ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Выше нормы

В морской воде близ АЭС "Фукусима-1" фиксируются высокие уровни радиоактивного йода и цезия. Власти Японии усиливают контроль над качеством рыбы и морепродуктов, добываемых у тихоокеанского побережья страны

Выше нормы
Фото: Reuters

Москва. 26 марта. INTERFAX.RU - В морской воде близ аварийной японской АЭС "Фукусима-1" фиксируются высокие уровни радиоактивного йода и цезия. Власти Японии опасаются заражения морепродуктов, промысел которых ведется у тихоокеанского побережья страны, и усиливают контроль над их качеством.

В субботу Агентство ядерной безопасности Японии сообщило, что уровень радиоактивного йода в морской воде близ "Фукусимы-1" в 1250 раз превышает норму. Ведомство отмечает, что настолько высокая концентрация радиации усиливает риск заражения морепродуктов, которые в большом количестве употребляют в пищу японцы. "Если употребить 50 кубических сантиметров воды с такой концентрацией йода, то в организм попадет предельно допустимая годовая норма радиации", - заявило Агентство. Тем не менее, по данным ведомства, за последние восемь дней уровень радиоактивного йода в районе станции снизился наполовину.

Агентство ядерной безопасности также сообщает о высокой концентрации другого радиоактивного элемента цезия-137 в районе "Фукусимы-1". Она в 80 раз превышает предельно допустимую норму.

В связи со сложившейся ситуацией, японские власти распорядились усилить контроль за качеством рыбы и морепродуктов, промысел которых ведется у тихоокеанского побережья Японии.

АВАРИЯ НА "ФУКУСИМЕ-1": ИСТОРИЯ, СИТУАЦИЯ:

Одна из крупнейших в мире АЭС "Фукусима-1", находящаяся в 250 км к северо-востоку от Токио, была повреждена в результате землетрясения 11 марта. После выхода из строя систем охлаждения реакторов в них начало плавиться ядерное топливо, что привело к выбросам радиации. Из шести энергоблоков в результате аварии были повреждены четыре. Наибольший ущерб понес третий энергоблок - единственный, в котором в качестве топлива используется опасная смесь урана и плутония. После стабилизации ситуации, АЭС будет закрыта.

25 марта японские инженеры зафиксировали превышение уровня радиации в 10 тысяч раз в одном из турбинных отсеков аварийной станции. По словам рабочих, радиационное заражение воды в турбинном отсеке составило 3,9 млн беккерелей на кубический сантиметр. По мнению экспертов, повышение уровня радиации могло произойти из-за повреждения бассейна-хранилища третьего реактора.

С момента землетрясения на АЭС произошло четыре взрыва, также было зафиксировано несколько возгораний. Из 20-километровой зоны вблизи станции эвакуированы более 185 тысяч человек, а воздушное пространство в радиусе 30 км над станцией закрыто. Однако 25 марта зона отчуждения вокруг аварийной АЭС была расширена до 30 км. Населению рекомендовано покинуть этот район, при этом не исключено проведение обязательной эвакуации. Впоследствии стало известно, что следы радиоактивного йода и цезия были обнаружены в водопроводной воде ряда префектур, соседствующих с аварийной АЭС.

В субботу стало известно, что МАГАТЭ направляет в Японию новые группы экспертов для помощи в условиях аварии на "Фукусиме-1". Агентство сообщило, что первая группа специалистов прибыла в эту страну 24 марта для оказания помощи местным специалистам в мониторинге радиации. 25 марта группа экспертов МАГАТЭ и Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН покинула Вену. В группу из трех человек входят руководитель лаборатории продовольствия и охраны окружающей среды, специалист МАГАТЭ по почве, а также эксперт штаб-квартиры ПРООН в Риме. Эксперты по оценке безопасности пищи будут консультировать помогать отбирать образцы продовольствия, а также содействовать выработке аналитических стратегий и интерпретации данных японского мониторинга.

Между тем, Национальное полицейское агентство Японии подтвердило гибель 10418 человек в результате мартовских стихийных бедствий (землетрясения и цунами – ИФ). По данным ведомства на 15:00 местного времени (10:00 мск), больше всего погибших в префектуре Мияги - 6333 человека, Иватэ - 3123 человека, а также Фукусима - 904 человека.

В списке пропавших без вести числятся 17072 человека, из них в префектуре Мияги - 6240 человек, Фукусима - 5950 человек, Иватэ - 4878 человек. Ранения получили 2777 человек.

Что же касается России, то в субботу глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко сообщил "Интерфаксу", что радиационная обстановка в нашей стране после аварии на АЭС в Японии не ухудшилась, уровень радиации в норме. Онищенко также рассказал, что специалисты Роспотребнадзора ведут контроль за пищевой продукцией, которая поступает в Россию. "Все исследования, которые мы провели, свидетельствуют о том, что никакой угрозы для питания россиян нет", - отметил он.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });