ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

"Яблоко" выбрало нового лидера

После самоотвода Григория Явлинского председателем партии был выбран рекомендованный им Сергей Митрохин. Голосование проходило глубокой ночью

"Яблоко" выбрало нового лидера
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 22 июня. INTERFAX.RU - Председателем Российской объединенной демократической партии "Яблоко" на четырехлетний срок избран 45-летний Сергей Митрохин, руководитель московской партийной организации, депутат Московской городской думы, кандидат политических наук.

Как сообщает со съезда корреспондент "Интерфакса", в ходе тайного голосования на XV отчетно-перевыборном съезде "Яблоко", проходящем в Подмосковье, за Митрохина проголосовали 75 делегатов съезда из 125 голосовавших.

Руководитель петербургской организации Максим Резник получил поддержку 24 делегатов, а руководитель Карельской региональной организации Василий Попов набрал 20 голосов, шесть бюллетеней признаны недействительными, так как в них не было сделано отметок.

Голосование проходило с использованием аппаратов КОИБ (комплекс обработки избирательных бюллетеней), так что, все голосование от начала выдачи бюллетеней до оглашения результатов председателем счетной комиссии съезда заняло всего 30 минут.

Перед оглашением результатов голосования Григорий Явлинский сказал, "сейчас четыре часа утра 22 июня, в это время началась Великая Отечественная война, давайте почтим память погибших минутой молчания".

После оглашения результатов голосования Митрохин поблагодарил всех, кто выступал в его поддержку. Я приношу отдельную благодарность Григорию Алексеевичу Явлинскому за его поддержку, мне надо работать очень много, видимо, почти круглосуточно, чтобы получить хотя бы небольшую часть того авторитета в партии, в стране, в политике, которую имеет Г.Явлинский", - сказал новоизбранный председатель "Яблока".

В свою очередь, Резник также поблагодарил всех, кто его поддержал и поздравил с победой С.Митрохина. "Я поздравляю с победой С.Митрохина, надеюсь он будет хорошим председателем", - заявил лидер Санкт-Петербургского отделения партии. К поздравлениям присоединился и третий кандидат Попов, сказав: "Надеюсь, что мы сделали правильный выбор".

Съезд продолжит свою работу в 13:00 мск воскресенья.

Биография:

С.Митрохин родился в 1963 году. Окончил Московский государственный педагогический институт им. Ленина. Защитил кандидатскую диссертацию на тему: "Политический анализ процесса становления федеративных отношений в России".

С 1987 по 1991 годы участвовал в неформальном движении, один из основателей и авторов первой в России самиздатской газеты "Хронограф".

В 1990-95 годах - заместитель директора Института гуманитарно-политических исследований.

С 1994 по 2003 год был депутатом Государственной Думы от фракции "Яблоко", заместителем председателя Комитета по вопросам местного самоуправления, ему же принадлежит авторство законодательства о местном самоуправлении.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });