ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

"Крабовый король" нашел приют в США

Москва хочет от Вашингтона разъяснений по поводу выезда в США из-под следствия предпринимателя Аркадия Гонтмахера, в отношении которого расследуется уголовное дело

"Крабовый король" нашел приют в США
Фото: Reuters

Москва. 5 апреля. INTERFAX.RU - Россия потребовала от США объяснений по поводу выезда в Америку гражданина РФ Аркадия Гонтмахера, против которого заведено уголовное дело. "Российская сторона настаивает на получении от властей США исчерпывающих разъяснений по вопросу о незаконном выезде Гонтмахера в США", - говорится в комментарии официального представителя МИД РФ Александра Лукашевича, распространенном во вторник.

Российский дипломат сообщил, что 4 апреля в МИД России был приглашен заместитель главы дипмиссии США в Москве Эрик Рубин. "Ему было сделано представление в связи с незаконным выездом в США гражданина Гонтмахера, имеющего американский паспорт, в отношении которого российские правоохранительные органы в Москве и Петропавловске-Камчатском вели расследование по преступлениям, связанным с созданием преступного сообщества, незаконной разработкой континентального шельфа, легализацией и отмыванием денежных средств", - сказал Лукашевич.

Российская сторона привлекла внимание Рубина к тому, что по неоднократным ходатайствам посольства США и адвокатов Гонтмахера, ссылавшихся на "критическое состояние" его здоровья и необходимость поездки в Москву для получения специализированной медицинской помощи, ему в декабре 2010 года была изменена мера пресечения на подписку о невыезде. "Однако обязательство соблюдать условия подписки выполнено не было, что вызывает серьезные вопросы относительно мотивов, которыми руководствовалась американская сторона", - отметил официальный представитель МИД РФ. "Аналогичный демарш был предпринят посольством России в Вашингтоне в Госдепартаменте США", - добавил он.

Шестнадцатого декабря присяжные заседатели в Камчатском краевом суде полностью оправдали Гонтмахера и других обвиняемых по громкому уголовному делу о незаконной добыче крабов на сумму около $58 млн. "На предварительном слушании судом было удовлетворено ходатайство подсудимых о рассмотрении уголовного дела с участием присяжных заседателей. В суде подсудимые своей вины не признали. Решением присяжных заседателей все подсудимые были полностью оправданы по предъявленному обвинению", - сообщила тогда агентству "Интерфакс - Дальний Восток" пресс-секретарь краевого суда Татьяна Сахно. Она напомнила, что судебные слушания по этому делу продолжались с мая 2010 года. На скамье подсудимых оказались президент компании "Глобал Фишинг" Гонтмахер, президент ЗАО "Восточные рыбные ресурсы" Абдель Азис Эмбарека и главный бухгалтер этого же ЗАО. Всем троим были предъявлены обвинения в руководстве и участии в деятельности преступного сообщества, нарушении законодательства о континентальном шельфе и исключительной экономической зоне РФ и легализации денежных средств, полученных преступным путем.

По данным следствия, в 2007 году суда названных компаний незаконно добыли более 9 млн кг сырца краба стоимостью около $58 млн. Отмечалось, что краб добывался сверх установленных квот на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне РФ в Дальневосточном бассейне. Готовая крабовая продукция доставлялась в южнокорейский Пусан, где на нее оформлялась необходимая документация, после чего она под видом легальной поставлялась в США. Ко всем обвиняемым был заявлен и гражданский иск в пользу РФ более чем на пять млрд рублей.

Третьего февраля нынешнего года замглавы МВД РФ, начальник Следственного комитета при МВД Алексей Аничин сообщил на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса", что в отношении Гонтмахера расследуется еще одно уголовное дело. "В отношении Гонтмахера есть еще одно уголовное дело, которое расследуется на Дальнем Востоке, но там пока о результатах говорить рано", - сказал Аничин. Он не уточнил, в каком преступлении подозревается Гонтмахер. Он также сообщил, что прокуратура внесла протест на оправдательный приговор Гонтмахеру. "Какое решение будет принято - это уже дело суда", - сказал замглавы МВД РФ.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });