ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:58

Гейтс заверяет, что США не интересует ливийская нефть

Москва.26 марта. ИНТЕРФАКС - США не планируют наземного вторжения в Ливию, заявил в интервью программе "Вести в субботу с Сергеем Брилевым" телеканала "Россия 1" министр обороны США Роберт Гейтс.

"Точно - нет, не со стороны США", - сказал он, отвечая на вопрос программы о возможности наземной операции в Ливии.

При этом он заявил, что действия США в Ливии направлены на выполнение резолюции СБ ООН 1973 о бесполетной зоне в Ливии и защите гражданского населения.

Р.Гейтс также сказал, что целью США в Ливии не являются нефтяные объекты.

"Нет, нефть нас не интересует. Мы выполняем резолюции Совета Безопасности ООН, только не хватало еще одного военного конфликта. Так что наше желание заключается в том, чтобы наша роль была как можно более ограниченной", - отметил шеф Пентагона.

Вместе с тем Р.Гейтс считает, что действующий в Ливии режим Муамара Каддафи может повредить зарождающимся демократическим институтам в Египте и Тунисе. "По обе стороны от Ливии у нас теперь новые демократии, а его, Каддафи, действия потенциально расшатывают эти страны. Одних только египтян в Ливии миллион. Вот по этим причинам СБ ООН и поступил так, как поступил", - заявил министр обороны США.

Кроме того, Р.Гейтс выразил надежду, что правительство, которое может прийти на смену режиму М.Каддафи в Ливии, не откажется от ранее заключенных международных контактов. "Я бы надеялся, что новое правительство уважит все международные соглашения", - сказал Р.Гейтс, отвечая на вопрос о возможности отказа будущих ливийских властей от контрактов с Россией, которые были заключены во время правления М.Каддафи.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });