ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

"Фукусиму" усмиряют азотом

На аварийной АЭС успешно началась закачка азота для снижения выделения водорода и кислорода. Эксперты указывают, что данную операцию нужно проводить с максимальной осторожностью

"Фукусиму" усмиряют азотом
Фото: Reuters

Токио. 7 апреля. INTERFAX.RU – На аварийной японской АЭС "Фукусима" начались работы по закачке азота в первый реактор. Пока, согласно сообщению японского телеканала NHK со ссылкой на компанию-оператора АЭС ТЕРСО, они проходят без проблем, оператор рассматривает возможность аналогичных работ на еще двух реакторах. "ТЕРСО сообщила, что в 06:00 местного времени (01:00 мск) четверга давление в первом реакторе поднялось незначительно, и это свидетельствует о том, что операция, начавшаяся в 01:30 четверга, проходит хорошо", - передает NHK.

Топливные стержни внутри первого реактора частично разрушились из-за понижения уровня охлаждающей жидкости, и перегретые стержни стали причиной выделения водорода и кислорода. Компания, как сообщает NHK, надеется, что азот сможет противостоять этому выделению. По данным ТЕРСО, работы по закачке азота будут продолжаться 6 дней, кроме того, компания рассматривает аналогичные процедуры на втором и третьем реакторах.

Касаясь другой проблемы, ТЕРСО сообщает, что уровень высокоактивной радиационной воды в подземном туннеле второго реактора за последние сутки увеличился на 5 см. Компания связывает это с остановкой утечки радиоактивной воды из отверстия во втором реакторе. При этом ТЕРСО продолжает работы по сбросу радиоактивной воды с АЭС. К настоящему времени уже 6 тыс. тонн воды из запланированных 11,5 тыс. тонн, сброшено в Тихий океан.

Отметим, что эксперты предостерегают от скоропалительных действий, указывая, что закачка жидкого азота может привести к эффекту "печки" и значительному усилению радиоактивных выбросов. Такое мнение, в частности, в интервью "Интерфаксу" озвучил бывший заместитель генерального директора Чернобыльской АЭС Александра Коваленко. "Необходимо подавать не жидкий азот, а азот нагретый до температуры сопоставимой с температурой активной зоны реактора. Как это можно осуществить на практике не понятно. В противном случае эффект печки неизбежен, так как холодный газ выдует из реактора радиоактивную грязь и разнесет ее на сотни километров", - указал он.

Между тем правительство Японии вновь подняло вопрос о возможном расширении зоны отчуждения вокруг аварийной АЭС. Как сообщил в четверг генеральный секретарь кабинета министров Японии Юкио Эдано, распоряжение об эвакуации может быть издано для людей, проживающих в радиусе более чем 30 км от АЭС. В настоящее время правительство изучает условия, при которых будет выдано распоряжение об эвакуации, основываясь на данных об общем количестве радиации, попавшей в окружающую среду.

Ранее зоной отчуждения были объявлены районы в радиусе 20 км от АЭС "Фукусима". Тем, кто проживает на расстоянии 20-30 км, было рекомендовано не выходить на улицы. Эдано также сообщил, что жителям зоны отчуждения будет позволено на один день вернуться в свои дома, чтобы забрать вещи. Предположительно это случится 11 апреля. В четверг же полицейские впервые приступили к разбору завалов в зоне отчуждения. "Полицейские впервые после стихийных бедствий разбирают завалы, используя тяжелую технику. Также они находят семейные фотографии, которые будут возвращены их владельцам", - сообщает NHK. По данным телеканала, в поисках принимают участие около 300 полицейских в защитных костюмах, среди них 240 полицейские из Токио и 50 из префектуры Фукусима. До этого поисковые работы в этой зоне не велись из-за высокого уровня радиации.

Согласно последним подсчетам Национального полицейского агентства Японии, количество последовавшего цунами 11 марта в Японии достигло 12 тыс. 596 человек, сообщило в четверг Национальное полицейское агентство. По данным ведомства на 10:00 местного времени, число жертв увеличилось за ночь на 45 человек. Большая часть погибших приходится на префектуры Мияги, Иватэ и Фукусима. Список пропавших без вести сократился с 15 тыс. 077 человек до 14 тыс. 747 человек. Список пострадавших также сократился с 2 тыс. 866 человек до 2 тыс. 863 человек. Имущественный ущерб выражается в 144 тыс. поврежденных и 46 тыс. полностью разрушенных домов.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });