ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Рейдеры под масками детективов

В Москве обезврежена банда вымогателей, действовавшая под видом детективного агентства

Рейдеры под масками детективов
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 23 июня. INTERFAX.RU – Московские правоохранительные органы продолжают активную борьбу с рейдерами. Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе департамента по борьбе с организованной преступностью и терроризмом (ДБОПиТ) МВД РФ, в столице были задержаны сотрудники детективного агентства, которые на самом деле занимались вымогательством и рейдерством.

Как стало известно, численность группы насчитывала около 20 человек, хорошо ознакомленных с методами оперативно-розыскной деятельности и разбирающихся в минно-взрывном деле и информационно-аналитической работе. Главарем банды являлся 33-летний гражданин России, ранее уже дважды привлекавшийся к суду – за вымогательство и похищение человека. Как сообщается, задержанный закончил одно из высших учебных заведений МВД и несколько лет даже работал в правоохранительных органах.

В МВД РФ рассказали, что участники банды, используя поддельные удостоверения сотрудников МВД и ФСБ, "на протяжении длительного периода времени занимались сбором информации, в том числе конфиденциального характера, о потенциальных жертвах, осуществляли наблюдение за ними, после чего совершали противоправные деяния". Так, например, члены группировки пыталась "выбить долги" у одного предпринимателя, для чего они устроили обстрел окон его квартиры, а затем подожгли входную дверь и обстреляли квартиру родственников бизнесмена.

В результате обыска, проведенного в офисе фиктивного детективного агентства и в квартирах членов банды, были найдены самодельное взрывное устройство, три автомата Калашникова, четыре пистолета различных марок с глушителями, большое количество боеприпасов, поддельные печати и штампы подразделений милиции, удостоверения сотрудников правоохранительных органов, комплекты милицейской и камуфлированной формы, радиостанции и маски. Кроме того, в гараже у главаря группировки был обнаружен архив, содержащий сведения конфиденциального характера в отношении ряда граждан и организаций.

"В настоящее время лидер группировки и один из наиболее активных ее участников задержаны и санкцией суда заключены под стражу. Проводится проверка причастности группировки к совершению других тяжких преступлений", - рассказал "Интерфаксу" источник в ДБОПиТ.

Мария Христианова

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });