ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 17:30

Медведев: слишком много ненужных профессий

Уже второй раз за последнее время президент России ставит вопрос о необходимости максимально настроить систему образования на нужды российского рынка

Медведев: слишком много ненужных профессий
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 29 марта. INTERFAX.RU - Президент РФ Дмитрий Медведев считает, что в России сейчас "полно специальностей, которые совсем не востребованы". На сегодняшней встрече с преподавателями и студентами технических вузов глава государства сказал, что поручит правительству провести ревизию специальностей российских вузов с точки зрения их востребованности на рынке. "Обновление является очень важной задачей, которая поставлена перед правительством. Завтра, скорее всего, я на комиссии (по модернизации - ИФ) в рамках тех поручений, которые дам, обязательно скажу о том, чтобы провели эту ревизию", - сказал Медведев.

Президент подчеркнул, что необходимо сверить набор специальностей, которые имеются в российских вузах, с актуальными потребностями экономики. "Ответ на этот вопрос коренится в самих запросах работодателей. Они должны говорить, какие специальности им нужны, только в этом случае мы сможем готовить востребованных специалистов, а не плестись в хвосте научно-технического прогресса", - считает глава государства. По его словам, это должен быть постоянный информационный обмен между экономикой и образованием, а набор специальностей необходимо регулярно пересматривать. "С какой периодичностью это делать - не знаю. Может быть, один раз в два-три года, в пять лет, может быть, даже чаще. Это задача для министерства образования", - сказал Медведев.

На недавнем совещании по проблематике обеспечения отечественной промышленности инженерными кадрами в подмосковных Мытищах Медведев высказался за перепрофилирование части платных вузов в стране в профессионально-технические учебные заведения. По его мнению, "то, что мы имеем по целому ряду направлений - это просто за гранью понимания, это абсолютно безответственное, очень слабое образование, которое дискредитирует саму идею университетского диплома". Медведев полагает, что при этом нужно "повернуться к профессионально-техническому образованию", отметив, что именно заинтересованные бизнес-структуры должны разрабатывать стандарт образования. "Это ваша задача, уважаемые коллеги, - добиться того, чтобы университеты готовили потребных для вас специалистов", - обратился Медведев к присутствовавшим на совещании главам предприятий.

Сегодня Медведев высказался против призыва в армию выпускников техникумов, которые собираются поступать в вузы после окончания профессионально-технического заведения. "Что касается студентов техникумов, то, наверное, здесь можно подумать только об одном: если студент такого техникума впоследствии поступает в университет, вот такое образование прерывать действительно было бы неправильным", - заявил он.

За кампусы и поселения

Президент поддержал идею появления в стране поселений, где будут жить молодые преподаватели. Медведев предложил участникам встречи выйти с инициативой, чтобы губернаторы, начиная от московского и заканчивая другими регионами, рассмотрели вопрос о создании компактных поселений для молодых преподавателей университетов и инженерных и неинженерных специальностей. Он считает, что под это должна быть создана специальная программа. "У самого министерства нет земли - значит, это должны будут делать губернаторы и муниципальные образования", - сказал президент России. "Вообще идея неплохая. Если вы подготовите вот такую бумагу, можно будет, действительно, попробовать по всей стране запустить вот эту тему", - сказал Медведев. При этом, полагает он, необходимо установить ограничители, чтобы не получилось так, что "мы будем эту землю раздавать, а молодые преподаватели и не очень молодые будут ее продавать".

Медведев назвал одним из студенческих приоритетов общежития. "Любой технический вуз, и не только технический, должен стремиться к тому, чтобы создать свой кампус. Это большая, сложная задача, где будет все - и общежития, и спорт, и досуг. "Но делать это придется не только за счет государственных программ, но и за счет фондов самих университетов. Поэтому в каждом университете должна быть своя программа развития университетов - естественно, поддержанная по линии министерства образования", - добавил президент России. Медведев сказал, что нужно идти к созданию университетских городков. "Надо будет соединять деньги самого университета и федеральное финансирование. Заниматься этим будем обязательно", - заключил он.

Сын пусть сам решает

Студенты засыпали главу государства вопросами, в том числе и личного свойства. Поинтересовались в том числе тем, куда собирается поступать его сын. "Пусть сам решает. Я не буду ему навязывать свою точку зрения. Это абсолютно точно", - ответил Медведев. По его мнению, "не надо учиться ради родителей, надо учиться ради будущего, вот это главное". "Я насмотрелся - и в тот период, когда сам учился в университете - как родители кого-нибудь "запихивают" - не важно куда - в гуманитарный или технический вуз, а потом человек начинает страдать - либо вуз меняет, либо все бросает", - добавил Медведев.

По просьбе аудитории он поделился со студентами любопытным воспоминанием из собственной педагогической практики. Медведев вспомнил случай, который произошел с ним, когда он был аспирантом и преподавал в вузе. Будущий президент принимал у студентов зачет по Римскому праву, пришла очередь отвечать одной из студенток, "симпатичной", как сказал Медведев. "Я чувствую, что она очень плохо все знает. Я начал ее спрашивать. В итоге она "выплыла", и я этот зачет ей поставил. Она выходит, дверь закрывается, потом проходит минута, она открывает дверь, просовывает свое лицо и говорит: "Я тебя люблю" - и закрывает дверь. Я не знал, куда мне просто провалиться, ладно бы она сказала: "Я вас люблю", - рассказал Медведев. Президент отметил, что в тот момент он понял, что ему очень многому предстоит учиться. "Надо было вынести ее, тогда бы она хотя бы не вернулась", - добавил глава государства.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });