ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Шувалову прочат "Правое дело"

Казавшиеся наблюдателям несбыточными надежды "Правого дела" пройти в российский парламент, могут стать былью, если его возглавит вице-премьер Игорь Шувалов. В руководстве праводельцев информацию о его согласии на лидерство пока не подтверждают

Шувалову прочат "Правое дело"
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 25 марта. INTERFAX.RU – Перед партией "Правое дело", которую до сих пор многие считали виртуальным проектом, забрезжили перспективы обретения парламентского статуса. Газета "Ведомости" в пятничном номере пишет, что вице-премьер Игорь Шувалов, которому предложили возглавить партию "Правое дело", дал на это свое принципиальное согласие. Как отмечает издание, в случае, если Шувалов возглавит "Правое дело, то партия могла бы стать парламентской. В Кремле и Белом доме такой сценарий предварительно согласован. Помимо Шувалова рассматриваются еще два кандидата - вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин и помощник президента Аркадий Дворкович, рассказали члены политсовета Борис Надеждин и Вячеслав Смирнов. По словам Надеждина, в ближайшие дни может быть объявлено о преобразованиях в партии.

Сначала в качестве основного претендента на этот пост рассматривали Кудрина, рассказывал "Ведомостям" чиновник Кремля, но на прошлой неделе близкий к нему человек сказал, что будет не Кудрин, а другой высокопоставленный чиновник.

Впрочем, сопредседатель "Правого дела" Георгий Бовт не подтверждает информацию некоторых СМИ, что именно Шувалов может возглавить партию. "Консультации по поводу того, кто может возглавить "Правое дело", ведутся с различными людьми, некоторых из которых в своей известной статье назвал Игорь Юргенс. Но говорить о каком-то результате мне пока сложно", - сказал Бовт в пятницу "Интерфаксу". "Что касается сообщений СМИ по поводу того, что нашу партию согласился возглавить Шувалов, то нередко бывает, что подобные прогнозы только вредят делу", - добавил он.

Ранее председатель правления Института современного развития (ИНСОР), вице-президент РСПП Юргенс высказал мнение, что Шувалов, Кудрин или Дворкович могли бы возглавить партию "Правое дело". "Я считаю, что этот правый проект давно должен был вступить в более серьезную стадию, когда его должен возглавить, предположим, Кудрин или Шувалов, или Дворкович", - сказал Юргенс на презентации доклада ИНСОР "Обретение будущего. Стратегия 2012. Конспект". "Эти люди, безусловно, могли бы что-то подчеркнуть в этом докладе", - сказал Юргенс. Позднее Он пояснил "Интерфаксу", что его слова о том, что в "Правом деле" должен появиться новый лидер из числа Кудрина, Шувалова или Дворковича, - его личное мнение, партия пока это не обсуждала.

Съесть "Справедливую Россию"

По мнению президента Фонда "Эффективная политика" Глеба Павловского, согласие кого-либо из деятелей федерального уровня возглавить партию "Правое дело" будет означать, что данный партийный проект будет осуществляться при серьезной поддержке со стороны Кремля и ряда губернаторов. "Если кто-то из лиц первого круга, управляющих страной, возглавит правую партию, то понятно, что это будет совершенно другая партия. Очевидно, что она немедленно съест структуру "Справедливой России", потому что "эсеры" потеряют административную перспективу, и соответственно, все сколь либо заинтересованные в политической карьере функционеры перейдут туда", - заявил Павловский ранее на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

По мнению политолога, известное на федеральном уровне имя даст партии новые возможности для развития, включая финансовые ресурсы и поддержку глав ряда регионов. "Понятно, что это будет проект, поддерживаемый властью не менее, чем "Единая Россия". А это означает, что довольно быстро сформируется партийная вертикаль. Разумеется, тот, кто придет, будь это Кудрин или кто-то другой, должен принести с собой деньги и ясную поддержку группы губернаторов. Очевидно, что такая поддержка будет получена", - сказал Павловский.

Между тем генеральный директор Центра политической конъюнктуры Сергей Михеев, также принимавший участие в пресс-конференции, полагает, что проблемой "Правого дела" является неспособность дать адекватный ответ на перспективы реализации либерального курса в России. "Запрос на правую идею есть, но ответ поступает совершенно другой. Их запрашивают - "либерализм, это как?", а они отвечают "как в 90-е годы. Ельцина помните?". И на этом все разговоры заканчиваются", - сказал Михеев.

В свою очередь заместитель директора Института социальных система Дмитрий Бадовский отметил, что реанимация правого проекта связана, большей частью с тем, что "Правое дело" де факто не состоялась как политическая партия. "Это не партия, а партийный проект. Партией "Правое дело" так и не стало. Они не имеют возможность организационно, финансово и идеологически плотно участвовать во всех выборах", - сказал Бадовский.

Спикер Совета Федерации Сергей Миронов считает, что первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов сможет усилить структуру партии "Правое дело", если согласится ее возглавить. Комментируя сегодня журналистам сообщения СМИ по этому поводу, он высказал мнение, что этот шаг преследует цель расширить представительство партии в будущей Госдуме. "И это правильно. Я убежден, что меньше всего нам нужен монополизм какой-либо партии", - подчеркнул Миронов, возглавляющий партию "Справедливая Россия". Политик пояснил, что его партия оппонирует правым либералам. "Вероятно, эта партия будет отстаивать праволиберальные ценности в экономике и пусть такая партия будет", - добавил он. В то же время Миронов считает, что хорошо было бы, если бы именно Шувалов возглавил эту партию. "Что касается привлечения дополнительных голосов избирателей, то я это все оставляю за скобками. Но хорошо, что в этой партии появится такой лидер, поскольку одна из главных проблем этой правой партии заключается именно в том, что в ней не было лидера", - заявил он. "Они не могли определиться, кто из них самый главный, и в этой связи у них появятся, как минимум, организационные возможности, а что касается электоральных, то поживем - посмотрим", - сказал Миронов.

Первый триумф

Как отмечают наблюдатели, на данный момент за два с лишним года участия в избирательных кампаниях разного уровня "Правое дело", неоднократно декларировавшее самые высокие цели, может похвастаться разве что недавним попаданием в дагестанский парламент.

Леонид Гозман считает это серьезным достижением. На днях он поздравил однопартийцев с этим успехом. "Я поздравляю наших товарищей из дагестанского отделения нашей партии с этой победой. Они в очень сложных условиях держали удар. У победы есть два фактора - это сильная партийная организация и четкая, бескомпромиссная позиция по принципиальным для республики вопросам", - цитировала Гозмана пресс-служба партии. Он отметил, что республиканская избирательная комиссия подвела в субботу окончательные итоги выборов, и стало известно, что партия "Правое дело" получила 5,09% голосов избирателей. "Ей отдали предпочтение 64 тыс. 708 избирателей, а председатель регионального отделения "Правого дела" Магомед Шабанов стал первым депутатом регионального парламента, избранным по спискам партии "Правого дела", - сообщается в пресс-релизе.

Гозман напомнил, что "с 2007 года ни разу ни одна демократическая партия не проводила еще свой список в региональные парламенты". "Я надеюсь, что наш успех - это не случайный результат, а начало нового этапа в жизни партии, нового этапа российской демократии и развития страны", - сказал он.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });