ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:55

Умаров: теперь жив

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров не уверен в том, что лидер боевиков Доку Умаров разделил участь бандитов, уничтоженных в прошлый понедельник в Сунженском районе. Силовики продолжают настаивать на 75–процентной вероятности ликвидации террориста номер один

Умаров: теперь жив
Фото: ИТАР-ТАСС

Назрань. 4 апреля. INTERFAX.RU - Главарь северокавказских боевиков Доку Умаров пока не опознан среди участников бандгруппы, уничтоженной в Сунженском районе, заявил "Интерфаксу" в понедельник глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров. Он не исключил, что Умаров жив и скрывается где-то на Северном Кавказе. "Где-то скрывается, это понятно. Я не исключаю, что и в Ингушетии", - сказал глава Ингушетии. "По Умарову - пока нет никакой информации", - заявил Евкуров, отвечая на вопрос об опознании боевиков, уничтоженных на прошлой неделе в Ингушетии. Евкуров заявил, что идентификация боевиков продолжается. "Пока идет опознание. Вчера был опознан боевик - житель Веденского района (Чечни). Это - разношерстная банда. Я думаю, там есть жители не только Ингушетии, Чечни, но и других регионов, и возможно, не только субъектов РФ", - сказал глава Ингушетии.

Ранее источник, знакомый с ситуацией сказал «Интерфаксу», что генетическая экспертиза останков, предположительно принадлежащих Умарову, может занять до трех недель.

Между тем правоохранительные органы по-прежнему считают, что Умаров мог быть среди боевиков, уничтоженных 28 марта в Сунженском районе Ингушетии. "На уничтоженной базе боевиков обнаружено большое количество фрагментов человеческих тел. Не исключено, что среди ликвидированных бандитов был и Доку Умаров", - заявил "Интерфаксу" в понедельник высокопоставленный источник в силовых структурах Северо-Кавказского федерального округа. "Точку в вопросе жив Умаров или мертв, поставит генетическая экспертиза, которая проводится в одной из московских лабораторий", - подчеркнул собеседник агентства.

Он отметил, что за минувшие выходные было юридически опознано еще трое ликвидированных бандитов. Однако Умарова среди них не оказалось. "Однако мы по-прежнему считаем, что вероятность уничтожения этого одиозного боевика составляет 75 процентов", - отметил источник. Он напомнил, что на разрушенной с помощью авиации базе в Сунженском районе Ингушетии были найдены тела людей из ближайшего окружения Умарова, в частности, его лечащего врача, гражданской жены, а также "правой руки" Умарова Абу-Супьяна.

Некоторые СМИ, ссылаясь на интернет-ресурсы боевиков, сообщили, что Умаров жив и не пострадал, а в районе спецоперации его вообще не было. По мнению экспертов, если Умарову действительно удалось скрыться, это означает, что главная цель спецоперации, проведенной в прошлой понедельник, не достигнута, так как "амир" являлся, возможно, последней знаковой фигурой бандподполья.

Ранее глава Чечни Рамзан Кадыров отмечал в телефонном интервью "Интерфаксу", что ликвидация Умарова может оказать серьезное влияние на морально-политический климат на Северном Кавказе, в частности, и в России в целом. "Я уверен, что это, если предположения подтвердятся, будет иметь исключительно хорошие последствия для нашей страны. И можно говорить о самом широком круге вопросов, по которым могут наступить положительные результаты", - заявил Кадыров. По его мнению Кадырова, "уничтожение Умарова, который охотно брал на себя все теракты, оздоровила бы ситуацию. У людей появится уверенность в стабильном будущем. Исчезнет страх перед возможными потрясениями ".

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });