ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Русские возвращаются на пляж

Российские туристы вновь заполняют египетские курорты - все билеты до Хургады на ближайшую неделю распроданы. Пережитый кризис на стоимость путевок никак не повлиял

Русские возвращаются на пляж
Фото: Reuters

Москва. 2 апреля. INTERFAX.RU – Полетная программа из России на курорты Египта, прерванная массовыми волнениями и последующей сменой власти, возобновилась рейсами "Оренбургских авиалиний" в субботу. Оба рейса были заполнены на 100%, сообщила "Интерфаксу" генеральный менеджер компании "Пегас Туристик" Анна Подгорная. По ее словам, первые рейсы были заполнены "буквально за сутки, сразу после того, как МИД объявил об открытии Египта". По 9 апреля практически все места также проданы. "Судя по динамике бронирований, спрос восстановится очень быстро. В течение двух недель можно ждать восстановления в полном объеме", - полагает Подгорная

В воскресенье, 3 апреля, возобновила полеты на курорты Египта компания "ТЕЗ-Тур". "Следующие рейсы запланированы на 9 апреля и 10 апреля, а с 15 апреля рейсы будут выполняться ежедневно", - заявила представитель компании Марина Макаркова. По ее словам, первый рейс улетел полным. "На 5 апреля тоже нет свободных мест, на 6 апреля осталось несколько свободных кресел", - добавила она.

Аэропорт курорта Хургада в воскресенье принял 58 самолетов из разных стан, на которых прилетели более 8,7 тыс. туристов, сообщают египетские СМИ со ссылкой на директора аэропорта Алаа Фахми. По его словам, с каждым днем пассажиропоток в аэропорту растет, что позволяет утверждать о том, что уже к концу апреля пассажиропоток может полностью восстановиться по сравнению с аналогичным периодом 2010 года. "В мае мы рассчитываем, что пассажиропоток и вовсе увеличится по сравнению с маем прошлого года", - сообщил директор.

Авиакомпания "Трансаэро", на долю которой приходится значительная часть туристической перевозки в Египет, начнет полеты 8 апреля. Как сказал директор по связям с общественностью авиакомпании Сергей Быхал, перевозчик будет совершать по семь рейсов на два основных курорта Египта еженедельно, а полностью программа полетов будет возобновлена с 15 апреля. По словам Быхала, так как авиакомпания совершает в Египет регулярные рейсы, билеты на них выставлены в открытую продажу.

На следующей неделе планируют возобновить отправку туристов в Египет и компании "НТК Интурист", "ТТ-Мостравел", "Анекс Тур".

Напомним, 31 марта МИД РФ снял ограничения с поездок россиян в Египет, рекомендовав при этом воздержаться от поездок в крупные города этой страны. Федеральное агентство по туризму РФ на основании этого рекомендовал туроператорам и турагентствам с 1 апреля 2011 г. возобновить оказание услуг по реализации турпродукта, включающего в себя путешествие российских туристов на курорты Египта.

Вместе с тем совершающим путешествия на курорты Египта рекомендовано проявлять осторожность и осмотрительность, а также исключить экскурсии в другие районы Египта.

Основной поток россиян, вылетающих в Египет, и до событий в этой стране традиционно отправлялся именно на курорты Красного моря. В отличие от европейцев, которые активно посещают города Каир, Луксор, Асуан, россияне редко летят туда напрямую, предпочитая выезжать в эти города на экскурсии с курортов.

Цены на туры не изменились по сравнению с теми, что были опубликованы до "закрытия" Египта. "Пока еще не все отели открыты, - пояснила Подгорная. - По мере того, как будут открываться отели, мы посмотрим, какие цены они будут предлагать".

Рассчитывать на снижение цен в будущем не стоит, считает исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе. "Цены не изменились по отношению к тому же периоду прошлого года. На сильно низкие цены рассчитывать не стоит, так как ожидается восстановление спроса на египетском направлении, - отметила она. - Средняя стоимость отдыха в Хургаде и Шарм-эль-Шейхе составит $500-700 в отелях 4*". По ее словам, будет ли подорожание туров на майские праздники, зависит от того, как пойдет восстановление турпотока. "Спецпредложений ждать не стоит, а потом, после майских праздников, после восстановления спроса, будут и спецпредложения", - отметила Ломидзе.

Что касается экскурсионных программ, то они возможно, но только локальные, в регионах Хургады и Шарм-эль-Шейха. Экскурсии в Луксор, Каир, Александрию и другие города невозможны.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });