ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Спасатели с помпами дежурят в подтопленном монастыре в Пскове, где находятся уникальные фрески

Псков. 10 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Угрозы для сохранности уникальных фресок XII века в Спасо-Преображенском соборе Мирожского монастыря нет, сообщает пресс-служба администрации Псковской области.

"В Мирожском монастыре круглосуточно дежурят две бригады МЧС с двумя помпами для откачки талых вод. Температурно-влажностный режим в Спасо-Преображенском соборе Мирожского монастыря в норме, угрозы для сохранности фресок не существует", - говорится в сообщении.

В субботу в администрации Псковской области состоялось заседание оперативного штаба, на котором обсуждалась паводковая ситуация в регионе.

Как отмечалось в ходе заседания, из-за резкого повышения уровня воды в реке Великой и ее притоках (реках Пскова и Мирожка) подтопленными оказались некоторые районы области и часть городских территорий. В частности, в Пскове под водой оказались "Золотая набережная" у Псковского кремля, Гельдтова баня, Финский парк и древняя святыня - Спасо-Мирожский монастырь, в котором находится уникальный фресковый ансамбль XII века.

"Каждый час спасатели замеряют уровень воды в реке. Также завтра будут продолжены подрывные работы для устранения оставшихся ледовых заторов на реке Великой, самый большой находится в районе деревни Писковичи Псковского района", - отмечается в пресс-релизе.

Спасо-Преображенский Мирожский монастырь - монастырский комплекс XII века, знаменитый благодаря единственным в России по степени сохранности домонгольским фрескам соборного храма.

В субботу настоятель обители отец Николай сообщил "Интерфаксу", что монастырь подтоплен водами реки Великой. По его словам, вода затопила первый этаж Стефановского храма, воды с каждым часом становится все больше, и сейчас ее уровень достигает уже 1 метра.

Также затопленными оказались кочегарка и трапезная. В этих зданиях уже до полуметра воды. Река подошла к Спасо-Преображенскому собору, где находятся уникальные фрески XII века. "Я думаю, что пол там уже затопило", - сказал настоятель монастыря, но заметил, что фрески пока не пострадали.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });