ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Кучма не хочет общаться с Мельниченко

Леонид Кучма по-прежнему не желает видеть бывшего майора государственной охраны Николая Мельниченко, из-за скандальных записей которого на экс-президента завели уголовное дело

Кучма не хочет общаться с Мельниченко
Фото: Reuters

Киев. 30 марта. INTERFAX.RU – Следователям вновь не удалось уговорить Леонида Кучму посмотреть в глаза своему бывшему телохранителю Николаю Мельниченко, пленки которого послужили основанием для уголовного дела о причастности экс-президента Украины к убийству журналиста Георгия Гонгадзе. Кучма и Мельниченко прибыли сегодня в здание Генпрокуратуры в Киеве практически одновременно, но очная ставка так и не состоялась. "Сегодня очная ставка проводиться не будет. Она в очередной раз сорвана Леонидом Даниловичем Кучмой", - сказал журналистам адвокат Мельниченко Павел Сычев. При этом ни сам адвокат, ни Мельниченко не уточнили, по какой причине переносится очная ставка, сказав лишь, что намерены провести пресс-конференцию, на которой все подробно расскажут.

Кучма уверяет, что он не отказывается от очной ставки с Мельниченко, хотя и не горит желанием общаться с ним. "Я уже сказал свое мнение по поводу Мельниченко, что он предал национальные интересы Украины. Я хочу еще раз подчеркнуть - я заявил, что не собираюсь отказываться от очной ставки, только мое поведение известно", - сказал экс-президент журналистам перед допросом.

Мельниченко в разговоре с представителями СМИ высказал пожелание о том, чтобы прокуратура провела очную ставку Кучмы с бывшим премьером Украины Павлом Лазаренко. "Мне бы очень хотелось, чтобы состоялась очная ставка Леонида Даниловича (Кучмы -ИФ) с Павлом Ивановичем (Лазаренко -ИФ). Это очень помогло бы Украине возвратить десятки миллиардов долларов, которые были украдены", - сказал Мельниченко. Кучма между тем сомневается в психической адекватности бывшего офицера Госохраны в связи с комментариями, которые тот дает прессе. "Вы же имеете возможность анализировать все его (Мельниченко - ИФ) заявления. Я просто не могу понять, что это говорит здоровый человек. Не могу понять: здравый человек так говорить просто не может…", - сказал Кучма.

При этом Кучма считает, что у генеральной прокуратуры Украины есть право вызывать на допросы тех людей, которых она сочтет нужным. Так он прокомментировал информацию о намерениях ведомства в рамках расследования дела против него допросить экс-председателя СБУ (1998-2001) Леонида Деркача, экс-главу администрации президента (2002-2005) Виктора Медведчука и экс-секретаря СНБО (1999-2003) Евгения Марчука. "Прокуратура имеет право хоть десять раз вызывать. Я думаю, и Марчук, и Медведчук - известные люди - давали показания. Не думаю, что у них за эти годы хоть что-то изменилось. Хотя, знаете, 10 лет - это время достаточно больше, чтобы помнить все детали, которые там происходили", - сказал Кучма.

Экс-президент также признался, что уголовное дело и допросы в генеральной прокуратуре нервируют его самого и его семью. "На нервную систему это колоссальное давление, но я хочу подчеркнуть, что душа моя спокойна… Можете представить, в каком положении находятся мои близкие больше 10 лет", - сказал Кучма.

Адвокат Игорь Фомин, которого лишили права представлять интересы Кучмы, заявляет, что он не давал рекомендаций бывшему президенту относительно поведения на очной ставке с Мельниченко. "Я не давал ему (Кучме - ИФ) рекомендаций о поведении на очной ставки… Какие-либо рекомендации, которые я даю своему клиенту - это не публичные вещи, это адвокатская тайна", - сказал Фомин журналистам. Он сомневается, что Кучма захочет проводить очную ставку в его отсутствие. "Я не знаю, я сомневаюсь в этом", - сказал адвокат, добавив, что, возможно, экс-президент будет искать другого защитника, который будет присутствовать на очной ставке с Мельниченко. По словам Фомина, американский адвокат Алан Дершовиц по приглашению Кучмы войдет в группу защиты. " На сегодняшний день этот вопрос еще не обсуждался, в какой он (Дершовиц - ИФ) будет роли. Он будет однозначно в группе защиты", - сказал Фомин. Он отметил, что пока не изучался вопрос о возможности допустить Дершовица "непосредственно в уголовное дело". По его мнению, Кучма пользуется услугами американского адвоката, чтобы привлечь внимание международной общественности. Фомин назвал Дершовица "звездой адвокатуры".

Алан Дершовиц - профессор Гарвардской юридической школы, известный своим участием в резонансных уголовных делах.

В минувший понедельник Кучма сообщил журналистам, что еще не встречался с новым американским адвокатом. В тот же день он заявил, что его интересы представляют два украинских адвоката - Игорь Фомин и Михаил Киселевич.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });