ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

"Фукусима": продукты полураспада

Морская вода близ пришедшего в негодность японского ядерного реактора, как утверждают, имеет намного больший уровень радиоактивного йода, чем прежде сообщалось. Власти Японии определяют ситуацию как непредсказуемую

"Фукусима": продукты полураспада
Фото: Reuters

Москва. 30 марта. INTERFAX.RU - Радиоактивность морской воды близ реактора "Фукусима" растет. Вода близ атомного реактора "Фукусима Даиичи-1", содержит количество йода-131, в 3355 раз превышающее норму, сообщает BBC со ссылкой на Японское агентство атомной безопасности. Официальные источники прогнозируют полный распад элемента, к тому времени как он достигнет населенной людьми территории.

Тем временем, президент фукусимской операторской системы Тепко был госпитализирован – Масатака Шимицу был принят в больнице с высоким кровяным давлением и головокружением, заявил спикер Тепко. Мистер Шимицу почти не появлялся на людях с тех пор, как взорвалась атомная станция "Фукусима" 11 марта. Официальные источники Тепко анонсировали пресс-конференцию, посвященную этой теме, в 15:00 по местному времени (9:00 мск).

Продукт полураспада

Первые образцы показали превышение радиационной активности в 1850 раз по отношению к норме. "Йод 131имеет период полураспада в восемь дней, и даже учитывая его концентрацию в морской среде, к тому времени, как достигнет людей, йод распадется", - заявил на пресс-конференции генеральный директор Японского агентства по ядерной безопасности. Радиоактивные материалы оценивается учеными в период полураспада, или по времени, которого хватает для сокращения излучения путем полного распада. Диапазон полураспада – от долей секунды до миллионов лет.

Японско-английская вещательная корпорация NHK приводит точные цифры. По сообщениям компании, уровень радиоактивности йода-131 зафиксирован в 330 метрах от станции в воде и превышает нормальный в 3355 раз по состоянию на вторник 13:55 местного времени. Вода прежде сливалась из реакторов №1 и №4. Радиоактивный йод-131 оценивается в 50 метрах к северу от места слива из реакторов №5 и №6 в 1262 раз выше нормы по состоянию на 14:10 вторника по местному времени. Это – крайние точки радиоактивного излучения в данном случае.

Именно йод считали причиной высокого уровня заболевания раком щитовидной железы у детей, переживших взрыв атомной электростанции "Чернобыль" в 1986. Наряду с ураном, у других элементов намного больший период полураспада. Например, цезий, используемый растениями и животными, можно вдохнуть вмести с пылью, рутением, стронцием и плутонием.

"Непредсказуемая"

Японский премьер-министр Наото Канн обсудил кризис на "Фукусиме" с американским президентом Бараком Обамой. Обама обязался помочь людям, пострадавшим от "Фукусимы" ранее в этом месяце, сообщает новостное агентство Jiji. Рабочие на пострадавшей от землетрясения атомной станции пытаются предотвратить распространения радиоактивной воды в море. Жидкость с высоким уровнем радиации была обнаружена снаружи и внутри нескольких реакторных построек. Небольшое количество плутония так же нашли в почве реактора – последний признак того, что в реакторе произошло плавление внутренних частей.

Премьер-министр Наото Канн заявил, что правительство приведено в максимальную готовность, и ситуация обозначена как "непредсказуемая". Оператор Тепко и агентство безопасности заявили, что источник радиоактивной утечки не установлен. Но, так же как открытие плутония, высокие показатели радиации найдены и внутри, и снаружи построек реактора, и предположительно исходят от расплавленных стальных стержней для охлаждения.

Теории по поводу центра утечки делятся на две части: поток исходит из центра в корпус реактора и распространяется через щели или же загрязненный материал вытекает через стены находящегося под давлением бассейна во втором реакторе. Плутоний, использованный в топливном миксе третьего реактора, не на том уровне, когда может оказаться вредным для здоровья человека. Инженеры сражаются за восстановление мощности и перезагрузку охладительных систем в пораженных топливных частях.

Кроме того, правительство Японии обсуждает с экспертами возможность покрытия аварийных реакторов АЭС "Фукусима-1" специальной тканью, позволяющей предотвратить утечку радиации. Как сообщил на пресс-конференции в среду генеральный секретарь кабинета министров Японии Юкио Эдано, "мы рассматриваем любую возможность взять ситуацию на станции под контроль". Помимо этого, власти предлагают использовать танкер для откачки радиоактивной воды с поврежденной АЭС.

Мнение

Демонтаж реакторов аварийной АЭС может занять три десятилетия и стоить оператору АЭС Tokyo Electric Power Co. (TEPCO) более 1 трлн иен ($12 млрд), посчитали инженеры и аналитики. Как сообщает агентство Bloomberg, четыре из шести реакторов АЭС окончательно вышли из строя и стали непригодны для дальнейшей эксплуатации, так как для их охлаждения после землетрясения и цунами 11 марта начали использовать морскую воду. Во вторник премьер-министр Японии Наото Кан заявил, что вся АЭС "Фукусима-1", скорее всего, будет полностью выведена из эксплуатации.

После охлаждения поврежденных реакторов и вывоза и захоронения радиоактивных материалов потребуется демонтаж реакторов, считает специалист в сфере ядерной энергетики из Института экономики энергетики Томоко Мураками. По оценкам профессора ядерной инженерии Университета Киото Хиронобу Унэсаки, на это уйдет существенно больше времени, чем 12 лет, которые были потрачены на демонтаж реактора АЭС "Три-Майл-Айленд" в США. "Дефицит поддержки со стороны общества может вынудить компанию вывести из эксплуатации все шесть реакторов. TEPCO попробует спасти два из них, если сможет убедить общественность, что маловероятно", - заявил Bloomberg профессор политологии американского университета Пердью Дэниэл Олдрич. Правительство Японии обсуждает с экспертами возможность покрытия аварийных реакторов АЭС "Фукусима-1" специальной тканью, чтобы предотвратить утечку радиации.

Как заявил "Интерфаксу" член общественного совета ГК "Росатом", профессор Владимир Кузнецов, ситуация на АЭС "Фукусима" в Японии развивается по самому негативному сценарию. "Скорее всего, на втором энергоблоке происходит проплавление днища реактора, и вся эта масса радиоактивная может попасть в океан и, возможно, в почву", - отметил собеседник агентства. По мнению ученого, самую большую угрозу представляет проникновение во внешнюю среду плутония. "Самое страшное - это вымывание плутония, разнос его по площадке станции и попадание его за пределы площадки. Он может попасть в океан и разнестись течениями. И попадет ли он в рыбу или осядет где-то в другом месте, никому не известно", - сказал Кузнецов.

Он отметил, что радиоактивное облако уже разнесло часть изотопов радиоактивного йода по планете. "Действительно, с воздушными массами изотопы йода могли добраться и до Аляски, и до Австралии, в Испании уже зафиксированы, во Франции. Однако к лету воздушные массы традиционно меняют движение в обратную сторону, и если до этого времени авария ликвидирована не будет, то серьезная опасность может грозить как самой Японии, так и Южной и Северной Корее", - подчеркнул ученый. Вместе с тем он не исключил и возможность занесения с воздухом изотопов радиоактивного йода на территорию российского Дальнего Востока. "Однако угрозы они представлять, скорее всего, не будут из-за низкой концентрации, все-таки расстояние между нами и Японией очень существенное", - уточнил Кузнецов.

"Извините, виноват"

Председатель ТЕРСО - оператора аварийной АЭС "Фукусима-1" - Цунехиса Кацумата в среду извинился перед жителями страны за проблемы и тревоги, вызванные утечкой радиации с реакторов станции, сообщает NHK. В среду в Токио состоялась первая встреча председателя ТЕРСО с журналистами с тех пор, как на АЭС возникли проблемы.

"Кацумата сказал, что он чувствует себя частично виноватым перед местными жителями, которые были вынуждены эвакуироваться или оставаться взаперти, пока преодолеваются последствия землетрясения и афтершоков", - передает телеканал. Кацумата признал, что компания не смогла охладить реакторы, и приложит максимум усилий для их стабилизации. Также сообщается, что все четыре реактора могут быть остановлены навсегда. Кроме того, Кацумата сообщил, что компания готова компенсировать в соответствии с законом ущерб, причиненный утечкой радиации. Также он извинился за неудобства, причиненные веерным отключением электричества, к которым компания прибегла после землетрясения и цунами 11 марта.

"Компания будет делать все возможное и работать в тесном взаимодействии с правительством, чтобы минимизировать или избежать веерного отключения электричества этим летом", - обещал он.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });