ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Место НАТО в Ливии

Глава российского МИД напомнил западной коалиции, что координация ее действий с повстанцами в Ливии противоречила бы резолюции СБ ООН

Место НАТО в Ливии
Фото: Reuters

Москва.28 марта. INTERFAX.RU - В Москве заявляют, что вмешательство западной коалиции в гражданскую войну в Ливии идет вразрез с резолюцией СБ ООН. Глава МИД РФ Сергей Лавров отметил сегодня на пресс-конференции, что официальные лица стран в СШа и Европе делают заявления о том, что действия коалиции преследуют лишь цель защиты гражданского населения. "Но с другой стороны поступают сообщения, и они никем не опровергаются, о нанесении авиацией коалиции ударов по колоннам войск Каддафи, по сообщениям, при поддержке вооруженных повстанцев", - сказал Лавров. "Здесь есть явные противоречия. Мы считаем, что вмешательство коалиции во внутреннюю гражданскую войну, по сути дела, не санкционировано по резолюции СБ ООН. Вместе с тем защита гражданского населения остается нашим приоритетом", - подчеркнул он.

По словам Лаврова, Россия рассчитывает, что данные о жертвах среди мирного населения в результате операции западной коалиции в Ливии будут перепроверены в самом ближайшем будущем. Он напомнил, что генсек ООН назначил спецпредставителя, который направится в Ливию с этой миссией. Россия призывает все силы в Ливии отказаться от насилия, заявил глава МИД РФ. "Нужно в любом случае договариваться, для этого требуется немедленное прекращение огня", - сказал министр. Лавров высказал поддержку идее направить в Ливию для посредничества миссию, в состав которой войдут президенты пяти стран Африки.

Восемнадцатого марта Совет Безопасности ООН принял резолюцию по Ливии, согласно которой над страной создается бесполетная зона. Из 15 членов Совбеза за принятие резолюции проголосовали 10, ни одного против и пятеро воздержались, в том числе Россия, Китай и Германия. Резолюция дает право установления бесполетной зоны над Ливией как способа защиты бойцов оппозиции и гражданских лиц от истребителей Кадаффи. В документе говорится, что международное сообщество имеет право "на любые меры", направленные на защиту мирных ливийцев. В то же время в резолюции говорится о недопустимости наземной международной военной операции в Ливии.

Накануне генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен объявил, что Совет альянса принял решение взять под свою ответственность командование всеми военными операциями международных сил в Ливии. "Наша цель - защитить гражданское население и территории, населенные гражданскими лицами, против атак режима Каддафи", - сказал Расмуссен. Он сообщил, что союзники по НАТО решили взять на себя всю полноту военных действий международных сил в Ливии в соответствии с резолюцией Совета Безопасности ООН. "НАТО выполнит все аспекты резолюции ООН. Не больше, не меньше", - заявил глава Североатлантического альянса. Расмуссен назвал это решение "значительным шагом, доказывающим способность НАТО предпринимать решительные действия". Он упомянул прошедшее в течение последних недель совместное планирование пакета оперативных мер в поддержку резолюции ООН по действиям "на море и в воздухе". "Мы уже усилили операции по эмбарго на оружие и по бесполетной зоне, а с принятием нынешнего решения мы пойдем еще дальше", - заявил генеральный секретарь. Расмуссен также рассказал о намерении действовать "в тесной координации с международными и региональными партнерами по защите народа Ливии". Военное командование получило указание немедленно приступить к операции, отметил глава Североатлантического альянса.

По словам одного из натовских дипломатов, НАТО строго ограничит удары по территории Ливии и не будет принимать ничью сторону в конфликте. "НАТО не примет ничью сторону. Целью будет предотвратить любую потенциальную угрозу гражданскому населению в соответствии с резолюцией 1973 Совета Безопасности ООН", - заявил источник.

Мандат Совета НАТО не предусматривает наземной операции.

Лавров назвал сегодня легитимным решение о переходе командования операции в Ливии к НАТО. "Это решение соответствует тем параметрам, которые заложены в резолюцию Совета Безопасности 1973. В резолюции сказано, что выполнять заложенные в резолюции задачи по обеспечению режиме бесполетной зоны могут, как готовые к этому страны, так и международные и региональные организации. Одной из них является НАТО, поэтому здесь все процедуры по сути соблюдены", - сказал Лавров. "Другое дело, конечно же, что процедуры процедурами, но предусмотренные в резолюции полномочия, могут использоваться с одной единственной целью - защита гражданского населения", - подчеркнул глава МИД.

Как заявил в прошлую субботу "Интерфаксу" постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин, Москва готова содействовать альянсу в целях прекращения конфликта вокруг Ливии, однако расценит наземную операцию на ее территории как оккупацию страны. "Наши партнеры должны четко понимать: рассчитывать на поддержку России они могут только в вопросах прекращения огня и недопущения жертв среди гражданского населения", - сказал Рогозин. "Мы готовы к совместным усилиям в целях неразрастания этого конфликта. Но если речь пойдет о грубом нарушении резолюции Совета Безопасности ООН, на наше содействие в НАТО никак не могут рассчитывать", - подчеркнул постпред. Он обратил внимание на то, что в резолюции СБ ООН четко сказано, что не допускается какая-либо оккупация Ливии. "Если же речь пойдет о проведении наземной операции, то это и есть форма оккупации страны", - уверен дипломат. Он также высказался против "вольных интерпретаций" соответствующей резолюции СБ ООН. "Если документ будут интерпретировать как позволяющий вести огонь по неопознанным целям не только в воздухе, но и на земле, то, безусловно, это будет приводить к массовым жертвам, неизбежным при обстреле крылатыми ракетами и ракетами класса "воздух-земля", - добавил Рогозин. По его мнению, нет сомнений, что использование такого рода методов не соответствует духу и букве резолюции СБ ООН.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });