ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Ющенко: война унесла жизни 10 миллионов украинцев

Киев. 22 июня. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА - Президент Украины Виктор Ющенко обратился в воскресенье к соотечественникам в связи с Днем скорби.

"Нашему народу пришлось столкнуться с особо жестоким и циничным врагом. Ненависть и пренебрежение к другим нациям легли в основу идеологии преступного фашистского режима. Отсюда кровавый террор против гражданского населения, массовые расстрелы, карательные акции и нечеловеческое обращение с военнопленными, отсюда геноцид евреев и цыган и страшные лагеря смерти", - говорится в обращении, текст которого размещен на официальном сайте главы государства.

В.Ющенко подчеркнул, что в этой войне "потеряли жизнь почти 10 миллионов наших соотечественников, смерть не обошла ни одну украинскую семью".

"Помним, что украинцы сделали огромный вклад в разгром нацистской империи. В рядах Красной армии против фашизма воевали 7 миллионов наших земляков, каждый второй из них погиб за свободу Отчизны, за свободу многочисленных наций Европы", - говорится в обращении.

"Мы, дети и внуки воинов-победителей, по праву гордимся их величественным ратным подвигом. Мы с гордостью и признательностью осознаем, что без их героизма и жертвенности не было бы независимого Украинского государства, что сегодняшняя мирная, демократическая и процветающая Европа в значительной степени стала возможной благодаря мужеству и несокрушимости свободолюбивого украинского народа", - подчеркнул президент.

"Дорогие соотечественники, в скорбный день начала войны преклоним головы перед памятью миллионов ее жертв. Вечная и светлая память всем, кто пал на фронтах, кто погиб от пыток, кто безвременно скончался от ран, болезней и голода. Слава всем, кто, пройдя сквозь адское пламя Второй мировой, завоевал свободу для своей Родины, спас мир от фашизма", - говорится в обращении.

Указом украинского президента от 17 ноября 2000 года 22 июня отмечается как День скорби и чествования памяти жертв войны на Украине.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });