ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Мать без права опеки

Римма Салонен, чей сын был похищен своим же отцом, решением суда лишена права опекунства. По закону, у нее есть 30 дней, чтобы обжаловать этот вердикт

Мать без права опеки
Кадр vesti.ru

Москва. 11 апреля. INTERFAX.RU - Суд финского города Пори отказал россиянке Римме Салонен в праве на опекунство над собственным сыном Антоном. "Ребенок, согласно обнародованному сегодня решению суда, по-прежнему останется у отца, бывшего мужа Риммы Пааво Салонена", - сказал в понедельник "Интерфаксу" официальный представитель Р.Салонен в Финляндии, Йохан Бекман. По его словам, "суд оставил в силе прежние ограничения, разрешил матери встречаться с сыном только два раза в месяц по два часа в присутствии соцработников". "Ей запрещено разговаривать с Антоном на русском языке, молиться и креститься, согласно православным канонам. Кроме того, в дополнение к прежним решениям, она будет обязана выплачивать бывшему мужу 150 евро алиментов в месяц", - сообщил Бекман.

Он отметил, что "основанием для такого решения стало якобы то, что существует угроза похищения ребенка и его вывоза в Россию". "Римма на своем сайте как-то написала, что если финские дипломаты участвовали в похищении ее сына из России, то почему бы и российским дипломатам не сделать сейчас то же самое. Это ее высказывание и предъявили ей в качестве обвинения", - пояснил собеседник агентства.

В качестве основания для решения суда, по его словам, стало и участие Р.Салонен в кампании по выборам в парламент. По мнению суда, она использует ситуацию с сыном в избирательной кампании, сказал правозащитник. "Это несправедливое решение, потому что суд не учел многие обстоятельства в пользу Риммы Салонен и наоборот, постарался не заметить негативные факты в отношении Пааво, в том числе его угрозы и оскорбления в адрес бывшей жены", - считает Бекман. Он сообщил, что у Салонен сейчас есть 30 дней на обжалование решения суда первой инстанции в вышестоящем суде и что она им, скорее всего, воспользуется.

Заседание по иску Р.Салонен состоялось 1 апреля. Истица требовала от своего бывшего мужа П.Салонена вернуть ей сына Антона, похищенного в 2009 году в России.

История конфликта:

В 2008 году, спустя пять лет после развода с гражданином Финляндии Пааво Салоненом россиянка вывезла тогда еще пятилетнего сына Антона в Россию, в Нижегородскую область. А 12 апреля 2009 года несколько человек, в том числе отец мальчика, похитили ребенка у Риммы. При содействии сотрудника генконсульства Финляндии в Петербурге Симо Пиетиляйнена ребенок тайно в багажнике дипломатической машины был вывезен из России.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в мае 2009 года выразил протест своему коллеге Александру Стуббу, назвав вывоз ребенка из страны вопреки воле матери "грубым нарушением российского законодательства". В октябре того же года суд Тампере приговорил Салонен за похищение собственного сына и лишение его свободы к 1,5 годам условного заключения и денежной компенсации в 20 тысяч евро сыну Антону за моральный ущерб. Право на опекунство ребенка было передано бывшему мужу. После вынесения приговора финский суд разрешил Римме видеться с сыном два раза в месяц в сопровождении представителей полиции и социальных работников.

Позднее Салонен обжаловала решение суда первой инстанции в окружном суде Турку, однако 28 октября суд второй инстанции оставил приговор в силе, сократив лишь размер компенсации сыну до 10 тыс. евро. В то же время Салонен потребовала также от властей Финляндии в судебном порядке вернуть ей право на опекунство ребенка.

В октябре 2009 года СКП РФ выдал финским властям международно-правовое поручение о намерении добиваться выдачи Пааво Салонена, который подозревается в похищении ребенка на территории России. На это советник министерства юстиции Финляндии Мерья Норрос, комментируя ситуацию, сказала, что "договор Совета Европы разрешает не выдавать своих граждан. Следуя этому договору, Финляндия никогда не выдает своих граждан".

Между тем, месяц назад Генпрокуратура Финляндии приняла решение освободить от наказания лиц, участвовавших в России в похищении сына россиянки Риммы Салонен. А именно вина снята с мужа Риммы Пааво Салонена, его товарища Эркки Койвонена и дипломата Симо Пиетиляйнена. "По мнению прокуратуры, это было "незначительное нарушение, не заслуживающее уголовного преследования", а вся операция с похищением ребенка была якобы проведена "исходя из гуманитарных соображений, поскольку ситуация была в тупике, и иным способом ее решить было невозможно", - сказал Бекман в марте. Он подчеркнул, что прекрасно знает всю историю с похищением, и что "нет никаких документов, якобы подтверждающих разрешение властей города Балахны вывезти ребенка".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });