ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Флот к "Булаве" готов

Командование подводными силами заявляет о полной готовности личного состава совершать походы на новых подлодках, оснащенных МБР "Булава"

Флот к "Булаве" готов
Фото: ИТАР-ТАСС

Гаджиево (Мурманская область). 31 марта. INTERFAX.RU - Экипажи подлодок ждут поступления в 2011 году атомохода класса "Борей" в боевой состав подводных сил Северного флота РФ и полностью готовы к их приему, заявил в четверг командир подводных сил СФ контр-адмирал Игорь Мухаметшин. "Нам поставлена задача принять в этом году на вооружение новую баллистическую ракету "Булава". Личный состав полностью готов к ее выполнению", - сказал Мухаметшин. "В этом году мы ждем ввода в боевой состав подводных сил флота новые крейсера стратегического назначения и многоцелевые подлодки нового поколения, что очень укрепит его боевую мощь", - сообщил адмирал, отвечая на вопрос "Интерфакса-АВН". "Речь идет, в том числе, и о подлодках класса "Борей", - уточнил адмирал. По его словам, персонал кораблей переучен, все экипажи прошли в полном объеме переподготовку в специальных учебных центрах ВМФ. "Более того, они уже совершили несколько выходов в море на этом подводном крейсере. Замечаний по уровню подготовки личного состава нет", - добавил Мухаметшин.

В понедельник врио командующего Северным флотом контр-адмирал Андрей Воложинский сообщил "Интерфаксу-АВН", что в текущем году три подводных крейсера войдут в состав Северного флота. Они проходят плановые испытания в Белом море. Девятнадцатого марта первый заместитель начальника Главного штаба ВМФ вице-адмирал Олег Бурцев (вчера отправлен в отставку указом президента России – "ИФ") сообщил, что ВМФ готовится к приему в боевой состав головной АПЛ "Юрий Долгорукий" проекта "Борей". "Мы готовимся к тому, что летом мы будем осуществлять пуски с "Борея". Мы планируем в начале осени принять на вооружение, собственно, "Булаву" и "Борей"", - сказал Бурцев в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы". При этом он отметил, что успешные испытания ракеты с "Юрия Долгорукого" не будут означать, что будет разоружена АПЛ "Дмитрий Донской", с которой до сих пор проводились испытания.

На днях глава Роскосмоса Анатолий Перминов сообщил журналистам, что в этом году планируется осуществить до пяти испытательных пусков "Булавы". В конце февраля начальник Генштаба Вооруженных сил РФ Николай Макаров сказал "Интерфаксу-АВН", что очередной испытательный пуск "Булавы" произойдет, скорее всего, в конце весны или в самом начале лета, как только позволит ледовая обстановка в Баренцевом море.

Семнадцатого марта генеральный конструктор Московского института теплотехники Юрий Соломонов сообщил, что разработчики стратегического ракетного комплекса морского базирования "Булава" рассчитывают завершить испытания ракеты в 2011 году. По его словам, юридическое оформление принятия "Булавы" на вооружение российского ВМФ, в случае успешных испытаний ракеты, может состояться в 2012-м году. Он пояснил, что для принятия любого образца на вооружение требуется выход соответствующего постановления правительства и указа президента.

Ранее сообщалось, что 15-й испытательный пуск ракеты "Булава" с борта атомного подводного ракетоносца нового поколения "Юрий Долгорукий" проекта "Борей" планировался на 17 декабря, но был отложен из-за неготовности подлодки. Предыдущие 14 испытательных пусков "Булавы" были проведены с борта тяжелого атомного подводного ракетного крейсера стратегического назначения "Дмитрий Донской", специально переоборудованного под пуски новой ракеты. Из 14 испытательных пусков "Булавы" семь считаются успешными или частично успешными, остальные - аварийные.

Производство ракет морского базирования "Булава" наращивать не планируется, так как в настоящий момент производится достаточное количество ракет, заявил ранее журналистам в Воткинске вице-премьер России Сергей Иванов. "Необходимое количество для оснащения одной лодки уже подготовлено. Дальнейшее наращивание производства - это работа на склад", - сказал он.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });