ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Обама хочет на второй срок

Барак Обама готов баллотироваться на второй президентский срок в 2012 году. СМИ сообщают, что новая избирательная кампания может начаться уже на этой неделе

Обама хочет на второй срок
Фото: Reuters

Вашингтон. 4 апреля. INTERFAX.RU - Президент США Барак Обама официально объявил о намерении добиваться переизбрания на выборах 2012 года, передают в понедельник американские СМИ. О готовности Обамы принять участие в предвыборной гонке говорится в видео-ролике, размещенном на веб-сайте его предвыборной кампании. Кроме того, сторонникам Обамы разосланы письма по электронной почте, в которых также сообщается о решении президента.

Британская газета Independent сообщает, что кампания Обамы, вероятно, начнется на этой неделе: он должен заполнить ряд документов в Федеральной избирательной комиссии. Не исключено, что эту процедуру Обама пройдет уже в понедельник. "После этого он вступит в президентскую гонку, которая обещает стать самой дорогостоящей в истории", - отмечается в статье. В Белом доме подчеркнули, что в ближайшие месяцы Обама не будет уделять слишком много внимания президентской гонке, так как ее активная фаза, вероятно, начнется не раньше весны 2012 года. "Однако люди, отвечающие за его предвыборную кампанию, надеются, что им удастся получить пожертвования от наиболее состоятельных сторонников демократов еще до того, как республиканцы определятся со своим кандидатом", - пишет Independent.

Газета отмечает, что на первичных выборах в Демократической партии Обама, вероятнее всего, будет единственным кандидатом. Ожидается, что на пост вице-президента от демократов, как и в 2008 г., будет претендовать Джозеф Байден. По сообщению Independent у демократов опасаются, что многие их сторонники, в 2008 году финансировавшие предвыборную кампанию Обамы, на сей раз проявят гораздо меньше энтузиазма. "В 2008 г. Обама получил в виде пожертвований $750 млн. Это больше, чем у его соперницы из Демократической партии Хиллари Клинтон, а также у соперника-республиканца Джона Маккейна", - пишет британское издание.

Летом прошлого года опрос, проведенный американским институтом общественного мнения Гэллапа, показал существенное снижение рейтинга Обамы по сравнению с периодом января-июля 2009 года. Общее число американцев, одобряющих действия Обамы на посту президента снизилось тогда на 15 процентных пунктов, с 63% до 48%.

Однако в январе нынешнего года результаты опроса, проведенного для газеты Wall Street Journal и телеканала NBC, показали, что уровень популярности Обамы среди американцев вырос до отметки 53%, поднявшись по сравнению с декабрем 2010 года на восемь процентов. Рейтинг президента среди американцев, не поддерживающих ни демократов, ни республиканцев, вырос с 35% до 46%. Уровень популярности президента среди сторонников демократов поднялся с 76% до 86%, а среди республиканцев - с 11 до 15%.

В начале июля прошлого года сотрудники нью-йоркского исследовательского института "Сиена" попросили специалистов по политике США дать оценку президентам этой страны. Обама занял 15-е место, опередив на три позиции Рональда Рейгана. Одним из худших оказался по итогам опроса Джордж Буш-младший, занявший 39 из 43 мест.

Перспективы переизбрания Обамы эксперты связывают в том числе с тем, насколько успешной окажется нынешняя линия его администрации на активное вмешательство в гражданские противостояния в арабском мире, в особенности в ливийский кризис. Сам Обама недавно заявил в обращении к нации: американский народ должен гордиться тем, что США "вмешались в военный конфликт и остановили расправу над мирными жителями в Бенгази, которую учинили войска Каддафи".

Между тем вице-спикер Госдумы, лидер ЛДПР Владимир Жириновский обратился в Нобелевский комитет с просьбой лишить Обаму присужденной ему в 2009 году премии мира. Премии он удостоился "за экстраординарные усилия в укреплении международной дипломатии и сотрудничество между людьми". "Что это за миротворцы, которые "Томагавками" расстреливают целую страну?" – цитировала Жириновского пресс-служба партии. По его словам, "события в Ливии - это очередной возмутительный акт агрессии со стороны натовских войск и, в частности, США; это ярко выраженная колониальная политика". "Это очередное грубое вторжение во внутренние дела независимого государства", - подчеркнул Жириновский.

Для многих думских коллег лидера ЛДПР принципиально важна приверженность Обамы провозглашенному им в предвыборной программе курсу на улучшение отношений с РФ. Глава комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев в ходе своей поездки в Вашингтон убедился, что президент США по-прежнему намерен твердо придерживаться курса на позитивную перезагрузку в отношениях с Россией. "Президент (США - ИФ) занимается отношениями с Россией лично и с неослабной энергией, что полностью соответствует и нашему подходу. Приоритет номер один для Вашингтона сейчас - пробить через конгресс законопроекты по присоединению России к ВТО, включая отмену поправки Джэксона-Вэника", - написал Косачев в своем Интернет-блоге в прошлую пятницу.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });