ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Траур со скандалом

Памятные мероприятия под Смоленском в годовщину крушения польского самолета Ту-154 омрачились скандалом. История связана с заменой мемориальной таблички на месте трагедии, установленной родственниками погибших в авиакатастрофе

Траур со скандалом
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 10 апреля. INTERFAX.RU – Годовщина авиакатастрофы польского самолета Ту-154 под Смоленском, в которой погибли более девяносто человек, включая и президента Польши Леха Качиньского с супругой, не обошлась без скандала. На месте падения Ту-154 демонтирована мемориальная доска с памятного камня, установленная родственниками погибших в катастрофе. Табличка содержала надпись только на польском языке, теперь вместо нее стоит другая - на двух языках - польском и русском. Как выяснилось, замена памятной доски не прошла "не замеченной" польской стороной, эта тема во всю муссируется местными СМИ. Российская сторона настаивает на том, что первоначальный вариант не был согласован, к тому же текст был написан только по-польски.

В воскресенье пресс-секретарь смоленского губернатора Андрей Евсеенков заявил "Интерфаксу", что демонтированная мемориальная доска может быть возвращена польской стороне в случае соответствующего обращения. "Табличку, снятую городскими властями с памятного камня на месте авиакатастрофы президентского самолета Ту-154, предполагалось передать в музей памяти жертв политический репрессий "Катынь", - рассказал он. "Но мы можем вернуть ее польской стороне в случае, если нам поступит такое обращение", - отметил Евсеенков.

Ранее он заявил агентству, что власти Смоленской области приняли решение заменить памятную доску, установленную польской стороной на месте катастрофы Ту-154, поскольку надпись на ней не была согласована с областной администраций и органами городского самоуправления. "После появления на памятном камне таблички на польском языке гости, жители Смоленска и представители общественности не раз выражали недоумение по этому поводу и губернатору Смоленской области Сергею Антуфьеву, и руководителям города Смоленска", - сказал Евсеенков. "Приняв во внимание обращения, в администрации Смоленска было принято решение о замене таблички на памятном камне - с тем, чтобы текст, нанесенный на ней, был понятен и гражданам России", - отметил он.

В воскресенье сам губернатор Смоленской области объяснил демонтаж таблички тем, что надпись была сделана только на польском языке. "Администрация Смоленска, производя замену таблички на памятном камне, руководствовалась единственным соображением: надпись на памятном камне должна быть понятной жителям города", - заявил Антуфьев "Интерфаксу". Он отметил, что место прошлогодней катастрофы самолета Леха Качиньского "посещает огромное количество смолян, туристов из других регионов России". "Это территория города Смоленска, территория России, поэтому любые надписи и обозначения должны быть выполнены на русском языке или на двух языках", - сказал он. По словам губернатора, администрация Смоленской области и городские власти не были поставлены польской стороной в известность о намерении установить на памятном камне табличку.

Известно, что польский вариант мемориальной доски поставили на месте крушения самолета под Смоленском родственники погибших в авиакатастрофе ТУ-154. Теперь вместо таблички на польском языке стоит другая - на двух языках - польском и русском, однако в новом варианте, по данным польской прессы, отсутствует упоминание того, что погибшие направлялись на памятные мероприятия, "посвященные 70-й годовщине советского геноцида в катынском лесу над военнопленными польскими офицерами".

В воскресенье радиостанция "Эхо Москвы" со ссылкой на польские СМИ сообщила, что из-за замены мемориальной доски президент Польши Бронислав Коморовский, возможно, не будет возлагать цветы к установленному там мемориалу. Между тем сотрудник МИД Польши сообщил "Интерфаксу", что никаких изменений в программе пребывания главы польского государства в Смоленске не будет. "Как и предусмотрено программой, оба президента - Бронислав Коморовский и Дмитрий Медведев - посетят место крушения самолета Ту-154", - отметил собеседник агентства.

В свою очередь в МИД России выразили недоумение в связи с реакцией польской стороны по поводу замены мемориальной таблички. "В ходе проведения работ по подготовке посещения места авиакатастрофы главами двух государств российская сторона заблаговременно проинформировала польскую сторону о необходимости замены таблички на новую - на русском и польском языках, как это принято для всех без исключения памятников и памятных знаков на территории Российской Федерации", - говорится в заявлении министерства, распространенном в воскресенье. В Москве рассчитывают, что "польским официальным лицам известно, что государственным языком на территории Российской Федерации является русский". "Также в МИД Польши были направлены предложения по тексту новой надписи. Реакции польской стороны также не последовало. В этой связи вызывают недоумение комментарии официального представителя МИД Польши, поскольку польская сторона была полностью проинформирована как о недопустимости подобных действий без официального согласования, так и о необходимости скорейшей замены таблички на мемориальном камне", - подчеркивается в заявлении.

В российском внешнеполитическом ведомстве напомнили, что "после трагедии, произошедшей 10 апреля 2010 года, руководством России и Польши было принято решение о сооружении на месте авиакатастрофы мемориала в честь погибших. При этом на месте крушения самолета был временно установлен памятный камень". "Впоследствии, без уведомления российских представителей, на камне была закреплена табличка на польском языке", - говорится в заявлении. "Сразу же после установки таблички польской стороне было сделано представление по дипломатическим каналам и предложено определиться с тем, как польская сторона разрешит созданную ей же проблему. Реакции на это обращение не последовало", - добавили в МИД РФ. "Давайте представим, какова была бы реакция польских официальных властей в случае несанкционированной установки каких-либо знаков на существующих мемориалах на территории Республики Польша. Наверное, реакция была бы значительно жестче", - предположил представитель министерства.

Напомним, что самолет Ту-154 с официальной делегацией Польши разбился под Смоленском утром 10 апреля 2010 года. На борту находились 96 человек, в том числе президент Польши Лех Качиньский и его супруга, известные политики, религиозные и общественные деятели, которые направлялись в Катынь для участия в памятных мероприятиях. Выжить не удалось никому.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });