ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:58

Сделать тело Ленина простым экспонатом

Разработчики программы десталинизации предлагают промежуточный вариант решения вопроса о мумии вождя: повременить с выносом, превратив мавзолей в музей

Сделать тело Ленина простым экспонатом
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 31 марта. INTERFAX.RU – Один из авторов плана десталинизации глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов не настаивает на немедленной реализации одного из тезисов программы - о захоронении тела Владимира Ленина. По его мнению, решение вопроса можно отложить, но сам Мавзолей на Красной площади необходимо превратить в обычный музей. "Сделать его обычным музеем, который люди могли бы посещать. Сделать Мавзолей нормальным музеем, у нас существует множество других музеев", - сказал Федотов "Интерфаксу" в четверг. "В нашем проекте говорится, что надо решить вопрос о захоронении Ленина. Мы не настаиваем на том, что это однозначное решение, что его надо принимать немедленно. Я, например, считаю, что превращение Мавзолея в музей - более интересное решение", - сказал Федотов.

По словам главы Совета, "есть горячие головы, которые предлагают снести мавзолей, сделать там музей политических репрессий" "Я далек от такой мысли. Зачем его надо трогать? Я лично считаю лучший вариант - превратить его в музей, чтобы люди могли там увидеть самые разные экспонаты, не только саркофаг, но и инженерные сооружения, инженерное наполнение", - сообщил правозащитник. По мнению Федотова, музей можно сделать по аналогии с Дворцом инвалидов в Париже, где находится гробница Наполеона. "Наполеон, правда, находится не в прозрачном саркофаге", - сказал Федотов.

Член Общественной палаты РФ, известный галерист Марат Гельман считает реальным превращение Мавзолея Ленина в музей. "Не вижу в этом никаких проблем", - сказал Гельман "Интерфаксу". Гельман сказал, что мавзолей можно превратить в музей революции, музей архитектуры или музей науки, посвященный бальзамированию. "Надо определить, музей чего это будет. Это музей революции? Тогда надо принести другие экспонаты, включить яркий свет, убрать ощущение некоего сакрального места. Мумия должна быть доступна, вся экспозиция не должна быть вокруг нее. Она должна быть просто частью экспозиции. Это вполне реальная ситуация - сделать музей революции в мавзолее, тогда Ленина можно не выносить", - заявил Гельман. "Вопрос музейного дизайна решается просто и легко. Надо включить свет, заполнить другими объектами, связанными с революцией. В запасниках Исторического музея этого много. И все. Вместо военного коменданта назначить ученого-директора музея", - сказал он. "Если сделать музей архитектуры, а мавзолей - архитектурный памятник, тогда мумию имеет смысл вынести", - добавил эксперт. "Есть третий вариант - делать музей науки, посвященный теме бальзамирования", - сказал Гельман.

В Минкультуры РФ между тем не поступало предложений о превращении Мавзолея Ленина в обычный музей. "Мы не знаем об этом предложении", - сказала "Интерфаксу" пресс-секретарь Минкультуры РФ Наталия Уварова в четверг. Она отметила, что, если такое официальное предложение и поступит, то вначале нужно решить вопрос о финансировании, а затем о постановке нового музея на баланс министерства. По данным проведенного в конце января опроса ВЦИОМ, большинство россиян, как и прежде, считают, что хранить тело Ленина в Мавзолее на Красной площади - это противоестественно и неправильно, причем за последние четыре года таких респондентов стало чуть больше (с 41 до 44%).

По сведениям социологов, треть россиян полагают, что в этом явлении нет ничего плохого, так как Мавзолей с телом Ленина давно стал туристическим объектом (31% против 37% в 2008 году). В меньшинстве - те, кто уверен, что тело вождя по праву находится в Мавзолее на главной площади страны (17%, в 2008 году - 15%). Вместе с тем большинство россиян считают, что лучше всего было бы перезахоронить Ленина на кладбище: 43% предлагают сделать это без промедления (38% в 2005-2008 гг.), 18% советуют отложить это до того момента, пока не уйдет поколение, которому дорог Ленин (в 2005-2008 гг. - 24-28%). Оставить тело Ленина в Мавзолее предлагают сегодня менее трети опрошенных (29%).

Один из самых активных сторонников захоронения Ленина - депутат Госдумы, член Генсовета "Единой России" Владимир Мединский организовал в январе голосование на интернет-ресурсе "Гудбайленин". По утверждению парламентария, на 26 января больше 300 тыс. человек приняли участие в голосовании о целесообразности захоронения тела Ленина. "70% высказались "за" и 30% - "против".

Мединский, кстати, также высказывался за превращение мавзолея в музей революции. Фракция КПРФ откликнулась тогда на его инициативы призывом к единороссам исключить Мединского из партии за "дурно пахнущие политические шалости".

Сейчас мавзолей Ленина закрыт для посещения по 19 апреля. Допуск в мавзолей прекращен на время проведения плановых профилактических работ. Мавзолей Ленина обычно закрывают на профилактику раз в полтора-два года по заявке специалистов Центра биомедицинских технологий Всероссийского института лекарственных и ароматических растений (ВИЛАР). Специалисты этого центра периодически проводят биохимические работы по сохранению забальзамированного тела Ленина. В самом мавзолее в это время проводится тестирование установленной там аппаратуры. По утверждению специалистов "Мавзолейной группы", благодаря новейшим достижениям науки тело Ленина, забальзамированное в 1924 году, может сохраняться неопределенно долгое время. Ленину лишь периодически меняют костюм. В последний раз профилактические работы в Мавзолее проводились в феврале-апреле 2009 года.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });