ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Теракт в "Домодедово": список фигурантов

Доку Умаров и его приспешник Аслан Бютукаев стали официальными фигурантами по делу о теракте в "Домодедово". Подтвержден арест братьев Яндиевых, проводивших смертника Евлоева в аэропорт

Теракт в "Домодедово": список фигурантов
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 29 марта. INTERFAX.RU - СК РФ вынес постановление о привлечении в качестве обвиняемых по делу о теракте в аэропорту "Домодедово" ряда лидеров бандподполья, в том числе Доку Умарова и Аслана Бютукаева, сообщил "Интерфаксу" официальный представитель СК РФ Владимир Маркин. "По уголовному делу следователями СК РФ вынесены постановления о привлечении в качестве обвиняемых в отношении активных членов бандформирований, в том числе Умарова и Бютукаева", - сообщил Маркин.

Между тем, по данным источника в силовых структурах Северо-Кавказского федерального округа, Умаров и Бютукаев уничтожены в ходе спецоперации, которая была проведена 28 марта в Ингушетии. По словам Маркина, вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемых в отношении Адама Ганижева, Ислама Евлоева и Аслана Цечоева. Маркин отметил, что Умаров и Бютукаев обвиняются в создании устойчивой вооруженной группы и преступного сообщества (статьи 209,210 УК РФ), а Ганижев, Евлоев и Цечоев - в участии в устойчивой вооруженной группе и преступном сообществе. Он подтвердил, что в Ингушетии задержаны братья Ислам и Илез Яндиевы, которые, по версии следствия, сопровождали террориста-смертника в аэропорт "Домодедово". "В ближайшее время следователи планируют предъявить братьям Яндиевым обвинение по пяти статьям Уголовного кодекса РФ, в том числе теракт и бандитизм", - сообщил официальный представитель СК РФ. Он отметил, что в Ленинский районный суд города Владикавказа уже направлено ходатайство следователя об избрании в отношении них меры пресечения в виде заключения под стражу. "По данным следствия, именно они встретили террориста-смертника Магомеда Евлоева в Москве и доставили его 24 января в аэропорт "Домодедово". После совершения теракта Яндиевы скрылись на территории республики Ингушетия", - сказал представитель СК РФ. По его словам, в ходе обысков в местах проживания Яндиевых был обнаружен снаряженный пояс смертника, а также два самодельных взрывных устройства.

Ранее источник в правоохранительных органах Северо-Кавказского федерального округа сообщил "Интерфаксу": "Братья Яндиевы находились в розыске по подозрению в причастности к теракту в "Домодедово". В понедельник в ходе спецоперации в Назрани они были задержаны". Собеседник агентства уточнил, что подозреваемые обеспечивали проезд террориста-смертника Магомеда Евлоева и исполнение теракта в столичном аэропорту.

Шестого марта троих задержанных в Ингушетии по подозрению в причастности к совершению теракта в аэропорту "Домодедово" этапировали из СИЗО Владикавказа в Москву. Речь идет об Ахмеде и Фатиме Евлоевых, являющихся родными братом и сестрой смертника, совершившего теракт в "Домодедово", и односельчанине смертника Умаре Аушеве. Тим были предъявлены обвинения по ст.205 (терроризм), ст.209 (бандитизм), ст.222 (незаконный оборот оружия и боеприпасов) и ст.223 (изготовление оружия) УК РФ.

Четвертым арестованным по подозрению в соучастии в организации теракта в "Домодедово" является житель Ингушетии Башир Хамхоев. Как сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах, Хамхоев был задержан в начале февраля, по оперативным данным, он является одним из лидеров бандподполья Сунженского района Ингушетии". По одной из версий, Хамхоев осуществлял связь с боевиками Доку Умарова.

Взрыв в аэропорту "Домодедово" произошел 24 января в зоне прилета международных рейсов. Бомбу мощностью порядка 5 кг тротила, начиненную металлическими поражающими элементами и закрепленную на теле террориста, взорвал смертник в толпе встречающих. В результате погибли 36 человек, более 100 пострадали. Исполнителем теракта в Домодедово стал 20-летний житель ингушского села Али-Юрт Магомед Евлоев. Экспертиза ДНК останков террориста-смертника, совершившего подрыв взрывного устройства в аэропорту "Домодедово", подтвердила, что смертником был именно Магомед Евлоев. По мнению экспертов, в настоящий момент у следствия есть все основания говорить о раскрытии теракта в "Домодедово".

Напомним, что уже в начале февраля некоторые представители силовых структур поспешили объявить об успехе расследования. Однако, третьего февраля президент России Дмитрий Медведев подверг критике должностных лиц, сообщающих о раскрытии теракта. "Считаю абсолютно недопустимым, когда еще до проведения всех следственных процедур, подготовке обвинительного заключения, отправке его в суд, вынесения приговора и до вступления его в силу кто-либо объявляет о раскрытии преступления, тем более такого тяжкого", - заявил глава государства на встрече с директором ФСБ Александром Бортниковым и руководителем Следственного комитета Александром Бастрыкиным. "Вы мне докладывали, что есть продвижение в расследовании, это хорошо, но ни представители прокуратуры, Следственного комитета, ни другие должностные лица не имеют права объявлять о раскрытии преступления", - подчеркнул Медведев. Президент тогда поручил руководителям ФСБ и Следственного комитета продолжать активную работу по раскрытию этого и других терактов. "Этих подонков нужно искать, чтобы земля у них под ногами горела", - потребовал глава государства.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });