возникла настоятельная необходимость увеличения срока призыва граждан на военную службу до 31 августа в связи с тем, что мы планируем набирать солдат-срочников для их обучения военно-учетным специальностям в течение трех месяцев", - сказал Постников на заседании комитета Совета Федерации по обороне и безопасности. "Если раньше в учебных центрах обучались специалисты для войск в течение шести месяцев, то сейчас мы предложили готовить военных специалистов в течение трех месяцев, и таким образом, в течение года мы в три раза увеличим количество обученных специалистов для войск", - сказал Постников. "Теперь будет в учебных центрах три набора по три месяца", - заметил генерал.

Между тем в Общественной палате РФ уже выражали опасение, что продление весеннего призыва до 31 августа может привести к нарушению права выпускников школ на продолжение образования. "Продление весеннего призыва до 31 августа может повлечь за собой нарушение конституционного права выпускников школ на переход от среднего общего к профессиональному образованию. Поэтому я категорически против", - сказал, в частности, ранее "Интерфаксу" член комиссии ОП РФ по развитию образования Ефим Рачевский.

В свою очередь председатель комитета Госдумы по обороне Виктор Заварзин полагает, что законопроект о продлении на 1,5 месяца весеннего призыва на военную службу не помешает выпускникам школ получить профессиональное образование и не приведет к увеличению срока службы солдат и сержантов. "В ряде СМИ чувствуется обеспокоенность по поводу нарушения прав 18-летних граждан на получение ими профессионального образования. Данный законопроект такого права не нарушает, так как после службы в армии они имеют право использовать результаты единого госэкзамена, сданного ими, в течение года после увольнения с военной службы по призыву. При этом они также могут использовать преимущественное право при поступлении в вуз", - сказал Заварзин ранее "Интерфаксу-АВН". Он отметил, что доля 18-летних граждан в общем количестве, призванных в армию в ту или иную призывную кампанию, составляет в среднем 18%. По словам Заварзина, "некоторые журналисты выдвинули ошибочные соображения по поводу возможного увеличения срока военной службы по призыву, что не соответствует действительности". "Президент России накануне призывной кампании подписывает указ, где определено, что граждане увольняются с военной службы по призыву по истечению срока военной службы по призыву. Срок военной службы по призыву согласно Федеральному закону "О воинской обязанности и военной службе" составляет 12 месяцев. Изменение срока возможно только тогда, когда вносятся соответствующие поправки в указанный закон, которые данным законопроектом не предусмотрены", - сказал депутат.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });