ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 20:48

Япония: еще не все

В Японии ликвидируют последствия мартовского землетрясения и цунами. Список погибших в результате стихийных бедствий вновь пополнился. На аварийной "Фукусиме" продолжается утечка радиоактивной воды

Япония: еще не все
Фото: Reuters

Москва. 9 апреля. INTERFAX.RU – В Японии продолжает расти число погибших в результате землетрясения и цунами 11 марта. Данные обновляются практически каждый день. Кроме того, до сих пор не решены проблемы и с утечкой радиоактивной воды на АЭС "Фукусима-1", пострадавшей во время стихийных бедствий.

Как сообщило Национальное полицейское агентство страны, погибших уже 12 тыс. 915 человек, сообщает Национальное полицейское агентство Японии. По данным ведомства на 19:00 (по местному времени) субботы, большая часть погибших приходится на префектуры Мияги, Иватэ и Фукусима. Список пропавших без вести содержит данные о 14 тыс. 921 человек. Число пострадавших - 4 тыс. 711 человек.

Имущественный ущерб, по данным полицейских, выражается в более чем 150 тыс. поврежденных и более 48,6 тыс. полностью разрушенных домов.

Известно, что, начиная с 11 марта, Японию сотрясают афтершоки разной магнитуды. А новое землетрясение магнитудой 7,4, которое произошло поздно ночью 7 апреля у восточного побережья страны, унесло жизни нескольких человек. По последним данным, погибли пять человек, более 140 получили ранения. Ранее японское агентство "Киодо" сообщило, что погибшие в основном пожилые люди.

Между тем, утечка радиоактивной воды в помещениях второго реактора "Фукусимы-1" продолжается. Как сообщает телекомпания Эн-эйч-кей со ссылкой на оператора станции ТЕРСО, источник утечки зараженной воды установить не удалось. "По данным ТЕРСО, уровень воды в бетонном туннеле второго реактора поднялся на 10 см после того, как утечка воды в океан была остановлена в среду", - передает Эн-эйч-кей. Компания утверждает, что промежуток между поверхностью воды и краем туннеля по данным на 07:00 местного времени субботы был 94 см, что отрицает любую возможность утечки радиоактивной воды из-за переполнения туннеля.

ТЕРСО продолжает сброс слаборадиоактивной воды в океан для освобождения пространства для более тяжелой радиоактивной воды. По данным оператора аварийной станции уже 7,7 тысяч тонн слаборадиоактивной воды было слито в море и к концу субботы 9 апреля ожидается сброс еще 800 тонн. Отдельно проводится операция по закачке азота в первый реактор "Фукусимы-1", концентрацию которого ТЕРСО планирует довести с 98% до 99,8%.

Напомним, что 11 марта у берегов Японии произошло землетрясение магнитудой 9,1, в результате которого возникло мощное цунами. Сотни тысяч домов были повреждены и разрушены, десятки тысяч человек погибли, пострадали или пропали без вести. Возникли проблемы на ряде АЭС, наиболее серьезные – на "Фукусиме-1" в префектуре Мияги. На ней в результате выхода из строя системы охлаждения реакторов произошло несколько пожаров и взрывов. Из-за этого возникла утечка радиации - как в атмосферу, так и в воду. Из 20-километровой зоны от станции были эвакуированы местные жители. В водопроводной воде районов, прилегающих к АЭС, было зафиксировано превышения концентрации изотопов йода-131. Овощи, молоко и говядина из префектуры Мияги также заражены радиацией.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });