ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

МВД: отставки продолжаются

Еще двенадцать генералов МВД лишились должностей указом президента России Дмитрия Медведева. Сообщается, что часть из них покидает должности по возрасту, а часть - в связи со штатным сокращением

МВД: отставки продолжаются
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 8 апреля. INTERFAX.RU - Серия отставок высокопоставленных сотрудников МВД РФ продолжилась сегодня указами президента Дмитрия Медведева об освобождении от должности двенадцати генералов. Как сообщил пресс-служба Кремля, своих постов лишились генерал-майор милиции Николай Мулюкин - начальник оперативного управления Организационно-инспекторского департамента МВД; генерал-майор внутренней службы Петр Попов - замначальника Административного департамента МВД, начальник управления организации международного сотрудничества; генерал-майор милиции Станислав Трушин – первый о замначальника Департамента тыла МВД. Также свои кресла покидают генерал-майор милиции Владимир Чулошников - первый замначальника ГУВД по Пермскому краю и генерал-майора милиции Александр Шахов - замначальника ГУВД по Самарской области. Кроме того, глава государства освободил от должностей генерал-майора милиции Игоря Ганченко - замначальника Краснодарского университета МВД; генерал-майора милиции Александра Леоновича - первого замначальника ГУВД по Челябинской области, начальника криминальной милиции; генерал-майора милиции Геннадия Липатова, первого замминистра внутренних дел по Республике Башкортостан - начальника криминальной милиции.

Также президент освободил от должностей генерал-майора юстиции Василия Гугина - замминистра внутренних дел по Республике Башкортостан - начальника главного следственного управления; генерал-майора юстиции Николая Звертаева - замначальника ГУВД по Ставропольскому краю; генерал-майора милиции Виктора Кудрявцева - замначальника ГУВД по Петербургу и Ленинградской области; генерал-майора милиции Олега Махно - замначальника ГУВД дел по Петербургу и Ленинградской области по экономической безопасности.

Кроме того, Медведев освободил от должностей полковника милиции Игоря Лычака - замначальника ГУВД по Петербургу и Ленинградской области - начальника управления по работе с личным составом и полковника милиции Сергея Омельчука - замначальника Департамента тыла МВД - начальника управления организации материально-технического обеспечения.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-центре МВД РФ, Гугин, Звертаев, Лычак, Махно и Шахов освобождены от должностей по причине достижения предельного возраста службы. Кроме того, первый замначальника ГУВД по Пермскому краю - начальник криминальной милиции Владимир Чулошников написал рапорт на увольнение. По данным пресс-центра МВД, освобожден от занимаемой должности в связи с проходящей реорганизацией учебных заведений системы МВД замначальника Краснодарского университета МВД России Игорь Ганченко. Кроме того, еще четверо генералов и полковник МВД освобождены от своих должностей в связи сокращением штатов. Это Леонович, Мулюкин, Попов, Трушин и Омельчук.

Между тем наблюдатели связывают некоторые более ранние кадровые решения главы государства с переаттестацией сотрудников МВД. По утверждению представителей думской оппозиции процесс этот стимулирует коррупцию. Так, по словам замруководителя фракции "Справедливая Россия", заместителя председателя комитета Госдумы по безопасности Геннадия Гудкова, аттестация в МВД проходит за взятки, а парламентское большинство отказывается от срочной дискуссии по вопросу о реформе ведомства. "У нас есть достоверные данные от самих сотрудников МВД, которые утверждают, что аттестация (ее должны пройти работники ведомства в соответствии с новым законом "О полиции" - "ИФ") сопровождается отъемом денег", - заявил депутат накануне на брифинге. По его данным, в ряде регионов для рядовых сотрудников правоохранительных структур действует "ставка" от 15 до 20 тыс. рублей за успешное прохождение аттестации, для высших офицеров полиции (майор, подполковник, полковник) - от 600 до 700 тыс. рублей. "Оперативные сведения, полученные неофициальным путем от сотрудников МВД, говорят о том, что должность в центральном аппарате "стоит" миллион - и не рублей", - добавил Гудков, квалифицировав последнюю информацию пока лишь только как "слухи". При этом он не привел конкретных фактов, подтверждающих его утверждения.

Представитель оппозиции считает, что депутаты должны в срочном порядке обсудить ход реформы МВД с учетом того, что некоторые ее этапы и, в частности, аттестация должны быть завершены в июне. "Волнует абсолютная непрозрачность и непонятность реформы - она идет по самому худшему бюрократическому сценарию, непонятны принципы аттестации", - подчеркнул Гудков.

В свою очередь член фракции КПРФ Александр Куликов заметил, что пока "точка невозврата" в этой реформе не пройдена. "Мы считаем, что президент своим указом должен включить представителей общественности в комиссии по проведению аттестации сотрудников правоохранительных органов", - сказал он.

МВД РФ сегодня опровергло информацию, озвученную Гудковым. "Алгоритм проведения внеочередной аттестации нацелен на недопущение подобных злоупотреблений и предусматривает коллегиальное принятие решения", - заявили "Интерфаксу" в пятницу в пресс-центре министерства внутренних дел. Сотрудник пресс-центра подчеркнул, что в работе аттестационных комиссий примут участие представители общественности, и это станет дополнительным механизмом контроля. "Пресс-центр МВД России просит зампреда комитета по безопасности Госдумы РФ Геннадия Гудкова обо всех, ставших ему известных фактах злоупотреблений при проведении внеочередной аттестации сообщать непосредственно в МВД России", - сказал собеседник агентства.

Ранее Верховный суд РФ принял заявление правозащитников, добивающихся включения представителей общественности в комиссию при президенте РФ по переаттестации высших должностных лиц органов внутренних дел. Как сообщили "Интерфаксу" в ассоциации "Агора", дата рассмотрения заявления пока не назначена, ответчиком по нему является президент РФ Дмитрий Медведев. В своем заявлении в Верховный суд правозащитники просят признать недействующим указ президента "О внеочередной аттестации сотрудников ОВД РФ", требуют устранить противоречия в нем и привести его в соответствие с Конституцией, федеральными законами "О полиции" и "О противодействии коррупции". Они недовольны тем, что в Комиссию при президенте по проведению внеочередной аттестации сотрудников органов внутренних дел РФ, претендующих на замещение должностей высшего начальствующего состава, вошли представители только государственных органов. "Ни один представитель институтов гражданского общества в состав Комиссии не включен. А это, по данным правовых аналитиков ассоциации, не отвечает требованиям и противоречит Конституции и федеральным законам. Россияне через институты гражданского общества вправе участвовать в формировании органов полиции", - отметили в "Агоре".

Правозащитники, комментируя генеральские отставки, отметили, что достоянием общественности не становятся ни причины, ни основания их увольнения, ни критерии оценки при переаттестации.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });