ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

В Совете Федерации видят политическую подоплеку в претензиях некоторых польских деятелей к России в связи авиакатастрофой

Москва. 10 апреля. ИНТЕРФАКС - В Совете Федерации считают, что к очередным претензиям со стороны Польши в адрес России в связи с авиакатастрофой под Смоленском год назад нужно относиться спокойно и с определенной долей понимания.

"К тому, что сейчас в адрес России со стороны отдельных польских политиков слышатся разного рода обвинения и претензии в связи с якобы необъективным расследованием катастрофы под Смоленском, произошедшей год назад, нам надо относиться спокойно и вместе с тем с сожалением, но и с определенной долей понимания, поскольку Польша начинает готовиться к выборам в парламент", - сказал в интервью "Интерфаксу" первый вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин.

По его мнению, отдельные политические деятели в Польше используют эту ситуацию в своей собственной избирательной пиар-кампании. "Эти люди не столько хотят узнать правду, сколько хотят попасть в парламент", - добавил А.Торшин.

По его словам, обвиняя Россию, они тем самым также пытаются доказать, что "они самые патриотичные поляки".

Как считает российский сенатор, куда более конструктивным для этих политиков было бы налаживание добрососедских отношений с Россией. "В нашей истории гораздо больше того, что объединяет, чем разъединяет. И спекулировать на этой трагической истории, по меньшей мере, не по-божески", - подчеркнул А.Торшин, добавив, что также недостойно устраивать "политические шоу на произошедшей год назад трагедии".

Вместе с тем, убежден первый вице-спикер, итоги любого резонансного расследования всегда вызывают вопросы, и всегда находятся те, кто не доволен результатами. "Я, как глава комиссии по расследованию теракта в Беслане, на себе испытал всю "прелесть" недоверия, а также безосновательные обвинения без каких-либо доказательств", - пояснил А.Торшин.

Он рассказал, что в субботу в одной из московских школ прошел диктант, который писали поляки, являющиеся гражданами РФ. "В Польше есть такая традиция - раз в год весной писать диктант на польском языке на заданную тему. И в этом году впервые такой диктант состоялся в Москве. В нем приняли участие свыше 100 поляков. Я также написал диктант, и он был посвящен памяти погибшей год назад в авиакатастрофе вице-спикеру сената Польши Кристине Бохенек, это была светлая и очень хорошая женщина, с которой я был знаком", - отметил А.Торшин.

Он рассказал о том, что польский язык знает плохо, но, тем не менее, сел и написал со всеми вместе. "Вот такие нужны мероприятия. Мертвых уже не воскресишь. Надо спокойно разбираться и не пытаться давить на правоохранительные органы и правительственную комиссию", - считает А.Торшин.

По его словам, Польша от России, так же, как и Россия от Польши, никуда не денутся, и в ближайшее время в Совете Федерации будут принимать польскую парламентскую делегацию. "В прошлом году аналогичный форум прошел в Варшаве и теперь пройдет в Москве. И мы намерены наших польских коллег принять не только в столице России, но и провезти их по регионам", - рассказал А.Торшин.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });