ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:55

"Гагарин" полетел

Пилотируемый корабль "Союз ТМА-21", названный "Гагарин" в честь первого космонавта Земли, пятого апреля отделился от третьей ступени ракеты-носителя "Союз-ФГ" и начал двухдневный полет к Международной космической станции (МКС)

"Гагарин" полетел
Фото: Reuters

Байконур. 5 апреля. INTERFAX.RU - Пилотируемый корабль "Союз ТМА-21", названный "Гагарин" в честь первого космонавта Земли, отделился от третьей ступени ракеты-носителя "Союз-ФГ" и начал двухдневный полет к Международной космической станции (МКС), передает корреспондент "Интерфакса-АВН". Ракета-носитель "Союз-ФГ" стартовала с космодрома Байконур в пятницу в 02:18 мск. На борту корабля находится экипаж в составе космонавтов Роскосмоса Александра Самокутяева и Андрея Борисенко, а также астронавта НАСА Рональда Гарана. В следующие двое суток "Союз ТМА-21" будет сближаться с МКС, корректируя орбиту своими двигателями. По сообщению подмосковного Центра управления полетами (ЦУП), стыковка корабля к российскому модулю "Поиск" МКС намечается 7 апреля в 03:18 мск.

А.Самокутяев и А.Борисенко полетели в космос впервые, для Р.Гарана это второй космический полет (предыдущий был на шаттле "Дискавери" в 2008 году). Экипаж проведет на орбите 164 дня и возвратится на Землю 16 сентября. Космонавтам предстоит принять два американских шаттла ("Индевор" и "Атлантис") и три грузовых корабля "Прогресс". А.Самокутяев и прилетающий на МКС в июне Сергей Волков осуществят российский выход в открытый космос. Выход по американской программе запланирован для Р.Гарана и Майкла Фоссума, который прибудет на станцию также в июне на корабле "Союз ТМА-02М". Среди грузов, которые экипаж корабля "Союз ТМА-21" взял с собой в космос, находится икона Казанской Богоматери, переданная космонавтам патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

Как сообщил "Интерфаксу-АВН" руководитель пресс-службы ЦУП Валерий Лындин, во время полета на станции для космонавтов выбраны следующие праздничные дни: 12 апреля - День космонавтики, 12 июня - День Независимости России, 4 июля - День Независимости США и 5 сентября - День Труда США. Однако А.Самокутяев на предполетной пресс-конференции в Звездном городке отметил, что 12 апреля экипаж будет работать, участвуя в телевизионных репортажах с борта станции. "Будут общественные мероприятия, телевизионные встречи, но МКС - это наше рабочее место, и в основном в этот день мы будем работать. Некогда отдыхать", - сказал он.

Кроме того, НАСА предложило Роскосмосу выполнить облет МКС кораблем "Союз ТМА-21" в конце апреля для уникального фотографирования станции во время нахождения на ней американского шаттла "Индевор".

Напомним, что старт "Гагарина" не обошелся без сложностей. Первоначально старт был намечен на 30 марта, однако по техническим причинам был отложен. "Решение о новой дате запуска пилотируемого корабля будет принято в ближайшие дни. Специалисты должны решить, какой объем работ и проверок надо выполнить в связи с обнаруженным дефектным конденсатором. От этого будет зависеть решение о сроке запуска", - сообщил тогда "Интерфаксу" источник в космической отрасли. По его словам, в случае, если будет решено заменить только конденсатор в одном блоке системы командной связи, то старт "Союза" может состояться в один из дней в период с 7 по 10 апреля.

Ранее пресс-служба Роскосмоса сообщила, что планировавшийся на 30 марта старт космического корабля "Союз ТМА-21" перенесен на более поздний срок в связи "с выявленным несоответствием работы одной из систем корабля. "Несоответствие было выявление в ходе испытаний корабля при предпусковой подготовке на техническом комплексе космодрома Байконур", - говорится в сообщении, размещенном на сайте агентства. В нем отмечается, что несоответствие в работе блока связи и коммутации системы командной радиолинии "Квант-В" связано с выходом из строя конденсатора, используемого в приборе.

Для решения проблемы была сформирована рабочая группа с участием предприятий разработчиков и производителей, а также головной организации по пилотируемой программе Ракетно-космической корпорации "Энергия" и головного института ракетно-космической отрасли ЦНИИмаш.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });