ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 11:01

Штраф пять тысяч за неправильную парковку

Депутаты от "Единой России" предлагают ввести особый тариф для Москвы и Санкт-Петербурга – неправильная парковка, по их мнению, должна стоить в двух городах пять тысяч рублей

Штраф пять тысяч за неправильную парковку
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 25 марта. INTERFAX.RU – Никто не спорит, что неправильная парковка раздражает. Особенно, когда крупный автомобиль брошен поперек улицы в одну полосу. Или автомобиль перегораживает въезд во двор. Или .. примеров можно набрать тысячу. С неправильно парковкой в Москве вроде и сражаются – эвакуаторы исправно колесят по городу, однако тех, кто ставит машину в неположенном месте меньше не становится. И, как позволяет судить личный опыт автомобилистов, как правило, причина не в том, что мы все такие закоренелые нарушители, а в том, что парковочных мест и собственно парковок в городе мало. Причем как платных, так и бесплатных.

Однако в расчет это вряд ли примут. Стонать и сетовать мы можем сколько угодно, но, есть вероятность, что скоро мы расплатимся как за собственную небрежность или же нежелание соблюдать правила, так и многолетнее игнорирование городом проблемы того, что люди все-таки отваживаются покупать машины и ездить по городу. Как сообщает в пятницу "Коммерсант", "Единая Россия" подготовила поправки к Кодексу об административных правонарушениях (КоАП). С 2012 года жителей и гостей Москвы и Санкт-Петербурга обяжут платить штрафы за нарушение ПДД (речь идет, в частности, о неправильной остановке и парковке), в несколько раз превышающие санкции за аналогичные правонарушения для остальных регионов. Проект поправок был рассмотрен вчера комитетом Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству рассмотрел проект поправок к КоАПу, ужесточающих санкции за нарушение ПДД. Законопроект был подготовлен представителями партии "Единая Россия" (авторы — глава комитета по госстроительству Владимир Плигин, его заместитель Александр Москалец, а также депутат Мартин Шаккум) по поручению Дмитрия Медведева, который поручил решить проблему пробок. Как следует из публикации "Коммерсанта", новая редакция предполагает штраф 1,5 тыс. руб. за стоянку или остановку там, где это запрещено знаком или разметкой, в Москве же и Санкт-Петербурге штраф будет доходить до пяти тысяч. Один из соавторов документа пояснил "Коммерсанту", что представители властей Москвы и Санкт-Петербурга в подготовке поправок не участвовали, однако "мы, авторы, понимаем их позицию, так как сами живем в этих городах".

Мы, читатели поправок, тоже все понимаем. В блогах уже поднялось полномасштабное обсуждение проблемы. "Штраф за неправильную парковку 5 тысяч рублей??? Мама дорогая. Мне кажется, за неделю вокруг Патриаршьих прудов можно на квартиру будет собрать", - пишут в Twitter-е. На что намекают пользователи, понять можно без труда, ибо любовь некоторых слуг закона к взиманию штрафа в пользу самого себя, а не государства давно уже стала реальностью и элементом фольклорного творчества. Другие вполне резонно возражают: "Для начала, штрафы кто-то должен начать выписывать. Я еще ни об одном штрафе за парковку не слышал, ну кроме случаев, когда машину эвакуировали".

Отметим, что в публикации "Коммерсанта" есть и еще одна занятная деталь – в справке приводятся данные о штрафах за неправильную парковку в европейских городах (а именно на европейский опыт так любят ссылаться законодатели). Так, например, в Нью-Йорке штрафы за нарушения правил парковки колеблются в пределах от $46 до $265, средняя сумма — $115. В Берлине и других городах Германии штрафы колеблются в пределах 5-50 евро. То есть мы, с пятитысячными штрафами, оказываемся вновь практически впереди всей планеты (отстаем, разве от Лондона, остается сравнить уровень зарплат). Остается напомнить еще и то, что те самые малочисленные парковки, услугами которых нам настоятельно рекомендуется пользоваться в последнее время, в Москве также предлагают свои услуги значительно дороже, чем в Европе. Небольшое исследование, проведенное нашими корреспондентами, показало, что прайс, выставляемый московскими паркингами, значительно отличается от европейского в сторону удорожания.

Эксперты относятся к новой инициативе депутатов со вполне логичным скепсисом. "В принципе это невозможно, поскольку все регулируется федеральным законодательством. На каком местном уровне депутаты хотят принять закон об увеличивающихся штрафах на парковку и как это будет действовать - я не понимаю. У нас правоприменительная практика такова, что везде все должно быть одинаково. Не может, к примеру, в Москве действовать одно, в Санкт-Петербурге - другое, в остальной России -третье. Конечно, можно сказать, что Москва у нас - отдельное государство, Питер тогда - еще одно государство. Поэтому я думаю, что эти все нововведения депутатов - не более чем разговоры. Если это будет принято, то будут принимать на федеральном уровне, то есть увеличивать штрафы повсеместно", - заявил "Интерфаксу" в пятницу лидер Федерации автовладельцев России (ФАР) Сергей Канаев.

Депутаты, между тем, и впрямь продолжают думать. Как сообщил "Интерфаксу" в пятницу Владимир Плигин, комитет Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству продолжает работу над поправками в действующее законодательство по организации дорожного движения. "На заседании комитета в четверг мы в основном обсудили представленные поправки, однако окончательного решения по тексту ко второму чтению законопроекта принято не было", - сказал "Интерфаксу" в пятницу Плигин. Он подтвердил, что в числе предложенных изменений есть нормы, устанавливающие более высокий размер штрафных санкций в Москве, по сравнению с другими регионами РФ, за одни и те же правонарушения. Однако, добавил парламентарий, "работа над текстом документа продолжается".

Между тем источники "Интерфакса" в аппарате Госдумы сообщили, что такого рода поправки инициированы Московской городской Думой, которая ранее вносила аналогичный проект закона в Госдуму.

Завершить же работу комитет планирует на следующей неделе. Затем он будет предложен на рассмотрение палате.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });