ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Смертницы едут в Москву

В МВД Ингушетии сообщили, что в розыск объявлена жительница республики, без вести пропавшая и являющаяся потенциальной террористкой-смертницей. Как предполагают, она и другие подозреваемые направились в столицу для совершения теракта

Смертницы едут в Москву
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 28 марта. INTERFAX.RU – Министерства внутренних дел Дагестана и Ингушетии разыскивают предполагаемых террористок-смертниц, две из которых предположительно направляются в Москву. Все они молодые девушки, и по приезде в столицу могут поменять одежду, чтобы проникнуть незамеченными в места потенциального самоподрыва.

Так, в понедельник стало известно, что две уроженки Кизлярского района республики по подозрению в причастности к террористической деятельности, по некоторым данным, они могли направиться в Москву. "В настоящий момент в розыск объявлены Зейнап Магомедова и Патимат Рамазанова, которые готовились бандподпольем в качестве террористок-смертниц", - сообщили "Интерфаксу" в МВД Дагестана. По данным представителя ведомства, восемнадцатилетняя Магомедова и двадцатидвухлетняя Рамазанова являются уроженками Кизлярского района Дагестана. "В республике в данный момент ведется поиск предполагаемых смертниц, однако есть информация о том, что они покинули Дагестан", - сказал собеседник агентства.

Представитель дагестанского МВД не исключил, что террористки направились в Москву, чтобы совершить самоподрыв.

Между тем за неделю до этого, 22 марта, МВД другой северокавказской республики - Ингушетии – сообщило, что разыскивает 23-летнюю местную жительницу, которая может быть использована как террористка-смертница для совершения диверсионно-террористического акта на территории Ингушетии или другого региона РФ. "МВД Ингушетии устанавливается местонахождение Малики Туразовой, 1987 года рождения, проживающей в станице Нестеровская", - сообщили в прошлый вторник агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе МВД. По данным МВД, 11 марта она ушла из дома в неизвестном направлении и с тех пор о месте её нахождения ничего неизвестно. По имеющейся информации, Туразова "может быть использована в качестве террористки-смертницы", отметил сотрудник пресс-службы.

Кроме того в розыск объявлена Хава Фаргиева, уроженка города Малгобека республики Ингушетия. По оперативным данным, она может быть потенциальной террористкой-смертницей. В УВД ингушского Малгобека "Интерфаксу" сообщили, что Фаргиева некоторое время назад уехала в Ессентуки, где вышла замуж. Между тем, в УВД Кисловодска агентству сообщили, что женщина была объявлена в розыск как возможная пособница террористов. "Она может вынашивать планы совершения диверсионно-террористической акции на территории Ставропольского края", - отметили в управлении.

Источник в правоохранительных органах сообщил также, что в УВД и ОВД Москвы поступили ориентировки на Фаргиеву, а также на 27-летнего уроженца Кисловодска Тимура Шереметова. В то же время, в кисловодском управлении внутренних дел подтвердили факт розыска и Шереметова, отметив, что он считается без вести пропавшим. "Мы ищем его по линии уголовного розыска как без вести пропавшего", - отметили в УВД Кисловодска. Вместе с тем в кисловодском УВД не располагают информацией о том, что Фаргиева и Шереметов выехали поездом в Москву для подготовки теракта, как ранее об этом сообщил ряд СМИ.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });