ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Московский почтальон в деле о фальшивой пенсии проходит свидетелем

Москва. 1 апреля. INTERFAX.RU - Московский почтальон фигурирует по "делу о ксерокопиях пенсионных денег" как свидетель, а не обвиняемая, и на данный момент у следователей нет к ней вопросов, заявляют в Управлении федеральной почтовой связи (УФПС) столицы.

"По данному делу почтальон привлекалась правоохранительными органами лишь в качестве свидетеля, никаких обвинений ей не предъявлялось, и на данный момент у следствия никаких вопросов к ней не имеется", - говорится в пресс-релизе управления, распространенном в четверг.

О раскрытии "циничного мошенничества, совершенного почтальоном на западе Москвы" сообщили 27 марта источники в правоохранительных органах столицы. Как рассказали источники, "25 марта в одном из столичных магазинов на улице Дениса Давыдова 71-летний слабовидящий москвич попытался расплатиться с кассиром ксерокопиями денег".

"Мужчину задержали - и у него в кошельке обнаружили 27 поддельных банковских билетов, на общую сумму 25 тыс. 150 рублей. Выяснилось, что все эти деньги - пенсия, полученная мужчиной от почтальона", - рассказал собеседник агентства. По его словам, пенсионер был убежден, что деньги - настоящие.

Через несколько часов на Мичуринском проспекте оперативники задержали 43-летнюю почтальона, сообщил источник. "Она полностью изобличена в том, что еще 14 марта, воспользовавшись тем, что пенсионер плохо видит и поэтому редко выходит из дома, выдала ему ксерокопии купюр, а настоящие деньги присвоила", - сообщил собеседник агентства. Уголовное дело возбуждено по статье "мошенничество".

Между тем, в УФПС Москвы подчеркивают, уголовное дело по статье "Мошенничество" было возбуждено в отношении неустановленного лица.

Как отмечают в управлении, информация о фальшивых деньгах поступила от самих пенсионеров. "В настоящее время нет никаких оснований связывать факт появления у них поддельных купюр с выплатой им пенсий", - заявили в УФПС.

При этом в московском управлении отметили, что фигурирующий в деле почтальон "неоднократно получала от обслуживаемых ею пенсионеров благодарности за хорошую работу и ответственное отношение к выполнению своих должностных обязанностей по доставке пенсионных выплат".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });